Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Министерства природных ресурсов
и экологии Республики Хакасия
от 15 марта 2017 г. N 010-231-пр
Административный регламент
предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия государственной услуги по согласованию мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проводимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Хакасия
I. Общие положения
Предмет регулирования Регламента
1.1. Административный регламент предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия (далее - Министерство) государственной услуги по согласованию мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проводимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Хакасия (далее - Регламент) определяет порядок, сроки и последовательность действий (административные процедуры) при предоставлении государственной услуги по согласованию мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проводимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Хакасия (далее - государственная услуга).
Круг заявителей
1.2. Получателями государственной услуги являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на территории Республики Хакасия, находящиеся на объектах хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому надзору (далее - Заявитель).
Полномочия представителей, выступающих от имени Заявителя, подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
1.3. Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется непосредственно в отделе экологической экспертизы и разрешительной деятельности департамента по охране окружающей среды Министерства (далее
- Отдел), в том числе с использованием информационных стендов в помещении Министерства, в ходе личного приема, путем средств телефонной и факсимильной связи, электронной почты, на официальном сайте Министерства в сети Интернет, в Государственном автономном учреждении "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия" (далее- МФЦ), официальном портале органов государственной власти Республики Хакасия в сети Интернет: www.r-19.ru, а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕГПУ): www.gosuslugi.ru, региональной государственной информационной системе "Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - РГПУ): www.19.gosuslugi.ru.
1.4. Местонахождение Министерства:
адрес Министерства: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, проспект Ленина, д. 43, стр. 1;
адрес Отдела: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, проспект Ленина, д. 43, стр. 1;
адрес официального портала исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в сети Интернет, www.r-19.ru, раздел "Исполнительная власть - Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия";
адрес электронной почты: min-prirod@r-19.ru.
1.5. График работы Министерства: понедельник - пятница - с 09.00 до 18.00, предпраздничные дни - с 9.00 до 17.00, обед - с 13.00 до 14.00, выходные дни - суббота, воскресенье.
Телефон для получения справок по вопросам предоставления государственной услуги: 8(3902)35-89-65
1.6. Информация о местах нахождения, номерах телефонов и графиках работы государственного автономного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия" (далее - МФЦ), его филиалов, в которых организуется предоставление государственных услуг, размещена на официальном интернет-портале многофункционального центра: www.mfc-19.ru.
Центр телефонного обслуживания населения многофункционального центра: (3902) 215-222;
адрес электронной почты многофункционального центра: mfc@mfc-19.ru.
1.7. Заявитель может получить информацию о порядке предоставления государственной услуги:
при личном обращении в Министерство;
при обращении по телефону в Министерство;
в письменном виде по почте в Министерство;
в электронном виде по электронной почте Министерство;
при обращении в МФЦ при условии заключения Министерства соглашения о взаимодействии с МФЦ.
1.8. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается:
на информационном стенде Министерства;
на официальном сайте Министерства;
на ЕПГУ, РПГУ;
в МФЦ, при условии заключения Министерства соглашения о взаимодействии с МФЦ.
На информационном стенде и официальном сайте Министерства размещается следующая информация:
полное наименование и полный почтовый адрес Министерства;
номер телефона Отдела;
график работы Министерства;
перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
текст Административного регламента;
блок-схема порядка предоставления государственной услуги.
1.9. На ЕПГУ, РПГУ размещается следующая информация: почтовый и электронный адрес Министерства;
номера телефонов и график работы Министерства;
процедура предоставления государственной услуги;
перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;
формы заявлений для предоставления государственной услуги;
порядок обжалования решений и действий (бездействия) Министерства, а также должностных лиц Министерства.
1.10. Индивидуальное устное информирование о процедуре предоставления государственной услуги осуществляется Отделом, ответственным за предоставление государственной услуги, при обращении заинтересованных лиц лично, по телефону, по электронной почте. При ответах на телефонные звонки и устные обращения уполномоченное должностное лицо подробно и в вежливой форме информирует обратившихся граждан Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности работника, принявшего телефонный звонок.
При консультировании по электронной почте ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, в срок, не превышающий 30 дней с момента регистрации заявления в Министерстве.
