Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия
(утв. приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия "Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия")
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и определяет порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия (далее соответственно - Порядок, Министерство).
1.2. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (далее - нормативные правовые акты) и проектов нормативных правовых актов (далее - проекты нормативных правовых актов) Министерства, разрабатываемых структурными подразделениями, должностными лицами Министерства проводится при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.
1.3. Целью антикоррупционной экспертизы является выявление и последующее устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и в проектах нормативных правовых актов.
1.4. Антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов проводят начальник и (или) специалисты отдела правового сопровождения, претензионной и исковой работы, ответственные за проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства (далее соответственно - ответственное лицо, Отдел) в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (далее - Методика) и настоящим Порядком.
1.5. При проведении антикоррупционной экспертизы ответственное лицо руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами Республики Хакасия, постановлениями Правительства Республики Хакасия, постановлениями и распоряжениями Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, а также настоящим Порядком.
1.6. Структурные подразделения, должностные лица Министерства, ответственные за подготовку проекта нормативного правового акта, при его разработке руководствуются Методикой в целях недопущения включения в проекты нормативных правовых актов коррупциогенных факторов.
2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов
2.1. До направления в Отдел для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта, разработанного структурным подразделением, должностным лицом Министерства, ответственным за подготовку проекта нормативного правового акта (далее также - разработчик), и согласованного с заинтересованными структурными подразделениями Министерства, он размещается в специализированных разделах "Независимая экспертиза проектов нормативных правовых актов Республики Хакасия" Официального портала исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и (или) "Противодействие коррупции" официального сайта Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет" ) на срок не менее трех и не более семи дней с даты размещения в целях обеспечения возможности проведения его независимой антикоррупционной экспертизы с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.
Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (далее - независимые эксперты), в соответствии с Методикой.
При размещении проектов нормативных правовых актов для проведения независимой антикоррупционной экспертизы в сети "Интернет" указывается адрес электронной почты Министерства (min-prirod@r-19.ru) для получения заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы в форме электронного документа и почтовый адрес Министерства (655017, Республика Хакасия, г. Абакан, проспект Ленина, 43, стр.1) для получения заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы на бумажном носителе.
В отношении проектов нормативных правовых актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, независимая антикоррупционная экспертиза не проводится.
Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, поступившие в Министерство, в том числе на адрес электронной почты, регистрируются Министерством в порядке ведения делопроизводства, установленном для исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, и в день регистрации направляются для рассмотрения в структурное подразделение, должностному лицу Министерства, ответственным за подготовку проекта нормативного правового акта.
Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению Министерством в тридцатидневный срок со дня его получения.
По результатам независимой антикоррупционной экспертизы независимым экспертам направляется мотивированный ответ (за исключением случаев, когда в заключении отсутствует информация о выявленных коррупциогенных факторах, или предложения о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов), в котором отражается учет результатов независимой антикоррупционной экспертизы и (или) причины несогласия с выявленными в проекте нормативного правового акта коррупциогенными факторами.
Проект мотивированного ответа (в случае подготовки мотивированного ответа об учете выявленных коррупциогенных факторов или о несогласии с заключением по результатам независимой антикоррупционной экспертизы) подготавливается структурным подразделением, должностным лицом Министерства, ответственным за подготовку проекта нормативного правового акта, проходит согласование с Отделом, с иными заинтересованными лицами и (или) структурными подразделениями Министерства, и подписывается Министром природных ресурсов и экологии Республики Хакасия или лицом, исполняющим его обязанности (далее - Министр).
В случае подготовки мотивированного ответа об учете выявленных коррупциогенных факторов, структурное подразделение, должностное лицо Министерства, ответственное за подготовку проекта нормативного правового акта, на стадии доработки соответствующего проекта нормативного правового акта устраняет их.
По окончании срока приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проект нормативного правового акта направляется разработчиком в Отдел для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы.
2.2. Антикоррупционная экспертиза осуществляется при проведении правовой экспертизы проекта нормативного правового акта в срок, не превышающий 10 рабочих дней. Этот срок может быть продлен на 5 рабочих дней, в случае предоставления объемного проекта нормативного правового акта, составленного на пяти листах и более.
