Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
Хабаровского муниципального района
от 4 мая 2017 г. N 918
Правила
обработки персональных данных, устанавливающие процедуры, направленные на выявление и предотвращение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере персональных данных, в администрации Хабаровского муниципального района
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила обработки персональных данных, устанавливающие процедуры, направленные на выявление и предотвращение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере персональных данных, в администрации Хабаровского муниципального района (далее - Правила) определяют политику администрации Хабаровского муниципального района (далее - администрация района) как оператора, осуществляющего обработку персональных данных.
Настоящая Политика обработки персональных данных (далее - Политика) разработана в соответствии с пунктом 2 статьи 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", постановлениями Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 N 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации", от 21.03.2012 N 211 "Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О персональных данных" и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами" и действует в отношении персональных данных (далее - ПДн), которые администрация района может получить от субъекта персональных данных или из общедоступных источников в рамках исполнения уставной деятельности администрации района.
1.2. Политика распространяется на ПДн, полученные как до, так и после подписания настоящей Политики.
1.3. Необходимость разработки Политики обусловлена применением новейших информационных технологий и процессов при обработке персональных данных.
2. Персональные данные, обрабатываемые администрацией района
2.1. Администрация района обрабатывает следующие категории персональных данных:- категория 1 - персональные данные, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных и философских убеждений, состояния здоровья;
- категория 2 - персональные данные, позволяющие идентифицировать субъекта ПДн и получить о нем дополнительную информацию, за исключением персональных данных, относящихся к категории 1;
- категория 3 - персональные данные, позволяющие идентифицировать субъекта ПДн;
- категория 4 - обезличенные и (или) общедоступные персональные данные.
3. Цели сбора и обработки персональных данных администрации района
3.1. Администрация района осуществляет обработку персональных данных в целях исполнения уставной деятельности администрации района.
4. Условия обработки персональных данных и их передачи третьим лицам
4.1. Администрация района вправе передать ПДн третьим лицам в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4.2. При обработке ПДн администрация района руководствуется следующими нормативными правовыми актами:
- Конституция Российской Федерации;
- Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ;
- Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ;
- Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";
- Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";
- постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2012 N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";
- приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (далее - ФСТЭК России) от 18.02.2013 N 21 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";
- приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - ФСБ России) от 10.07.2014 N 378 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств криптографической защиты информации, необходимых для выполнения установленных Правительством Российской Федерации требований к защите персональных данных для каждого из уровней защищенности";
- иные нормативные правовые акты, в том числе утверждаемые ФСТЭК России и ФСБ России;
- Устав Хабаровского муниципального района;
- настоящая Политика;
- иные нормативные правовые акты администрации района.
5. Изменение персональных данных
5.1. Субъекты ПДн имеют право требовать внесение изменений и дополнений своих ПДн, обрабатываемых в администрации района, обратившись к лицу, ответственному за организацию обработки ПДн, при этом они должны иметь оригиналы подтверждающих документов, в соответствии с которыми вносятся изменения.
6. Сроки обработки и хранения обрабатываемых персональных данных
6.1. Сроки обработки и хранения персональных данных муниципальных служащих, граждан, претендующих на замещение должностей в администрации района, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.2. С учетом положений законодательства Российской Федерации устанавливаются следующие сроки обработки и хранения персональных данных:
6.2.1. Персональные данные, содержащиеся в приказах по личному составу муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы (далее - работники) администрации района (о приеме, о переводе, об увольнении, об установлении надбавок), подлежат хранению в соответствующих структурных подразделениях в течение семидесяти пяти лет в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
6.2.2. Персональные данные, содержащиеся в личных делах муниципальных служащих и работников администрации района, а также личных карточках муниципальных служащих и работников администрации района, хранятся в соответствующих структурных подразделениях в течение семидесяти пяти лет в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
6.2.3. Персональные данные, содержащиеся в приказах о поощрениях, материальной помощи муниципальным служащим и работникам администрации района, подлежат хранению в течение семидесяти пяти лет в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
6.2.4. Персональные данные, содержащиеся в приказах о предоставлении отпусков, о краткосрочных внутрироссийских и зарубежных командировках, о дисциплинарных взысканиях муниципальных служащих и работников администрации района, подлежат хранению в соответствующих структурных подразделениях в течение пяти лет.
6.2.5. Персональные данные, содержащиеся в документах граждан, претендующих на замещение должностей в администрации района, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, хранятся в соответствующих структурных подразделениях в течение трех лет со дня завершения конкурса, после чего подлежат уничтожению.
6.3. Сроки обработки и хранения персональных данных, предоставляемых субъектами персональных данных в администрацию района, в связи с получением муниципальных услуг и исполнением мун
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.