Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Решению Совета депутатов
Опытненского сельсовета
от 22 марта 2016 г. N 31
Положение
о Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемые депутатами Совета депутатов Опытненского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок образования и деятельность Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемые депутатами Совета депутатов Опытненского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия (далее - Комиссия).
1.2. Комиссия создана на срок полномочий Совета депутатов Опытненского сельсовета (далее - Совет депутатов), является подотчетной и подконтрольной Совету депутатов.
1.3. Комиссия образована с целью осуществления контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Совета депутатов, а также соблюдением депутатами Совета депутатов ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.
1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется федеральными законами и правовыми актами, законами и правовыми актами Республики Хакасия, нормативными правовыми актами Совета депутатов Опытненского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия, настоящим Положением.
2. Направления деятельности комиссии
2.1. Комиссия осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:
2.1.1. принятие сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Совета депутатов, их супругов, несовершеннолетних детей ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом в порядке, сроки по форме, которые установлены для предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими Администрации Опытненского сельсовета;
2.1.2. проведение проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Совета депутатов;
2.1.3. проведение проверки соблюдения депутатами Совета депутатов ограничений и запретов, установленных федеральными законами, законами и нормативными актами Республики Хакасия;
2.1.4. размещение на официальном сайте Администрации Опытненского сельсовета, предоставляемых депутатами Совета депутатов сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведений об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), а также предоставление этих сведений средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросом, в порядке, определенном законом Республики Хакасия.
3. Полномочия комиссии
3.1. При осуществлении проверок, предусмотренных пунктами 2.1.2. и 2.1.3. настоящего Положения, Комиссия вправе:
3.1.1. проводить беседу с депутатом Совета депутатов, в отношении которого проводится проверка (при его согласии);
3.1.2. изучать представленные депутатом Совета депутатов сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки;
3.1.3. получать от депутата Совета депутатов (при его согласии) пояснения по представленным им сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительным материалам;
3.1.4. направлять в установленном порядке запросы в органы прокуратуры Российской Федерации, следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, территориальные органы федеральных государственных органов, государственные органы Республики Хакасия, государственные органы иных субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения об имеющихся у них сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата Совета депутатов, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также о фактах, которые могут быть квалифицированы, как нарушение депутатом Совета депутатов, в отношении которого проводится проверка, ограничений и запретов, установленных федеральными законами, законами и нормативными актами Республики Хакасия;
3.1.5. наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;
3.1.6. осуществлять анализ сведений, предоставленных депутатом Совета депутатов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия о противодействии коррупции.
3.2. Комиссия обеспечивает:
3.2.1. уведомление в письменной форме и (или) под роспись депутата Совета депутатов о поступлении в отношении него информации, которая может являться основанием для проведения проверки, а также о принятии решения о проведении в отношении него проверки;
3.2.2. информирование депутата Совета депутатов о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с законодательством, и соблюдение каких установленных ограничений подлежат проверке;
3.2.3. ознакомление депутата Совета депутатов с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне;
3.2.4. передачу на хранение в кадровую службу Администрации Опытненского сельсовета справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Совета депутатов, а также материалов проверок.
4. Порядок формирования и структура Комиссии
4.1. Персональный состав Комиссии избирается Советом депутатов из числа депутатов по предложению фракций, иных депутатских объединений, а также на основании личных письменных заявлений депутатов.
4.2. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, его заместитель, секретарь и другие члены Комиссии.
4.3. Для подготовки отдельных вопросов Комиссия может создавать рабочие группы из числа членов Комиссии, других депутатов Совета депутатов, представителей органов местного самоуправления.
4.4. Председатель Комиссии избирается из числа членов Комиссии на ее заседании путем открытого голосования.
4.5. Полномочия председателя Комиссии досрочно прекращаются в следующих случаях:
4.5.1. в соответствии с частью 10 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
4.5.2. подачи личного заявления;
4.5.3. по инициативе Главы Опытненского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия - председателя Совета депутатов Опытненского сельсовета либо одной трети от общего числа членов Комиссии в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.
4.6. Решение Комиссии о досрочном прекращении полномочий председателя Комиссии по основанию, указанному в пункте 4.5.3. настоящего Положения, принимается путем открытого голосования ее членов и считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Комиссии от ее состава.
5. Порядок принятия Комиссией решений о проведении проверки
5.1. Основанием для проведения проверок, предусмотренных пунктами 2.1.2. и 2.1.3. настоящего Положения, является официальная, достаточная информация, представленная в письменной форме на имя Главы Опытненского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия - председателя Совета депутатов Опытненского сельсовета (далее - председателя Совета депутатов Опытненского сельсовета):
5.1.1. правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;
5.1.2. постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских межрегиональных и региональных общественных объединений, не являющихся политическими партиями;
5.1.3. Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой Республики Хакасия;
5.1.4. общероссийскими и региональными средствами массовой информации.