По требованию (просьбе) обратившегося уполномоченное должностное лицо обязано сообщить ему график приема граждан, точный почтовый адрес Министерства (при необходимости - способ проезда к нему), перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Хакасия в рамках межведомственного запроса предоставляет Министерству информацию об утверждении Заявителю нормативов предельно допустимых выбросов (далее - ПДВ), либо временно согласованных выбросов (далее - ВСВ) для каждого конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в целом (включая его отдельные производственные территории) или по отдельным производственным территориям.
Информацию о месте нахождения, справочных телефонах и графике работы Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Хакасия, участвующего в предоставлении государственной услуги, можно получить на официальном сайте (http:/toww.urpnrh.ru) с использованием Единого портала.
II. Стандарт предоставления государственной услуги Наименование государственной услуги
2.1. Согласование мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проводимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Хакасия.
Наименование исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия, предоставляющего государственную услугу
2.2. Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.
2.2.1. В предоставлении государственной услуги участвуют:
- Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Хакасия (далее - Управление Росприроднадзора по Республике Хакасия)
- Государственное автономное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия".
2.2.2. Министерство не вправе требовать от Заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги, связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Республики Хакасия.
Описание результата предоставления государственной услуги
2.3. Результатом предоставления государственной услуги является:
- согласование мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проводимых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий (далее - Мероприятия);
- отказ в согласовании Мероприятий.
Срок предоставления государственной услуги
2.4. Срок предоставления государственной услуги - в течение 30 дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов Заявителя.
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, с указанием их реквизитов и источников опубликования
2.5. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:
Федеральным законом от 4 мая 1999 г N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 1999. N 18. ст. 2222; 2004, N 35, ст. 3607,2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 1, ст. 17, 21; N 52, ст. 6450; 2011, N 30, ст. 4590; N 48, ст. 6732; 2012, N 26, ст. 3446; 2013, N 30, ст 4059, 4220; 2015, N 1, ст. 11; N 29, ст 4359);
Федеральным законом от 10 января 2002 г N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2002, N 2, ст. 133; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 7, ст. 834; N 27, ст. 3213; 2008, N 26, ст. 3012; N 29, ст. 3418; N 30, ст. 3616; 2009, N 1, ст. 17, N 11, ст. 1261, N 52, ст. 6450, 2011, N 1, ст. 54, N 29, ст. 4281; N 30, ст. 4590, ст. 4590, 4591, 4596; N 48, ст. 6732; 2012, N 26, ст. 3446; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4059; N 52, ст. 6974; 2014, N 11, ст. 1092; N 30, ст. 4220; N 48, ст. 6642; 2015, N 27, ст. 3994; N 29, ст. 4359; N 11, ст. 1164; 2016, N 15, ст. 2066; N 27 (Часть I), ст 4187; N 27 (часть II), ст. 4291);
Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2016, N 51, ст. 1495; N 18, ст. 2503; N 27 (Часть I), ст. 4160, ст. 4187; N 27 (часть II), ст. 4287);
Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации представления государственных и муниципальных услуг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст. 2038; N 27, ст. 3880, N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4587; N 49, ст. 7061; 2012, N 31, ст. 4322; 2013, N 14, ст. 1651; N 27, ст. 3477, 3480; N 30, ст. 4084; N 51, ст. 6679; N 52, ст. 6952, 6961, 7009; 2014, N 26, ст. 3366; N 30, ст. 4264; 2015, N 1, ст. 67, 72; N 10, ст. 1393; N 29, ст. 4342);
Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2014, N 26 (часть 1), ст. 3390; 2016, N 1 (часть 1), ст. 65);
Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2014, N 30 (Часть I), ст. 4268; N 49 (часть VI), ст. 6928; 2015, N 27, ст 3967; N 48 (часть I), ст. 6724; N 1 (часть I), ст. 19; N 14, ст 2008; 2016, N 52, ст. 7510);
постановлением Правительства Республики Хакасия от 5 августа 2011 г. N 501 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии" N 106 от 30.11.2011; 2013, N 98 от 28.11.2013; N 3 от 17.10.2013; N 31 от 30.05.2013);
постановлением Правительства Республики Хакасия от 25 июня 2013 года N 346 "Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", N 45, 28.06.2013; N 54 от 03.09.2013; 2014, N 26 от 07.05.2014; 2015, N 33, N 74 от 13.11.2015; 2016, N 42 от 31.05.2016; N 52 от 19 08.2016);
постановлением Правительства Республики Хакасия от 20 марта 2013 года N 126 "Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Республики Хакасия при предоставлении государственных услуг" ("Вестник Хакасии", N 18, 28.03.2013);
приказ Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия от 17 мая 2016 года N 010-406-пр "Об утверждении порядка согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проводимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Хакасия" ("Хакасия", N 156 от 19.08.2016);
методическими указаниями "Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях" РД 52.04.52-85 (Л., Гидрометеоиздат, 1987);
методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, СПб, 2005, введенным в действие письмом Управления государственного экологического контроля Ростехнадзора от 24.12.2004 N 14-01-333 (СПб, НИИ Атмосфера, 2005);
иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, регулирующими деятельность в области охраны окружающей среды и осуществления государственного экологического надзора.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем
2.6. Для согласования Мероприятий Заявитель предоставляет в Министерство следующие документы:
заявление о согласовании Мероприятий по форме, установленной приложением 1 к настоящему Регламенту;
пояснительную записку, включающую в себя следующие основные положения:
- описание технологии для каждого конкретного мероприятия с учетом выбросов вредных (загрязняющих) веществ и реальных условий эксплуатации;
- необходимые расчеты и обоснования мероприятий;
- возможный диапазон регулирования выбросов по каждому мероприятию;
- перечень применяемой измерительной аппаратуры, контролирующей технологический процесс и режим работы пылегазоочистной аппаратуры;
- карта-схема промышленной площадки с указанием точек контроля (отбора проб в периоды неблагоприятных метеорологических условий), диапазона концентраций загрязняющих веществ (мг/куб. м, г/куб. м) на контролируемом источнике выброса;
- план-график контроля выбросов вредных (загрязняющих) в атмосферный воздух непосредственно на источниках в периоды НМУ;
- перечень приборов, оборудования и методических документов, принимаемых для контроля за выбросом вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
- перечень оборудованных точек контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ непосредственно на источниках выброса;
- оценку степени эффективности разработанных мероприятий на периоды НМУ по каждому вредному веществу, мероприятию в отдельности (в целом по организации), в соответствии с приложением 3 к настоящему Регламента;
мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, разработанные в соответствие с методическими указаниями "Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях" РД 52.04.52-85, утвержденными Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды 1 декабря 1986 года (далее - РД 52.04.52-85) в двух экземплярах;
технический отчет по инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
2.6.1. Заявление о согласовании Мероприятий и прилагаемые к нему документы могут быть предоставлены юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями непосредственно в Министерство, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, и которые Заявитель вправе представить
2.7. Заявитель вправе по собственной инициативе предоставить в Министерство утвержденный проект нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
2.7.1. В случае если Заявитель не представил указанный документ, Министерство получает его от Управления Росприроднадзора по Республике Хакасия в рамках осуществления межведомственного взаимодействия.
2.7.2. Непредставление Заявителем указанного документа не является основанием для отказа Заявителю в предоставлении услуги.
Запрет на требование от Заявителя избыточных документов и информации или осуществления избыточных действий
2.8. При предоставлении Министерством государственной услуги запрещено требовать от Заявителя:
- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
- представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Хакасия находятся в распоряжении Министерства, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с последующими изменениями).
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.9. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Министерством государственной услуги, законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия не предусмотрены.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
2.10. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является:
предоставление неполного комплекта документов, указанного в пункте 2.6 настоящего Регламента;
наличие в составе документации искаженной или недостоверной информации;
несоответствие Мероприятий РД 52.04.52-85.
2.10.1. Основания для приостановления государственной услуги отсутствуют.
Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги
2.11. Перечень услуг которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, отсутствует.
Порядок, размер и основания взимания Государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги
2.12. Предоставление государственной услуги осуществляется на безвозмездной основе.
Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы
2.13 За предоставление государственной услуги государственная пошлина или иная плата не взимается.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления таких услуг
2.14. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги составляет не более 15 минут. При получении результатов государственной услуги время ожидания в очереди - не более 10 минут.
Срок регистрации запроса Заявителя о предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме
2.15. Регистрация заявления осуществляется в день получения заявления в электронной форме или посредством почтовой связи либо в день их предоставления лично Заявителем либо его уполномоченным представителем должностным лицом Министерства, ответственным за ведение делопроизводства. Продолжительность действия по приему от заявителя запроса о предоставлении государственной услуги, документов и материалов, а также регистрации представленного заявления составляет не более 30 минут.
Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к месту ожидания и приема Заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления государственной услуги
2.16. При входе в здание по месту нахождения Министерства размещается информационная вывеска с полным и сокращенным наименованием Министерства, на прилегающей к зданию территории предусматриваются места для парковки автотранспортных средств.
