Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Главы
Пушновского сельсовета
от 16 сентября 2016 г. N 25
Положение
"Об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан"
I. Общие положения
1.1. Военно-учетный работник, осуществляющий первичный воинский учет граждан, является специалистом администрации сельсовета.
1.2. Военно-учетный работник в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами N 61-ФЗ "Об обороне" от 31 мая 1996 г., N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 г., N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе от 28 марта 1998 г., N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" 2003 г., постановлением Правительства Российской Федерации N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" от 27.11.2006 г., Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время, Уставом Пушновского сельсовета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.3 Положение "Об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан" утверждается главой сельсовета.
II. Основные задачи
2.1. Основными задачами военно-учетного работника являются:
- обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной федеральными законами: "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации;
- документальное оформление сведений воинского учета о гражданах, состоящих на воинском учете;
- анализ количественного состава и качественного состояния призывных и мобилизационных людских ресурсов для эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства;
- проведение плановой работы по подготовке необходимого количества военно-обученных граждан, пребывающих в запасе, для обеспечения мероприятий по переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с мирного на военное время в период мобилизации и поддержание их укомплектованности на требуемом уровне в военное время.
III. Функции
3.1. В целях организации и обеспечения сбора, хранения и обработки сведений, содержащихся в документах в документах первичного воинского учета, органы местного самоуправления и их должностные лица:
а) осуществляют первичный воинский учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, проживающих или пребывающих (на срок более 3 месяцев) на их территории;
б) выявляют совместно с органами внутренних дел граждан, проживающих или пребывающих (на срок более 3 месяцев) на их территории и подлежащих постановке на воинский учет;
в) ведут учет организаций, находящихся на их территории, и контролируют ведение в них воинского учета;
г) ведут и хранят документы первичного воинского учета в машинописном и электронном виде в порядке и по формам, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации.
3.2. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах первичного воинского учета, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета, органы местного самоуправления и их должностные лица:
а) сверяют не реже 1 раза в год документы первичного воинского учета с документами воинского учета отдела военного комиссариата и организаций, а также с карточками регистрации или домовыми книгами;
б) своевременно вносят изменения в сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учета, и в 2-недельный срок сообщают о внесенных изменениях в отдел военного комиссариата по форме, определяемой Министерством обороны Российской Федерации;
в) ежегодно представляют в отдел военного комиссариата до 1 октября списки граждан мужского пола, достигших возраста 15 лет и граждан, мужского пола, достигших возраста 16 лет, а до 1 ноября - списки граждан, мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году;
г) разъясняют должностным лицам организаций и гражданам их обязанности по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, осуществляют контроль их исполнения, а также информируют об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;
д) представляют в военные комиссариаты сведения о случаях неисполнения должностными лицами организаций и гражданами обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации.
IV. Права
4.1. При осуществлении первичного воинского учета органы местного самоуправления вправе:
- запрашивать у организаций и граждан информацию, необходимую для занесения в документы воинского учета;
- вызывать граждан по вопросам воинского учета и оповещать граждан о вызовах (повестках) военного комиссариата;
- определять порядок оповещения граждан о вызовах (повестках) военного комиссариата;
- определять порядок приема граждан по вопросам воинского учета;
- запрашивать у отдела военного комиссариата Республики Хакасия по городу Черногорск и Боградскому району разъяснения по вопросам осуществления первичного воинского учета;
- вносить на рассмотрение начальника отдела военного комиссариата предложения по совершенствованию работы по организации осуществления первичного воинского учета;
- осуществлять взаимодействие в установленном порядке и служебную переписку с органами местного самоуправления и организациями по вопросам, отнесенным к компетенции военно-учетного работника.
V. Руководство
5.1. Руководит работой по организации и осуществлению первичного воинского учета глава администрации сельсовета. Военно-учетный работник назначается на должность и освобождается от должности главой сельсовета по согласованию с начальником отдела военного комиссариата муниципального образования.
5.2. Военно-учетный работник находится в непосредственном подчинении главы администрации сельсовета.
5.3. В случае отсутствия военно-учетного работника на рабочем месте по уважительным причинам (отпуск, временная нетрудоспособность, командировка), его замещает другой специалист администрации сельсовета.
VI. Контроль, координация и финансовое обеспечение деятельности
6.1. Контроль и координация деятельности по осуществлению первичного воинского учета на территории Пушновского сельсовета осуществляется отделом военного комиссариата Республики Хакасия по городу Черногорск и Боградскому району (структурным подразделением Военного комиссариата Республики Хакасия), в порядке, определяемом Положением о воинском учете.
6.2 Обеспечение деятельности по осуществлению первичного воинского учета на территории Пушновского сельсовета осуществляется за счет субвенций на осуществление передаваемых полномочий органам местного самоуправления, на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.