Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Порядок
проведения голосования по отбору общественных территорий города Абакана, подлежащих в рамках реализации муниципальной программы
"Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы" благоустройству в первоочередном порядке в 2019 году
(утв. Постановлением Администрации города Абакана от 14 мая 2018 г. N 789)
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в целях отбора общественных территорий города Абакана, подлежащих в рамках реализации Муниципальной программы "Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы", утвержденной Постановлением Администрации города Абакана от 21.11.2017 N 1936 (далее - Муниципальная программа), благоустройству в первоочередном порядке в 2019 году, и определяет обязательные условия и порядок организации и проведения голосования по отбору общественных территорий.
2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:
1) организатор голосования по отбору общественных территорий - утвержденная муниципальным правовым актом муниципальная общественная комиссия из представителей органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, иных лиц для организации общественного обсуждения проекта муниципальной программы "Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы", а также для осуществления контроля за реализацией муниципальной программы после ее утверждения в установленном порядке (далее - муниципальная общественная комиссия, Комиссия);
2) общественная территория - территория общего пользования соответствующего функционального назначения, являющаяся объектом благоустройства, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (площади, набережные, улицы, пешеходные зоны, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, парки, бульвары, иные территории);
3) предложение по благоустройству общественных территорий города Абакана - предложение по форме, установленной Приложением N 1 к настоящему Порядку, представляемое уполномоченному органу местного самоуправления города Абакана любым заинтересованным физическим или юридическим лицом, в целях определения перечня общественных территорий, подлежащих в рамках реализации муниципальной программы благоустройству в первоочередном порядке в 2019 году;
4) участник голосования - гражданин Российской Федерации, имеющий паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий в установленном порядке личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и проживающий на территории города Абакана.
II. Условия организации и проведения голосования по отбору общественных территорий
3. Голосование по отбору общественных территорий организуется и проводится с учетом следующих обязательных условий организации и проведения такого голосования:
1) организация приема предложений по благоустройству общественных территорий уполномоченным органом местного самоуправления города Абакана в целях определения перечня общественных территорий, подлежащих в рамках реализации муниципальной программы благоустройству в первоочередном порядке в 2019 году (далее - Перечень общественных территорий, Перечень), в течение 30 дней со дня начала приема таких предложений 17 мая 2018 года по 15 июня 2018 года;
2) утверждение и опубликование в газете "Абакан" и на официальном сайте города Абакана (абакан.рф) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") уполномоченным органом местного самоуправления города Абакана Перечня общественных территорий, сформированного для проведения муниципальной общественной комиссией голосования по отбору общественных территорий, в течение 8 рабочих дней со дня завершения приема предложений;
3) обеспечение подготовки и опубликования в газете "Абакан", размещение на официальном сайте города Абакана (абакан.рф) в сети "Интернет" не позднее 22 августа 2018 года дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, предусмотренных Перечнем общественных территорий, включающих в том числе описание предлагаемых мероприятий по благоустройству, в целях ознакомления с ними всех заинтересованных лиц в течение не менее 15 календарных дней;
4) проведение муниципальной общественной комиссией голосования по отбору общественных территорий из общественных территорий, предусмотренных Перечнем, не позднее 7 дней со дня истечения срока, установленного подпунктом 3 настоящего пункта, с предоставлением результатов такого голосования в уполномоченный орган местного самоуправления города Абакана для учета указанных результатов при корректировке муниципальной программы на 2018 - 2022 годы.
4. Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана (далее - ДГАЗ Администрации г. Абакана) готовит сообщение о приеме предложений по благоустройству общественных территорий города Абакана, которое подлежит официальному опубликованию в газете "Абакан" и размещению на официальном сайте города Абакана (абакан.рф) в сети "Интернет" не позднее 16 мая 2018 года.
5. Прием предложений по благоустройству общественных территорий города Абакана ДГАЗ Администрации г. Абакана осуществляет в рабочие дни (понедельник - пятница) с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 по адресу: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Пушкина, д. 68, приемное окно.
