Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 21 декабря 2021 г. N 346
"О бюджете муниципального образования город Абакан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"
15 февраля 2022 г.
В соответствии со ст. 9, ст. 184.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 23 Устава города Абакана, Положением "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане", утвержденным Решением Совета депутатов города Абакана от 13.02.2018 N 514, Совет депутатов города Абакана решил:
Пункт 1 изменен с 16 февраля 2022 г. - Решение Совета депутатов города Абакана от 15 февраля 2022 г. N 361
1. Утвердить основные характеристики бюджета муниципального образования город Абакан (далее - городской бюджет) на 2022 год с учетом межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Хакасия:
1) общий объем доходов городского бюджета в сумме 6821626,2 тыс. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в сумме 3383363,2 тыс. рублей;
2) общий объем расходов городского бюджета в сумме 7165451,9 тыс. рублей;
3) дефицит городского бюджета в сумме 343825,7 тыс. рублей.
2. Утвердить основные характеристики городского бюджета на плановый период 2023 и 2024 годов:
1) прогнозируемый общий объем доходов городского бюджета:
а) на 2023 год в сумме 6305876,6 тыс. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в сумме 3454081,6 тыс. рублей;
б) на 2024 год в сумме 6157286,9 тыс. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в сумме 3237396,9 тыс. рублей;
2) прогнозируемый общий объем расходов городского бюджета:
а) на 2023 год в сумме 6591055,6 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 78425 тыс. рублей;
б) на 2024 год в сумме 6449275,9 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы 160594 тыс. рублей;
3) прогнозируемый дефицит городского бюджета на 2023 год в сумме 285179 тыс. рублей и на 2024 год в сумме 291989 тыс. рублей.
3. Утвердить источники финансирования дефицита бюджета муниципального образования город Абакан:
1) на 2022 год согласно приложению 1 к настоящему Решению;
2) на плановый период 2023 и 2024 годов согласно приложению 2 к настоящему Решению.
4. Установить размер резервного фонда Администрации города Абакана:
1) на 2022 год в сумме 6000 тыс. рублей;
2) на 2023 год в сумме 6000 тыс. рублей;
3) на 2024 год в сумме 6000 тыс. рублей.
5. Утвердить доходы бюджета муниципального образования город Абакан:
1) на 2022 год согласно приложению 3 к настоящему Решению;
2) на плановый период 2023 и 2024 годов согласно приложению 4 к настоящему Решению.
6. Утвердить межбюджетные трансферты, получаемые бюджетом муниципального образования город Абакан из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации:
1) в 2022 году согласно приложению 5 к настоящему Решению;
2) в плановом периоде 2023 и 2024 годов согласно приложению 6 к настоящему Решению.
7. Установить с 1 мая 2022 года к ставке арендной платы при сдаче в аренду муниципального имущества коэффициент изменения арендной платы в размере 1,04.
8. Установить величину расходов собственника за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных Положением "Об аренде имущества, находящегося в собственности муниципального образования город Абакан", утвержденным решением Абаканского городского Совета депутатов от 14.04.2009 N 139:
1) за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме с 1 января 2022 года в размере 297,97 рублей за 1 кв. м в год для нежилых помещений в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, и 273,26 рублей для нежилых помещений в многоквартирных домах, не оборудованных лифтом;
2) за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с минимальным размером взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Абакане на территории Республики Хакасия (далее - взнос), установленным уполномоченным органом государственной власти Республики Хакасия. Соответствующий размер расходов собственника за капитальный ремонт применяется с даты установления (изменения) размера взноса уполномоченным органом государственной власти Республики Хакасия.
9. Установить с 1 января 2022 года коэффициенты изменения размера платы за размещение на территории города Абакана на землях и земельных участках, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, нестационарных торговых объектов, размещаемых в соответствии с Положением "О порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Абакана", утвержденным решением Абаканского городского Совета депутатов от 27.12.2011 N 378, некапитальных объектов временного использования, размещаемых в соответствии с Положением "О порядке размещения некапитальных объектов временного использования в городе Абакане", утвержденным решением Совета депутатов города Абакана от 22.09.2015 N 264, а также иных объектов, размещаемых без предоставления земельных участков и установления сервитутов, в размере 1,04.
10. Предоставить на 2022 год муниципальную преференцию в виде льготы в размере 50 процентов от величины оплаты:
1) за предоставление одного торгового места на территории МКУ "Абаканский рынок", отведенной под розничные рынки, ярмарки, и за оказание услуг по размещению одного нестационарного торгового объекта на территории МКУ "Абаканский рынок", отведенной для нестационарной торговли, - инвалидам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность и имеющим на иждивении совместно проживающих с ними инвалидов (супруга, детей, родителей, братьев и сестер, опекаемых);
2) за предоставление 1 кв. м торгового места на территории МКУ "Абаканский рынок", отведенной под розничные рынки, ярмарки, - женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, (при предъявлении паспорта), проживающим в городе Абакане, реализующим саженцы, рассаду овощных и цветочных культур, овощи, фрукты и ягоды;
3) за предоставление одного торгового места на территории МКУ "Абаканский рынок", отведенной под ярмарки, - физическим лицам, являющимся инвалидами и реализующим ремесленные изделия собственного производства.