5.2. Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки.
5.3. Председатель Совета депутатов Опытненского сельсовета направляет информацию, указанную в пункте 5.1. Положения в Комиссию. Депутат Совета депутатов, в отношении которого поступила указанная информация, уведомляется об этом в письменной форме в течение 2-х рабочих дней со дня поступления информации в Комиссию. Соответствующее уведомление подписывается председателем Комиссии.
5.4. При получении информации, которая может являться основанием для проведения проверки, председатель Комиссии назначает заседание Комиссии. На данное заседание приглашается депутат, в отношении которого представлена указанная информация. Если данная информация представлена в отношении депутата - члена Комиссии, то такой депутат не участвует в принятии решения по итогам заседания.
5.5. Депутат, приглашенный на заседание Комиссии, вправе представлять пояснения по существу рассматриваемого вопроса, письменную информацию.
5.6. Члены Комиссии вправе задавать депутату вопросы по предмету рассмотрения.
5.7. По итогам заседания Комиссия принимает одно из следующих решений:
5.7.1. о наличии достаточных оснований и проведении соответствующей проверки;
5.7.2. об отсутствии достаточных оснований для проведения проверки.
5.8. Решение Комиссии принимается отдельно по каждому из депутатов, в отношении которых поступила информация, указанная в пункте 5.1. Положения, и оформляется в письменной форме.
5.9. О принятом Комиссией решении об отсутствии достаточных оснований для проведения проверки уведомляются субъекты, информация от которых явилась основанием для созыва заседания Комиссии.
6. Порядок проведения Комиссией проверок
6.1. Проверка проводится в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. По решению Комиссии срок проведения проверки может быть продлен до 90 дней.
6.2. Комиссия в ходе проведения проверки:
6.2.1. изучает материалы, представленные депутатом, в отношении которого проводится проверка;
6.2.2. получает от депутата, в отношении которого проводится проверка, пояснения по представленным им сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;
6.2.3. направляет при необходимости запросы в органы прокуратуры Российской Федерации, следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, территориальные органы федеральных государственных органов, государственные органы Республики Хакасия, государственные органы иных субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатом, в отношении которого проводится проверка; о фактах, которые могут быть квалифицированы как нарушение депутатом Совета депутатов, в отношении которого проводится проверка, ограничений и запретов, установленных федеральными законами, законами и нормативными актами Республики Хакасия.
6.3. В запросе, предусмотренном пунктом 6.2.3. настоящего Положения, указываются:
1) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в который направляется запрос;
2) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;
3) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы) депутата Совета депутатов (в случае осуществления депутатской деятельности без отрыва от основной деятельности), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, полнота и достоверность которых проверяются, либо депутата Совета депутатов, в отношении которого имеются сведения о несоблюдении им установленных ограничений;
4) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;
5) срок представления запрашиваемых сведений;
6) другие необходимые сведения.
Запрос, предусмотренный пунктом 6.2.3. настоящего Положения подписывается председателем Комиссии.
6.4. В течение двух рабочих дней со дня принятия Комиссией соответствующего решения депутат Совета депутатов, в отношении которого проводится проверка, уведомляется в письменной форме о начале проверки в отношении него.
6.5. В случае обращения депутата Комиссия обеспечивает проведение беседы с ним в течение 7 рабочих дней со дня получения обращения депутата, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с депутатом. В ходе беседы депутат должен быть проинформирован о том, какие сведения и соблюдение каких установленных ограничений подлежат проверке.
6.6. Депутат, в отношении которого проводится проверка, вправе:
1) давать пояснения в письменной форме в ходе проверки, по результатам проверки;
2) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме в ходе проверки;
3) обращаться в Комиссию с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, указанным в пункте 6.5. настоящей Положения;
4) присутствовать на заседаниях Комиссии, представлять свои пояснения относительно предмета проверки.
6.7. Письменные пояснения, указанные в пункте 6.6. настоящего Положения, приобщаются к материалам проверки.
7. Рассмотрение результатов проверки
7.1. Результаты проверки рассматриваются на открытом заседании Комиссии, на котором по решению Комиссии могут присутствовать представители средств массовой информации при условии их аккредитации в установленном порядке.
7.2. На данное заседание приглашается депутат, в отношении которого проводится проверка. Если проверка проводится в отношении депутата - члена Комиссии, то такой депутат не участвует в проведении проверки и не голосует при рассмотрении вопроса о ее результатах.
7.3. По окончании проверки Комиссия обеспечивает ознакомление депутата с результатами проверки.