6. Предложения по благоустройству общественных территорий города Абакана (далее - предложения) подаются любыми заинтересованными физическими или юридическими лицами в письменной форме в срок, установленный подпунктом 1 пункта 3 настоящего Порядка.
7. Поступившие предложения регистрируются уполномоченным специалистом ДГАЗ Администрации г. Абакана в день их поступления в журнале регистрации входящей корреспонденции с указанием даты и времени их получения.
8. Предложение подается по форме, установленной Приложением N 1 к настоящему Порядку, и включает в себя:
1) информацию о заявителе (фамилия, имя и (при наличии) отчество, адрес регистрации по месту жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина), наименование и место нахождения заявителя (для организаций), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, номер контактного телефона);
2) предложение о благоустройстве общественной территории, с указанием ее местоположения, перечня работ, предлагаемых к выполнению на общественной территории. В предложении указываются общественные территории, включенные в Адресный перечень общественных территорий города Абакана, подлежащих благоустройству в 2018 - 2022 годах, являющимся приложением N 4 к Муниципальной программе "Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы", утвержденной Постановлением Администрации города Абакана от 21.11.2017 N 1936;
3) предложения по стилевому решению, в том числе по озеленению общественной территории, освещению и осветительному оборудованию;
4) мероприятия по обеспечению доступности общественной территории для маломобильных групп населения.
9. К предложению могут быть приложены следующие документы:
1) дизайн-проект благоустройства общественной территории;
2) письма от населения с предложениями о необходимости благоустройства той или иной территории (при наличии).
10. По окончанию приема предложений по благоустройству общественных территорий ДГАЗ Администрации г. Абакана не позднее 10.00 часов 18 июня 2018 года передает все поступившие предложения с сопроводительным письмом в муниципальную общественную комиссию для их рассмотрения, обсуждения, оценки и подготовки протокола обсуждения (далее - Протокол) с предложениями, рекомендациями и выводами по формированию Перечня общественных территорий.
Протокол Комиссии направляется в Администрацию города Абакана не позднее 20 июня 2018 года для учета при формировании Перечня общественных территорий, опубликования в газете "Абакан" и размещения на официальном сайте города Абакана в сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня его получения.
ДГАЗ Администрации г. Абакана не позднее 22 июня 2018 года формирует Перечень общественных территорий с учетом Протокола муниципальной общественной комиссии по формированию Перечня.
11. Перечень общественных территорий утверждается постановлением Администрации города Абакана о назначении голосования по отбору общественных территорий и подлежит опубликованию в газете "Абакан" и размещению на официальном сайте города Абакана (абакан.рф) в сети "Интернет" не позднее 27 июня 2018 года.
12. ДГАЗ Администрации г. Абакана обеспечивает подготовку и опубликование в газете "Абакан", размещение на официальном сайте города Абакана (абакан.рф) в сети "Интернет" не позднее 22 августа 2018 года дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, предусмотренных Перечнем, включающих в том числе описание предлагаемых мероприятий по благоустройству, в целях ознакомления с ними всех заинтересованных лиц в течение не менее 15 календарных дней.
III. Порядок организации и проведения голосования по отбору общественных территорий
13. Решение о назначении голосования по отбору общественных территорий из общественных территорий, предусмотренных Перечнем, принимается отдельным Постановлением Администрации города Абакана в срок, предусмотренный пунктом 11 настоящего Порядка.
14. В Постановлении Администрации города Абакана о назначении голосования по отбору общественных территорий:
1) устанавливаются дата и время проведения голосования по отбору общественных территорий, включенных в Перечень. Дата и время проведения голосования устанавливаются в пределах срока, предусмотренного в подпункте 4 пункта 3 настоящего Порядка;
2) утверждается Перечень общественных территорий, сформированный для проведения голосования по отбору общественных территорий;
3) определяются места проведения голосования по отбору общественных территорий, включенных в Перечень (адреса территориальных счетных участков);
4) устанавливаются иные сведения, необходимые для проведения голосования по отбору общественных территорий.