Информационные стенды располагаются на пропускном пункте первого этажа административного здания по месту нахождения Министерства и непосредственно рядом с приемной Министерства.
На стендах размещается информация о местах нахождения и графике работы Министерства Хакасии и его структурных подразделениях, перечне необходимых для предоставления государственной услуги документов, днях и часах приема, полный текст настоящего Административного регламента, иная необходимая информация о предоставлении государственной услуги.
Приемная Министерства соответствует Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к персональным электронно- вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03", утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30.05 2003.
На двери приемной и отделов Министерства размещаются соответствующие информационные таблички.
Рабочее место специалиста приемной оборудуется компьютером и иной оргтехникой, необходимым программным обеспечением, обеспечивается доступом в Интернет, бумагой, расходными материалами, канцтоварами, конвертами в количестве, достаточном для организации приема заявлений
Помещение, выделенное для ожидания при обращении на консультацию за предоставлением информации, предусмотренной пунктом 2.15 настоящего Административного регламента (далее - консультация), должно оборудоваться стульями и обеспечивать комфортные условия для заявителей.
Помещения для проведения консультаций оборудуются соответствующей мебелью, предметами, позволяющими посетителям заполнять письменные документы в удобных условиях.
При предоставлении государственной услуги инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) обеспечиваются:
- условия для беспрепятственного доступа к объекту (зданию, помещению), в котором она предоставляется, а также беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информации;
- возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположен объект (здание, помещение), в котором предоставляется государственная услуга, а также входа в такой объект и выхода из него, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;
- надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объекту (зданию, помещению), в котором предоставляется государственная услуга, и к государственной услуге с учетом ограничений их жизнедеятельности;
- дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации. а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
- допуск собаки-проводника на объект (здание, помещение), в котором предоставляется государственная услуга;
- оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими государственной услуги наравне с другими лицами.
Показатели доступности и качества предоставления государственной услуги
2.17. Показателями доступности предоставления государственной услуги являются:
- предоставление достоверной информации в указанные сроки и в полном объеме;
- удобство и доступность получения сведений и информированность Заявителей о последовательности административных процедур, предусмотренных настоящим Регламентом;
- отсутствие обоснованных жалоб, поданных на качество оказания государственной услуги, в том числе в правоохранительные органы, прокуратуру;
- отсутствие представлений прокуратуры, актов суда, иных актов органов государственной власти о некачественном предоставлении услуги.
2.17.1. Министерство при предоставлении государственной услуги обеспечивает инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
условия для беспрепятственного доступа к помещениям Министерства;
возможность самостоятельного передвижения по территории Министерства, входа и выхода из него, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи;
надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям Министерства и к государственной услуге с учетом ограничений их жизнедеятельности;
дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
допуск в помещения Министерства собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются законодательством Российской Федерации.
Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме
2.18 Обеспечение возможности получения заявителями информации о предоставляемой государственной услуге на Едином портале, в разделе Министерства на Официальном портале.
2.18.1. Обеспечение возможности подачи гражданами заявок и иных документов, необходимых для получения государственной услуги, с использованием Единого портала, раздела Министерства.
2.18.2. Предоставление Министерством государственной услуги через МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг и предоставление государственной услуги в электронном виде должно отвечать вышеуказанным требованиям.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур Состав и последовательность административных процедур
3.1. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация заявления о согласовании Мероприятий и прилагаемых к нему документов, необходимых для оказания государственной услуги;
2) рассмотрение заявления о согласовании Мероприятий и прилагаемых к нему документов;
3) уведомление и выдача (направление) Заявителю результата предоставления государственной услуги.
3.1.1. Блок-схема предоставления государственной услуги приводится в приложении 6 к настоящему Регламенту.
Прием и регистрация заявления о предоставлении государственной услуги
3.2. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Министерство заявления о согласовании Мероприятий и прилагаемых к нему документов, предусмотренных п. 2.6 настоящего Регламента.
3.2.1. В случае подачи Заявителем документов через МФЦ последний передает в Министерство копии документов, полученных от Заявителя, по электронной почте в день получения документации. Оригиналы документов, полученные от Заявителя., МФЦ представляет в Министерство в срок не более 2 дней с момента получения заявления о согласовании Мероприятий от Заявителя о предоставлении государственной услуги.
