Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Министерства культуры
Республики Хакасия
от 20 июня 2018 г. N 150
Положение
о комиссии Министерства культуры Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам
I. Общие положения
1.1. Комиссия Министерства культуры Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам (далее - Комиссия) образована с целью рассмотрения и разрешения разногласий между представителем нанимателя (Министром культуры Республики Хакасия (далее - Министр), либо уполномоченным им заместителем Министра) и государственным гражданским служащим Министерства культуры Республики Хакасия (далее - гражданский служащий), либо гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу в Министерство культуры Республики Хакасия (далее - Министерство) или ранее состоявшим на государственной гражданской службе в Министерстве, по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о государственной гражданской службе и служебного контракта, о которых заявлено в Комиссию.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон) и другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Законом Республики Хакасия от 28.02.2006 N 9-ЗРХ "О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия", постановлением Правительства Республики Хакасия от 28.05.2009 N 231 "Об утверждении Положения о Министерстве культуры Республики Хакасия" и нормативными правовыми актами Правительства Республики Хакасия и Министерства, касающиеся вопросов государственной гражданской службы.
II. Порядок формирования Комиссии
2.1. Комиссия образуется решением Министра из равного числа представителей выборного профсоюзного органа Министерства и представителя нанимателя.
2.2. Представители выборного профсоюзного органа Министерства избираются в комиссию по служебным спорам на конференции гражданских служащих Министерства. Представители представителя нанимателя назначаются в Комиссию представителем нанимателя.
2.3. Комиссия по служебным спорам Министерства избирает из своего состава председателя и секретаря Комиссии.
2.4. Комиссия имеет свою печать и журнал регистрации письменных заявлений государственных гражданских служащих Министерства, граждан Российской Федерации и выдачи копий решений комиссии по индивидуальным служебным спорам (далее - журнал) (приложение N 1 к настоящему Положению).
III. Организация работы Комиссии
3.1. Служебные споры рассматриваются Комиссией в случае, если гражданский служащий самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с представителем нанимателя, на основании письменного заявления государственного гражданского служащего Министерства либо гражданина, поступающего на государственную гражданскую службу в Министерство или ранее состоявшего на государственной гражданской службе.
3.2. Поступившее в Комиссию письменное заявление гражданского служащего либо гражданина, поступающего на гражданскую службу или ранее состоявшего на гражданской службе, подлежит обязательной регистрации в журнале Комиссии в день его подачи.
3.3. Организацию заседания Комиссии, ведение протокола заседания Комиссии но индивидуальным служебным спорам (приложение N 2 к настоящему Положению), уведомление членов Комиссии, гражданского служащего (гражданина), обратившегося в Комиссию, о дате, времени и месте проведения заседания Комиссии, оформление решения Комиссии по индивидуальным служебным спорам (приложение N 3 к настоящему Положению) и его копий, ведение журнала, обобщение материала по работе Комиссии в отдельное номенклатурное дело обеспечивает секретарь комиссии.
IV. Сроки и порядок рассмотрения служебных споров
4.1. Порядок рассмотрения служебного спора Комиссией, а также порядок принятия решения Комиссией и его исполнения регулируется Законом, иными федеральными законами и настоящим Положением.
4.2. Комиссия по служебным спорам Министерства обязана рассмотреть служебный спор в течение десяти календарных дней со дня подачи письменного заявления.
4.3. Гражданский служащий либо гражданин, поступающий на государственную гражданскую службу или ранее состоявший на государственной гражданской службе, может обратиться в Комиссию в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
4.4. В случае пропуска по уважительным причинам вышеуказанного срока, установленного в пункте 4.3 настоящего Положения, Комиссия может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.
4.5. В случае если Комиссия примет решение, что срок обращения гражданским служащим (гражданином) в комиссию пропущен без уважительных причин, то Комиссия выносит решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
4.6. Служебный спор рассматривается Комиссией в присутствии гражданского служащего или гражданина, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя.
4.7. Рассмотрение служебного спора в отсутствии гражданского служащего или гражданина, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя допускается лишь по их письменному заявлению.
4.8. В случае неявки указанных лиц на заседание Комиссии рассмотрение служебного спора откладывается.
4.9. В случае их вторичной неявки на заседание Комиссии без уважительных причин Комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, о чем секретарь комиссии уведомляет гражданского служащего либо гражданина письменным уведомлением (приложение N 4 к настоящему Положению), что не лишает гражданского служащего или гражданина подать заявление о рассмотрении служебного спора повторно в пределах срока, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.
4.10. Комиссия имеет право вызывать на заседания свидетелей, приглашать специалистов. По требованию Комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный Комиссией срок представлять ей необходимые документы.
4.11. На заседании Комиссии ведется протокол, который подписывается председателем Комиссии и заверяется печатью Комиссии.
V. Порядок принятия решений Комиссии и их исполнения
5.1. Комиссия принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих выборный профсоюзный орган Министерства, и не менее половины членов, представляющих представителя нанимателя.
5.2. Копия решения, подписанная председателем и заверенная печатью Комиссии, вручается секретарем Комиссии или в случае его отсутствия лицом, его заменяющим, гражданскому служащему либо гражданину или его представителю. Другая копия решения Комиссии вручается председателем Комиссии представителю нанимателя или начальнику отдела, в котором гражданский служащий замещает должность.
5.3. Заверенные копии решения Комиссии вручаются гражданскому служащему, гражданину или уполномоченным ими представителям и руководству Министерства в течение трех дней со дня принятия решения.
5.4. Решение Комиссии подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.
VI. Обжалование решений Комиссии
6.1. Решение Комиссии может быть обжаловано любой из сторон в суде в десятидневный срок со дня вручения ей копии решения Комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.