15. Организация голосования по отбору общественных территорий осуществляется муниципальной общественной комиссией, утвержденной Постановлением Администрации города Абакана от 10.10.2017 N 1634 "О создании муниципальной общественной комиссии для обсуждения проекта Постановления Администрации города Абакана "Об утверждении муниципальной программы "Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы".
16. Муниципальная общественная комиссия:
1) формирует территориальные счетные группы в соответствии с пунктом 19 настоящего Порядка;
2) обеспечивает передачу бланков бюллетеней и иной необходимой для проведения голосования документации, предусмотренной настоящим Порядком, в территориальные счетные группы;
3) рассматривает обращения граждан по вопросам, связанным с проведением голосования.
17. Материально-техническое обеспечение проведения голосования осуществляет Администрация города Абакана. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением голосования по отбору общественных территорий, осуществляется за счет средств бюджета города Абакана и (или) внебюджетных источников.
18. В целях материально-технического обеспечения проведения голосования Администрация города Абакана:
1) обеспечивает изготовление бланков бюллетеней для проведения голосования по форме, установленной Приложением N 2 к настоящему Порядку, и иной необходимой для проведения голосования документации, предусмотренной настоящим Порядком;
2) оборудует территориальные счетные участки необходимой мебелью, ящиками для голосования, иным необходимым для голосования имуществом.
19. Состав территориальных счетных групп утверждается решением муниципальной общественной комиссии, оформленным в виде протокола заседания Комиссии. Решение об утверждении состава территориальных счетных групп должно быть принято не менее чем за десять дней до дня проведения голосования, установленного Постановлением Администрации города Абакана о назначении голосования по отбору общественных территорий.
При формировании территориальных счетных групп учитываются предложения политических партий, иных общественных объединений, собраний граждан.
Членами территориальной счетной группы не могут быть лица, являющиеся инициаторами выдвижения проектов благоустройства общественных территорий, по которым проводится голосование.
Количественный состав членов территориальной счетной группы определяется муниципальной общественной комиссией и не должен быть менее трех членов.
В составе территориальной счетной группы назначается руководитель территориальной счетной группы.
Полномочия территориальной счетной группы прекращаются после опубликования результатов голосования.
20. Бюллетени для голосования печатаются на русском языке, включают общественные территории, предусмотренные Перечнем общественных территорий.
21. Голосование по отбору общественных территорий проводится путем открытого голосования и является рейтинговым.
22. Каждый участник голосования участвует в голосовании непосредственно и имеет один голос.
23. Голосование проводится путем внесения участником голосования в бюллетень любого знака в квадрат (квадраты), относящийся (относящиеся) к общественной территории (общественным территориям), в пользу которой (которых) сделан выбор.
Участник голосования имеет право голосовать за все общественные территории, внесенные в бюллетень.
24. Голосование проводится на территориальных счетных участках, где должны быть установлены ящики для голосования.
25. Члены каждой территориальной счетной группы составляют список участников голосования, пришедших на территориальный счетный участок по форме, установленной Приложением N 3 к настоящему Порядку. В список включаются участники голосования, пришедшие на территориальный счетный участок, по мере их прихода и получения бюллетеня для голосования. Листы списка должны быть прошиты, пронумерованы и подписаны всеми присутствующими членами территориальной счетной группы.
26. В списке указываются фамилия, имя и (при наличии) отчество участника голосования, серия и номер паспорта участника голосования, сведения о выдавшем его органе и дате выдачи или реквизиты иного документа, удостоверяющего в установленном порядке личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и адрес регистрации участника голосования по месту жительства, а также предусматриваются в том числе следующие сведения:
1) графа для проставления участником голосования подписи за полученный им бюллетень для голосования;
2) графа "Согласие на обработку персональных данных" для проставления участником голосования подписи о согласии участника голосования на обработку его персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";
3) графа для проставления подписи члена территориальной счетной группы, выдавшего бюллетень участнику голосования.