2.3. При направлении проекта нормативного правового акта в Отдел к нему прилагаются заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы (в случае их наличия) и справка, в которой указываются:
1) основания издания нормативного правового акта: сведения об актах законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия (наименование, орган принятия, дата, номер, официальный источник опубликования, номера статей, пунктов), которыми Министерству поручается разработать нормативный правовой акт, а также номер и дата поручения Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия;
2) сведения обо всех действующих нормативных правовых актах, принятых Министерством по данному вопросу, и информация о сроках приведения данных актов в соответствие с принятым актом. В случае отсутствия необходимости внесения изменений в действующие нормативные правовые акты информация об этом также должна быть отражена в справке;
3) перечень актов законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия, использованных при разработке проекта нормативного правового акта (наименование, орган принятия, дата, номер, официальный источник опубликования, номера статей, пунктов);
4) сведения о размещении проекта нормативного правового акта в сети "Интернет" и о поступивших заключениях по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.
2.4. Поступившие в Отдел проекты нормативных правовых актов регистрируются в Журнале регистрации проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, поступивших в Отдел правового сопровождения, претензионной и исковой работы Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия (далее - Журнал регистрации), в день их поступления.
Журнал регистрации ведется по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
2.5. Проект нормативного правового акта, не соответствующий законодательству Российской Федерации и Республики Хакасия и (или) должным образом не оформленный, и (или) без приложения справки, указанной в пункте 2.3 настоящего Порядка, Отдел возвращает в структурное подразделение, должностному лицу Министерства, ответственным за подготовку проекта нормативного правового акта, в течение 5 рабочих дней со дня поступления.
2.6. По результатам антикоррупционной экспертизы, в течение 10 рабочих дней со дня поступления проекта нормативного правового акта в Отдел или в иной срок в связи с продлением срока проведения антикоррупционной экспертизы, ответственным лицом составляется заключение, подписываемое ответственным лицом и утверждаемое начальником Отдела или лицом, исполняющим его обязанности. В заключении содержатся выводы о наличии или отсутствии в тексте проекта нормативного правового акта коррупциогенных факторов, предусмотренных Методикой.
Кроме того, в заключении отражаются все положения проекта нормативного правового акта, в котором выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) и соответствующие коррупциогенные факторы со ссылкой на положения Методики, способы устранения коррупциогенных факторов (исключение из текста проекта, изложение его в другой редакции, внесение иных изменений в текст рассматриваемого проекта либо в иной акт, иные способы).
Заключение готовится по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
2.7. Заключение направляется в структурное подразделение, должностному лицу Министерства, ответственным за подготовку проекта нормативного правового акта, в течение рабочего дня, следующего за днем составления заключения.
В случае отсутствия замечаний к проекту нормативного правового акта, заключение Отдела является основанием для подготовки Отделом справки, предъявляемой в дальнейшем в Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия совместно с нормативным правовым актом, подлежащим государственной регистрации.
2.8. Структурное подразделение, должностное лицо Министерства, ответственное за подготовку проекта нормативного правового акта, при получении заключения Отдела учитывает его при доработке проекта нормативного правового акта и направляет доработанный проект нормативного правового акта на повторное рассмотрение в Отдел в соответствии с пунктами 2.2 -2.8 настоящего Порядка.
3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов
3.1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов проводится при мониторинге их применения (далее - мониторинг).
Мониторинг осуществляется структурными подразделениями, должностными лицами Министерства в соответствии с их компетенцией.
3.2. В случае выявления структурным подразделением, должностным лицом Министерства, осуществляющим мониторинг в рамках своей компетенции, наличия в нормативном правовом акте норм, способствующих созданию условий для проявления коррупции, данное структурное подразделение, должностное лицо Министерства в течение трех рабочих дней направляет нормативный правовой акт с мотивированным обоснованием в Отдел на антикоррупционную экспертизу, проводимую в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка.
3.3. На основании заключения Отдела структурное подразделение, должностное лицо Министерства, в соответствии с компетенцией, в целях устранения выявленных в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов, в течение 10 рабочих дней подготавливает проект нормативного правового акта об изменении либо отмене нормативного правового акта, размещает в сети "Интернет" нормативный правовой акт и изменяющий либо отменяющий его проект нормативного правового акта в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы и направляет его в Отдел в порядке, предусмотренном разделом 2 настоящего Порядка.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.