Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
к приказу министерства культуры
Новосибирской области
от 30 ноября 2018 г. N 452
Методика и показатели оценки организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, участвующих в конкурсе на установление организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки на обучение в 2019/2020 учебном году по образовательным программам высшего образования в области искусства и культуры за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Новосибирской области
1. Контрольные цифры приема на обучение по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Новосибирской области по образовательным программам высшего образования в области искусства и культуры (далее - контрольные цифры приема) в рамках каждого направления подготовки высшего образования устанавливаются организациям, осуществляющим образовательную деятельность (далее - организации), в объеме, не превышающем предложений по установлению контрольных цифр приема, указанных в конкурсной заявке организации (далее - конкурсная заявка).
2. Для принятия решения об установлении организации контрольных цифр приема конкурсной комиссией министерства культуры Новосибирской области (далее - конкурсная комиссия) применяется следующая методика оценки потенциала организации:
1) Конкурсная комиссия осуществляет оценку и сопоставление конкурсных заявок организаций на основании показателей оценки организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, в соответствии с приоритетами развития отрасли культуры и следующими показателями:
- доля специалистов профессорско-преподавательского состава, имеющих ученые степени, ученые звания, государственные почетные звания и ведомственные награды, в общей численности профессорско-преподавательского состава, занятых в подготовке студентов по направлению подготовки;
- доля специалистов профессорско-преподавательского состава, прошедших повышение квалификации и профессиональную стажировку, в общей численности профессорско-преподавательского состава, занятых в подготовке студентов по направлению подготовки, в течение трех предшествующих лет;
- доля выпускников, получивших диплом со средним баллом от 4,5 до 5, в общей численности выпускников организации в течение трех предшествующих лет;
- доля выпускников, трудоустроившихся по полученной специальности, в общей численности выпускников организации по направлению подготовки в течение трех предшествующих лет;
- доля выпускников по рассматриваемой специальности, зарегистрированных в качестве безработных, в общей численности выпускников организации по направлению подготовки в течение трех предшествующих лет.
2) Для оценки конкурсной заявки осуществляется расчет значений показателей потенциала организаций по каждой конкурсной заявке путем сложения рейтингов по каждому критерию вышеуказанных показателей оценки организации.
3) Присуждение рейтинга по каждому критерию оценки конкурсной заявки производится по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в конкурсной заявке условий.
4) Позиция организации в общем рейтинге по конкурсному лоту определяется в порядке увеличения величины показателя потенциала организации.
5) В случае если в результате расчета показателей потенциала организаций получено равное значение потенциала нескольких организаций, меньший порядковый номер присваивается конкурсной заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других конкурсных заявок на участие в конкурсе.
3. После установления контрольных цифр приема победителю общего рейтинга организаций оставшийся объем контрольных цифр приема распределяется между организациями, находящимися на втором и последующих местах, путем установления контрольных цифр приема в соответствии с их конкурсными заявками.
4. В случае если по окончании срока подачи конкурсных заявок на участие в конкурсе подана только одна конкурсная заявка, контрольные цифры приема устанавливаются организации, представившей единственную конкурсную заявку, в соответствии с поданной конкурсной заявкой в пределах объема контрольных цифр приема.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.