27. Бюллетень выдается участнику голосования, занесенному в список. Для получения бюллетеня для голосования участник голосования предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий в установленном порядке личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и собственноручно ставит подпись в списке за получение бюллетеня, а также расписывается в подтверждении согласия на обработку персональных данных.
После этого в списке расписывается член территориальной счетной группы, выдавший участнику голосования бюллетень.
28. Член территориальной счетной группы разъясняет участнику голосования порядок заполнения бюллетеня. При этом участнику голосования разъясняется, что он имеет право проголосовать за все общественные территории, внесенные в бюллетень.
29. Участник голосования ставит любой знак (знаки) в квадрате (квадратах) напротив общественной территории (общественных территорий), за которую (которые) он собирается голосовать.
После заполнения бюллетеня участник голосования опускает его в ящик для голосования.
30. Граждане и организации вправе самостоятельно проводить агитацию в поддержку общественной территории, определяя ее содержание, формы и методы, в том числе с учетом рекомендаций Администрации города Абакана.
Агитационный период начинается со дня опубликования в средствах массовой информации Постановления Администрации города Абакана о назначении голосования по отбору общественных территорий.
31. Подсчет голосов участников голосования территориальной счетной группой осуществляется открыто и гласно и начинается сразу после окончания времени голосования.
По истечении времени голосования руководитель территориальной счетной группы объявляет о завершении голосования, и территориальная счетная группа приступает к подсчету голосов участников голосования.
При подсчете голосов имеют право присутствовать представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, представители средств массовой информации, иные лица.
Руководитель территориальной счетной группы обеспечивает порядок при подсчете голосов.
32. Перед непосредственным подсчетом голосов все собранные заполненные бюллетени передаются руководителю территориальной счетной группы. При этом фиксируется общее количество участников голосования, принявших участие в голосовании.
Количество неиспользованных бюллетеней фиксируется в итоговом протоколе территориальной счетной группы.
При непосредственном подсчете голосов данные, содержащиеся в бюллетенях, оглашаются и заносятся в таблицу, которая содержит перечень всех общественных территорий, представленных в бюллетенях, после чего суммируются.
Недействительные бюллетени при подсчете голосов не учитываются. Недействительными считаются бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах напротив общественных территорий, а также любые иные бюллетени, из которых невозможно установить волеизъявление участника голосования.
В случае возникновения сомнений в определении волеизъявления участника голосования в бюллетене такой бюллетень откладывается в отдельную пачку. По окончании сортировки территориальная счетная группа решает вопрос о действительности всех вызвавших сомнение бюллетенях.
На оборотной стороне недействительного бюллетеня производится запись с указанием причины признания его недействительным. Эта запись подтверждается подписью руководителя территориальной счетной группы. Недействительные бюллетени подсчитываются и суммируются отдельно.
33. После завершения подсчета действительные и недействительные бюллетени, а также неиспользованные бюллетени упаковываются в отдельные пачки, мешки или коробки, на которых указываются номер территориального счетного участка, число упакованных действительных, недействительных и неиспользованных бюллетеней. Пачки, мешки или коробки с бюллетенями заклеиваются и скрепляются подписью руководителя территориальной счетной группы.
34. После проведения всех необходимых действий и подсчетов территориальная счетная группа устанавливает результаты голосования на своем территориальном счетном участке.
Результаты голосования оформляются итоговым протоколом территориальной счетной группы о результатах голосования по отбору общественных территорий на территориальном счетном участке по форме, установленной Приложением N 4 к настоящему Порядку, в двух экземплярах. Итоговый протокол территориальной счетной группы печатается на листах формата А4, должен быть пронумерован, прошит, подписан всеми присутствующими членами территориальной счетной группы и содержать дату и время подписания этого протокола. Время подписания протокола, указанное на каждом листе, должно быть одинаковым.
Итоговый протокол территориальной счетной группы, а также списки участников голосования, пришедших на территориальный счетный участок, пачки, мешки или коробки с действительными, недействительными и неиспользованными бюллетенями передаются руководителем территориальной счетной группы в муниципальную общественную комиссию не позднее дня, следующего за днем голосования.
