Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Положение
по отнесению муниципальных образовательных организаций Усть-Абаканского района к группам оплаты труда руководителей
(утв. постановлением администрации Усть-Абаканского района от 12 сентября 2017 г. N 1294-п)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение по отнесению муниципальных образовательных организаций Усть-Абаканского района к группам оплаты труда руководителей (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 135, 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Республики Хакасия от 24.05.2011 N 288 "Об утверждении методических рекомендаций по переходу муниципальных образовательных учреждений Республики Хакасия на новую систему оплаты труда" (с последующими изменениями и дополнениями), постановлением Главы администрации Усть-Абаканского района от 01.04.2015 N 831-п "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений по виду экономической деятельности "Образование" (с последующими изменениями).
1.2. Настоящее Положение разработано в целях улучшения условий оплаты труда руководителей муниципальных образовательных организаций Усть-Абаканского района и определяет процедуру отнесения муниципальных образовательных организаций Усть-Абаканского района к группам по оплате труда руководителей в зависимости от объемных показателей деятельности организаций (далее - образовательные организации).
1.3. Группы по оплате труда руководителей определяются комиссией по распределению выплат стимулирующего характера (далее -Комиссия), созданной приказом руководителя Управления образования администрации Усть-Абаканского района (далее -управление образования) и действующей на основании Положения о Комиссии. В состав Комиссии входят представители аппарата управления образования, методического кабинета, райкома профсоюза работников образования, Совета руководителей образовательных организаций Усть-Абаканского района.
2. Процедура отнесения образовательных организаций к группам по оплате труда руководителей
2.1. Группа по оплате труда руководителей определяется один раз в год управлением образования на основании объемных показателей деятельности организаций.
Группа по оплате труда для вновь открываемых образовательных организаций устанавливается исходя из плановых (проектных) показателей.
За руководителями образовательных организаций, находящихся на капитальном ремонте, сохраняется группа по оплате труда руководителей, определенная до начала ремонта, но не более чем на один год.
2.2. К объемным показателям деятельности образовательных организаций относятся показатели, характеризующие масштаб руководства образовательным учреждением: численность работников учреждения, количество (контингент) обучающихся, количество классов (групп), сменность работы образовательной организации, превышение плановой (проектной) наполняемости, материально-техническое обеспечение, структура образовательной организации и другие показатели, значительно осложняющие работу по руководству учреждением.
2.3. Объем деятельности дошкольных образовательных организаций при определении группы по оплате труда руководителей оценивается в баллах по показателям, указанным в приложении 1 к настоящему Положению.
2.4. Объем деятельности общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования при определении группы по оплате труда руководителей оценивается в баллах по показателям, указанным в приложении 2 к настоящему Положению.
2.5. Для определения группы оплаты труда руководителей руководитель образовательной организации представляет информацию об объемных показателях деятельности образовательной организации, где по каждому показателю указывает соответствующую информацию и количество баллов. К информации об объемных показателях деятельности образовательных организаций руководителем прилагаются материалы, подтверждающие наличие указанных объемов работы.
Информация об объемных показателях деятельности образовательной организации, заверенная подписью руководителя и печатью образовательной организации, направляется в Комиссию управления образования до 10 сентября текущего года.
2.6. Членами Комиссии по каждому показателю проводится проверка на предмет достоверности представленной информации и правильности подсчета баллов. Если информация по показателю является недостоверной, то по указанному показателю выставляется 0 баллов. Если обнаруживается счетная ошибка, то выставляется верное количество баллов.
2.7. Баллы по каждому показателю суммируются. Образовательные организации относятся к 1, 2, 3 и 4 группам по оплате труда руководителей по сумме баллов, определенных на основе объемных показателей деятельности, в соответствии со следующей таблицей:
Тип образовательной организации |
Группа по оплате труда руководителей по сумме баллов |
|||
1 группа |
2 группа |
3 группа |
4 группа |
|
Общеобразовательные организации, дошкольные образовательные организации, организации дополнительного образования |
Свыше 500 |
от 350 до 500 |
от 200 до 350 |
До 200 |
2.8. Комиссия принимает решение об отнесении образовательных организаций к группе оплаты труда руководителей открытым голосованием при условии присутствия не менее половины членов Комиссии большинством голосов.
2.9. Решение Комиссии оформляется протоколом. На основании протокола Комиссии руководитель управления образования издает приказ об установлении размеров должностных окладов руководителям образовательных организаций на очередной учебный год в соответствии с группами по оплате труда руководителей.
Управделами администрации |
В.В. Губин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.