3.2.2. Регистрация заявления о согласовании Мероприятий и соответствующих документов Заявителя осуществляется должностным лицом Министерства, ответственного за ведение делопроизводства. в день поступления такой заявки. При регистрации заявления ему присваивается соответствующий входящий номер и размещается в системе автоматизированного делопроизводства и документооборота "Дело" (далее - САДД "Дело") и передается в порядке делопроизводства для дальнейшего визирования министру природных ресурсов и экологии Республики Хакасия (далее - Министр).
Регистрация и обработка поступающих в Министерство электронных документов осуществляется специалистом соответствующего структурного подразделения Министерства на специально оборудованном автоматизированном рабочем месте. При отсутствии технической возможности полученный электронный документ распечатывается и регистрируется в ручном режиме в журнале входящей корреспонденции.
3.2.3. После рассмотрения Министром или лицом исполняющим его обязанности, заявки о предоставлении государственной услуги должностное лицо, ответственное за ведение делопроизводства, в соответствии с резолюцией, отраженной в системе автоматизированного делопроизводства и документооборота "Дело" (далее - САДД "Дело"), передает подлинники заявления и прилагаемых к нему документов для исполнения заместителю министра - руководителю департамента по охране окружающей среды, ответственному за предоставление государственной услуги.
3.2.4. Результатом административной процедуры являются зарегистрированные в установленном порядке входящие материалы Заявителя и размещение их в САДД "Дело", а также передача их на рассмотрение должностному лицу Министерства.
3.2.5. Продолжительность административной процедуры - 1 день со дня поступления в Министерство заявления и прилагаемых к нему документов.
Рассмотрение заявления о согласовании Мероприятий и прилагаемых к нему документов
3.3. Основанием для начала административной процедуры является регистрация поступивших в Министерство заявочных материалов о предоставлении государственной услуги.
3.3.1. Заместитель министра - руководитель департамента по охране окружающей среды, ответственный за предоставление государственной услуги направляет материалы Заявителя заместителю руководителя департамента по охране окружающей среды - начальнику Отдела, ответственному за организацию работы по предоставлению государственной услуги, в течение 1 дня после дня их регистрации.
Заместитель руководителя департамента по охране окружающей среды - начальник Отдела, ответственный за организацию работы по предоставлению государственной услуги, назначает должностное лицо, ответственное за рассмотрение материалов Заявителя (далее - ответственный исполнитель) и ставит резолюцию о назначении ответственного исполнителя на заявлении Заявителя, передает ответственному исполнителю полученные материалы в течение 1 дня после дня их регистрации.
3.3.2. Ответственный исполнитель:
- осуществляет проверку заявления о согласовании Мероприятий на соответствие требованиям абзаца 1 пункта 2.6 настоящего Регламента;
- проверяет поступившие документы на комплектность и соответствие требованиям пункта 2.6 настоящего Регламента:
- проверяет соответствие документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Регламента требованиям РД 52.04.52-85;
- в случае обращения заявителя за государственной услугой в электронной форме проверяет в установленном порядке действительность электронной подписи, которой подписано заявление и документы, указанные в пункте 2.6 настоящего Регламента
Срок рассмотрения составляет 7 дней.
3.3.3. В случаях, если заявитель не предоставил самостоятельно документы, указанные в абзаце 14 пункта 2.6, ответственный исполнитель (сотрудник МФЦ) в течение 7 дней оформляет и направляет межведомственное информационное взаимодействие оформляет и направляет межведомственный запрос о предоставлении указанного документа (сведения, содержащегося в нем), в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия
Межведомственные запросы формируются в соответствии с требованиями статьи 7.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Документы и сведения, полученные с использованием межведомственного информационного взаимодействия, применяются только в целях предоставления государственной услуги.
Максимальный срок направления межведомственных запросов - 7 дней с момента поступления в Министерство заявления о согласовании Мероприятий и прилагаемых к нему документов
3.3.4 При выявлении в результате проверки недостатков, являющихся одним (или более) из оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, ответственный исполнитель готовит проект письма в адрес Заявителя об отказе в согласовании Мероприятий с указанием конкретных причин отказа в соответствии с приложением 5 к настоящему Регламенту
Проект письма передается на визирование заместителю руководителя департамента по охране окружающей среды - начальнику Отдела и на подпись Министру или исполняющему обязанности Министра.