35. Подведение итогов голосования по отбору общественных территорий производится Комиссией на основании итоговых протоколов территориальных счетных групп о результатах голосования на территориальных счетных участках и оформляется итоговым протоколом Комиссии об итогах голосования по отбору общественных территорий по форме, установленной Приложением N 5 к настоящему Порядку, в двух экземплярах.
Установление итогов голосования муниципальной общественной комиссией производится в течение двух дней со дня проведения голосования.
Итоговый протокол Комиссии подписывается всеми присутствующими на заседании членами муниципальной общественной комиссии.
36. Подведение итогов голосования осуществляется Комиссией путем суммирования голосов, поданных участниками голосования на каждом территориальном счетном участке за каждую общественную территорию, вынесенную на голосование.
После суммирования голосов муниципальной общественной комиссией составляется рейтинг общественных территорий путем присвоения каждой территории порядкового номера в порядке убывания (от наибольшего к наименьшему) итоговых значений полученных голосов за данную общественную территорию. Победителем (победителями) признается общественная территория (общественные территории), получившая (получившие) наибольшее количество голосов участников голосования.
При равенстве количества голосов, отданных участниками голосования за две или несколько общественных территорий, меньший порядковый номер в рейтинге присваивается общественной территории, предложение по благоустройству которой поступило раньше.
37. В итоговом протоколе территориальной счетной группы о результатах голосования по отбору общественных территорий на территориальном счетном участке и в итоговом протоколе Комиссии об итогах голосования по отбору общественных территорий указываются:
1) число граждан, принявших участие в голосовании;
2) результаты голосования (итоги голосования) в виде таблицы (рейтинговой таблицы) общественных территорий, вынесенных на голосование, составленной исходя из количества голосов участников голосования, отданных за каждую территорию;
3) список лиц, присутствовавших при проведении голосования, а также при осуществлении подсчета голосов.
38. Итоговый протокол Комиссии об итогах голосования по отбору общественных территорий печатается на листах формата А4, должен быть пронумерован, прошит, подписан всеми присутствующими членами Комиссии и содержать дату и время подписания этого протокола. Время подписания протокола, указанное на каждом листе, должно быть одинаковым.
39. Жалобы, обращения, связанные с проведением голосования, подаются в муниципальную общественную комиссию. Комиссия регистрирует жалобы, обращения и рассматривает их на своем заседании в течение десяти дней - в период подготовки к голосованию, а в день голосования - непосредственно в день обращения. По итогам рассмотрения жалобы, обращения заявителю направляется ответ в письменной форме за подписью председателя общественной муниципальной комиссии.
40. Сведения об итогах голосования по отбору общественных территорий подлежат опубликованию в газете "Абакан" и размещению на официальном сайте города Абакана (абакан.рф) в сети "Интернет" в течение десяти дней со дня голосования.
41. В течение срока, установленного в подпункте 4 пункта 3 настоящего Порядка, после оформления итогового протокола об итогах голосования по отбору общественных территорий Комиссия предоставляет один экземпляр итогового протокола в Администрацию города Абакана для учета результатов голосования при корректировке Муниципальной программы "Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы", утвержденной Постановлением Администрации города Абакана от 21.11.2017 N 1936.
42. Благоустройству в первоочередном порядке в 2019 году в рамках реализации Муниципальной программы подлежат общественные территории, нуждающиеся в благоустройстве, являющиеся победителями по результатам голосования по отбору общественных территорий.
43. Списки участников голосования, пришедших на территориальный счетный участок, использованные бюллетени, итоговые протоколы территориальных счетных групп о результатах голосования и итоговый протокол Комиссии об итогах голосования по отбору общественных территорий передаются в Администрацию города Абакана для ответственного хранения в течение одного года. Списки участников голосования, пришедших на территориальный счетный участок, хранятся в сейфе или ином специально приспособленном для хранения документов месте, исключающем доступ к ним посторонних лиц.
Управляющий Делами Администрации города Абакана |
Р.А. Кабанов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.