7.4. По решению Комиссии с уведомлением депутата Совета депутатов, в отношении которого проводилась проверка, сведения о результатах проверки предоставляются субъектам, представившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных.
7.5. Информация о представлении депутатом Совета депутатов заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, выявленных Комиссией, подлежит опубликованию на официальном сайте Администрации Опытненского сельсовета.
7.6. В случае установления Комиссией в ходе проведения проверки фактов несоблюдения депутатом Совета депутатов ограничений, связанных с депутатской деятельностью, установленных федеральным законом и законом Республики Хакасия, Комиссия вносит на рассмотрение Совета депутатов проект решения о досрочном прекращении депутатских полномочий в установленные законом сроки.
8. Организация работы Комиссии
8.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
8.2. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии. В случае отсутствия председателя Комиссии и заместителя председателя Комиссии заседание Комиссии ведет секретарь Комиссии.
8.3. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
8.4. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании Комиссии. Член Комиссии не участвует в голосовании по вопросу, касающемуся его лично.
8.5. Член Комиссии, имеющий особое мнение по вопросу, рассмотренному Комиссией, вправе представить его в письменном виде. Данное мнение прилагается к протоколу заседания Комиссии.
8.6. На заседания Комиссии могут приглашаться представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий, учреждений и организаций, эксперты, специалисты. Приглашенные на заседания Комиссии лица, по предложению председательствующего или по просьбе депутата дают справки и разъяснения.
8.7. Заседания Комиссии проводятся открыто. В случае необходимости Комиссия может принять решение о проведении закрытого заседания.
8.8. Протоколы заседаний Комиссии подписываются председателем Комиссии (председательствующим на заседании Комиссии).
8.9. Член Комиссии добровольно принимает на себя обязательство о неразглашении конфиденциальной информации, которая рассматривается или рассматривалась Комиссией. Информация, полученная Комиссией в ходе рассмотрения вопроса, может быть использована только в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
8.10. Председатель Комиссии:
1) организует работу Комиссии;
2) созывает заседания Комиссии и организует подготовку необходимых материалов к заседаниям;
3) контролирует (или организовывает) своевременное обеспечение членов Комиссии материалами и документами, связанными с деятельностью Комиссии;
4) вносит проект повестки дня заседания Комиссии;
5) председательствует на заседаниях Комиссии;
6) определяет с последующим утверждением на заседании Комиссии распределение обязанностей между членами Комиссии;
7) вносит предложения о количестве и составах рабочих групп и о порядке их работы;
8) координирует деятельность рабочих групп, созданных Комиссией;
9) приглашает для участия в заседаниях Комиссии представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий, учреждений и организаций, экспертов, специалистов;
10) организует и контролирует выполнение решений Комиссии;
11) подписывает протоколы заседаний и решения Комиссии;
12) выступает от имени Комиссии на заседаниях Совета депутатов;
13) координирует деятельность членов Комиссии по вопросам, относящимся к ведению Комиссии;
14) дает поручения членам Комиссии по вопросам, относящимся к направлениям деятельности Комиссии;
15) представляет Комиссию во взаимоотношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Республики Хакасия и других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Хакасии, иными органами и организациями;
16) выступает с отчетом о работе Комиссии, решение о заслушивании которого принимает Совет депутатов;
17) осуществляет иные полномочия, определенные решениями Комиссии и Советом депутатов.
8.11. Заместитель председателя Комиссии:
1) исполняет обязанности председателя Комиссии в отсутствие председателя Комиссии;
2) обеспечивает информирование депутата Совета депутатов о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с законодательством, и соблюдение каких установленных ограничений подлежат проверке;
3) обеспечивает ознакомление депутата с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне;
4) решает другие вопросы в соответствии с распределением обязанностей, утвержденным решением Комиссии.
8.12. Секретарь Комиссии:
1) исполняет обязанности председателя Комиссии во время его отсутствия и отсутствия заместителя председателя Комиссии;
2) обеспечивает уведомление в письменной форме депутата Совета депутатов о поступлении в отношении него информации, которая может являться основанием для проведения проверки, а также о принятии решения о проведении в отношении него проверки;
3) обеспечивает размещение на официальном сайте Администрации Опытненского сельсовета информации о представлении депутатом Совета депутатов заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, выявленных Комиссией.
8.12. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседаниях вопросов.
9. Обеспечение деятельности Комиссии
9.1. Организационное, техническое, правовое и иное обеспечение деятельности Комиссии обеспечивается аппаратом Совета депутатов.
9.2. Содействие в приеме справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Совета депутатов, хранение указанных справок, а также материалов проверок, осуществляется кадровой службой Администрации Опытненского сельсовета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.