3.3.5 При положительных результатах проверки ответственный исполнитель готовит проект сопроводительного письма о согласовании Мероприятий в соответствии с приложением 4 к настоящему Регламенту.
Продолжительность подготовки проекта письма - 16 дней.
Срок действия согласованных Мероприятий совпадает со сроком действия проекта ПДВ. По истечении срока действия проекта ПДВ (срок пересмотра проекта не более 5 лет) и при корректировке или переработке проекта ПДВ, Мероприятия подлежат пересмотру и согласованию с Министерством.
3.3.6. Проект сопроводительного письма вместе с согласованными Мероприятиями в течение 2 дней передается на визирование заместителю руководителя департамента по охране окружающей среды - начальнику Отдела и на подпись Министру.
Согласованные Мероприятия визируются Министром или исполняющим обязанности Министра в соответствующей графе на титульном листе Мероприятий, оформленных согласно приложению 2 к настоящему Регламенту и заверяется гербовой печатью Министерства.
3.3.7. Результатом административной процедуры является подписанное в установленном порядке Министром или исполняющим обязанности министра сопроводительное письмо и согласованные Мероприятия либо письмо об отказе в согласовании Мероприятий.
3.3.8. Максимальный срок административной процедуры - 23 дня с даты назначения ответственного исполнителя.
Уведомление и выдача (направление) Заявителю результата предоставления государственной услуги
3.4. Основанием для выполнения административной процедуры является подписанные Министром или исполняющим обязанности Министра согласованные мероприятия и сопроводительное письмо или письмо об отказе в предоставлении государственной услуги.
3.4.1. Служащий Министерства, ответственный за делопроизводство, в течение 1 дня после передачи ему министром или исполняющим обязанности министра подписанного сопроводительного письма о согласовании либо об отказе в согласовании мероприятий регистрирует его в порядке делопроизводства и передает ответственному исполнителю.
3.4.2. Ответственный исполнитель в течение 2 дней уведомляет Заявителя о принятом решении.
3.4.3. Ответственный исполнитель осуществляет выдачу одного экземпляра согласованных Мероприятий и сопроводительного письма либо письма об отказе в согласовании Мероприятий Заявителю либо его представителю (по доверенности) лично в руки под подпись или направляется по почте заказным письмом с уведомлением, либо в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (по согласованию с Заявителем). Второй экземпляр согласованных Министерством мероприятий хранится в Министерстве.
3.4.4. В случае подачи Заявителем документов через МФЦ документы направляются в МФЦ для выдачи Заявителю.
3.4.5. Должностное лицо Министерства, ответственное за выполнение административной процедуры, прилагает второй экземпляр согласованных мероприятий (или копию письма об отказе в предоставлении государственной услуги) к материалам Заявителя, которые передаются на хранение в архив Отдела и хранятся в течение пяти лет.
3.4.6. Результатом выполнения административной процедуры является выдача или направление Заявителю одного экземпляра Мероприятий с сопроводительным письмом о согласовании либо об отказе в согласовании Мероприятий.
3.4.7. Максимальный срок административной процедуры - 5 дней после подписания Министром или исполняющим обязанности министра сопроводительного письма о согласовании либо об отказе в согласовании Мероприятий
IV. Формы контроля за исполнением Регламента
Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений
4.1. Текущий контроль за соблюдением государственными гражданскими служащими, ответственными за предоставление государственной услуги, действий, определенных административными процедурами при предоставлении государственной услуги, осуществляется заместителем руководителя - начальником Отдела, ответственным за организацию работы по предоставлению государственной услуги по согласованию Мероприятий, заместителем Министра - руководителем департамента охраны окружающей, в ведении которого находятся вопросы согласования Мероприятий.
4.1.1. Текущий контроль включает в себя:
1) постановку на контроль заявлений о согласовании Мероприятий;
2) сбор и обработку информации о ходе рассмотрения заявления о согласовании Мероприятий и прилагаемых к нему документов;
3) снятие заявлений о согласовании Мероприятий с контроля.
4.1.2. Текущий контроль осуществляется в период предоставления государственной услуги.
4.1.3. Поручения о рассмотрении заявлений о согласовании Мероприятий снимаются с контроля Министра (или заместителя Министра - руководителя департамента по охране окружающей среды, в ведении которого находятся вопросы согласования Мероприятий) после направления Заявителю одного экземпляров Мероприятий с сопроводительным письмом о согласовании либо об отказе в согласовании Мероприятий.
Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги
4.2. Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок, выявление и уст
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.