Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия
от 10 апреля 2018 года N 735-V
Обращение
Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину по вопросу внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части администрирования регулярных платежей за пользование недрами
Уважаемая Валентина Ивановна!
Уважаемый Вячеслав Викторович!
В настоящее время Закон Российской Федерации от 21.02.1992 года N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) не предусматривает негативных последствий для пользователей недр при непредставлении (несвоевременном представлении) расчета регулярных платежей, а также при неуплате (несвоевременной уплате) регулярных платежей в бюджет.
В связи с этим пользователи не заинтересованы в своевременном исполнении обязанности, в том числе по уплате регулярных платежей. Как следствие, существуют риски несвоевременного пополнения бюджета.
Закон о недрах не предусматривает механизмов контроля своевременности уплаты регулярных платежей за пользование недрами, так как регулярные платежи имеют неналоговую природу согласно норме пункта 3 статьи 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации и главе 2 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Действия налогового законодательства в настоящее время на пользователей недрами не распространяются.
Учитывая изложенное, а также то, что администрирование регулярных платежей в соответствии с пунктом 6 статьи 43 Закона о недрах возложено на налоговые органы, предлагается распространить на указанные платежи действие первой части Налогового кодекса Российской Федерации, а именно включить данные платежи в систему налогов и сборов, закрепив все элементы, необходимые для расчета сумм платежей, а также надлежащего исполнения обязанности недропользователей по их уплате. Это позволит привлекать пользователей недр к ответственности как за непредставление (несвоевременное представление) расчета регулярных платежей, так и за неуплату (несвоевременную уплату) этих платежей. Соответственно, бюджеты как на федеральном, так и на региональном уровне получат новый источник доходов.
Необходимость данного обращения вытекает из противоречий практики судов по вопросу администрирования регулярных платежей за пользование недрами.
Регулярные платежи за пользование недрами взимаются за предоставление недропользователям исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку полезных ископаемых, геологическое изучение, а также оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого (до 5 м) залегания, используемых по целевому назначению. Непосредственно с момента начала добычи полезного ископаемого недропользователь прекращает уплату регулярных платежей и начинает исчислять, уплачивать налог на добычу полезных ископаемых.
Согласно норме пункта 2 статьи 43 Закона о недрах регулярный платеж за пользование недрами взимается за площадь участка недр, предоставленного недропользователю, за вычетом площади возвращенной части участка недр. В то же время на практике лицензионный участок превышает по площади участок, за который фактически взимаются платежи. По нашему мнению, такая правоприменительная практика противоречит существующему принципу платности за пользование недрами, в связи с этим необходимо устранить существующий пробел в нормативном регулировании.
Кроме того, пользователи недр не заинтересованы в интенсификации проводимых геологоразведочных работ и скорейшем выходе на экспертизу запасов. Незначительный размер регулярных платежей позволяет недобросовестным пользователям недр в течение долгого времени "держать" у себя участки недр без цели проведения на них геологоразведочных работ. Лицензия, как правило, предоставляет исключительное право пользования недрами, в связи с этим большие участки недр в течение длительного времени могут оставаться неосвоенными.
На основании вышеизложенного просим Вас изменить правовой механизм исчисления и взимания регулярных платежей за пользование недрами, включив их в налоговые платежи, путем внесения соответствующих изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации в целях надлежащего исполнения обязанностей недропользователей по их уплате.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Законодательного Собрания Республики Калмыкия от 10 апреля 2018 г. N 735-V "Об обращении Народного Хурала... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.