11. Предоставить на 2022 год муниципальную преференцию в виде установления льготной арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в собственности муниципального образования город Абакан, в размере 10 процентов от установленной ставки следующим организациям для использования помещений в уставных целях:
1) общественным организациям инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов;
2) организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.
12. Предоставить на 2022 год муниципальную преференцию в виде установления льготной арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в собственности муниципального образования город Абакан, в размере 50 процентов от установленной ставки:
1) частным дошкольным образовательным учреждениям для использования помещений в целях оказания дошкольных образовательных услуг;
2) социальным предприятиям за нежилые помещения, используемые для осуществления деятельности в сфере социального предпринимательства.
13. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях города Абакана, не взимается с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией и детей, обучающихся в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Абакана "Детский сад компенсирующего вида "Орленок".
14. Установить, что с 01 января 2022 года из городского бюджета финансируются расходы на частичную компенсацию стоимости горячего питания обучающихся из семей, имеющих доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия, и детей-инвалидов, обучающихся в 5 - 11 классах муниципальных общеобразовательных учреждений города Абакана, за исключением обучающихся, указанных в пункте 15 настоящего решения. Общий объем бюджетных ассигнований на 2022 год на горячее питание обучающихся, указанных в настоящем пункте, составляет 6894 тыс. рублей.
15. Установить, что с 01 января 2022 года из городского бюджета финансируются расходы на обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях города Абакана, включая компенсацию за питание в денежном эквиваленте детям с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому. Обеспечение питанием обучающихся 1 - 4 классов производится, в том числе за счет субсидии бюджетам городских округов на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях. Общий объем бюджетных ассигнований на 2022 год на питание обучающихся, указанных в настоящем пункте, составляет 5036,6 тыс. рублей.
16. Установить, что муниципальные предприятия города Абакана перечисляют в городской бюджет часть прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размере, установленном их уставами, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
17. Утвердить в пределах общего объема расходов городского бюджета, установленного пунктами 1 и 2 настоящего Решения:
1) распределение бюджетных ассигнований по целевым статьям (муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам и подгруппам видов расходов классификации расходов бюджета муниципального образования город Абакан:
а) на 2022 год согласно приложению 7 к настоящему Решению;
б) на плановый период 2023 и 2024 годов согласно приложению 8 к настоящему Решению;
2) распределение бюджетных ассигнований по разделам и подразделам классификации расходов бюджета муниципального образования город Абакан:
а) на 2022 год согласно приложению 9 к настоящему Решению;
б) на плановый период 2023 и 2024 годов согласно приложению 10 к настоящему Решению;
3) ведомственную структуру расходов бюджета муниципального образования город Абакан:
а) на 2022 год согласно приложению 11 к настоящему Решению;
б) на плановый период 2023 и 2024 годов согласно приложению 12 к настоящему Решению;
4) перечень муниципальных программ, предусмотренных к финансированию из бюджета муниципального образования город Абакан:
а) на 2022 год согласно приложению 13 к настоящему Решению;
б) на плановый период 2023 и 2024 годов согласно приложению 14 к настоящему Решению.
18. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2022 год в сумме 17185 тыс. рублей согласно Перечню публичных нормативных обязательств, предусмотренных к финансированию из бюджета муниципального образования город Абакан на 2022 год (приложение 15 к настоящему Решению), на 2023 год в сумме 17132 тыс. рублей, на 2024 год в сумме 17132 тыс. рублей согласно Перечню публичных нормативных обязательств, предусмотренных к финансированию из бюджета муниципального образования город Абакан на плановый период 2023 и 2024 годов (приложение 16 к настоящему Решению).
Пункт 19 изменен с 16 февраля 2022 г. - Решение Совета депутатов города Абакана от 15 февраля 2022 г. N 361
19. Утвердить объем бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда города Абакана:
1) на 2022 год в сумме 207383,9 тыс. рублей;
2) на 2023 год в сумме 176515 тыс. рублей;
3) на 2024 год в сумме 144454 тыс. рублей.
Бюджетные ассигнования муниципального дорожного фонда предусматриваются следующим главным распорядителям средств муниципального дорожного фонда:
1) Управлению коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана для частичного финансирования расходов подпрограмм "Развитие коммунального хозяйства, содержание и благоустройство городских территорий", "Повышение безопасности дорожного движения в городе Абакане", "Ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города Абакана" муниципальной программы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства и транспорта города Абакана", утвержденной Постановлением Администрации города Абакана от 14.10.2020 N 1759;
2) Департаменту градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана для частичного финансирования мероприятий подпрограммы "Развитие дорожной сети города Абакана" муниципальной программы "Градостроительная политика города Абакана", утвержденной Постановлением Администрации города Абакана от 14.10.2020 N 1749.
20. Установить, что из городского бюджета могут быть предоставлены бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципального образования город Абакан и на приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность, в соответствии с Постановлением Администрации города Абакана от 26.09.2016 N 1498 "Об утверждении Порядка принятия решений о предоставлении бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности и в приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность".
21. Установить, что из городского бюджета могут быть предоставлены субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, алкогольной продукции, предназначенной для экспортных поставок, винограда, винодельческой продукции, произведенной из указанного винограда: вин, игристых вин (шампанских), ликерных вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения (специальных вин), виноматериалов), выполнением работ, оказанием услуг:
1) в случае регулирования цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
2) в иных случаях, предусмотренных ведомственной структурой расходов.
22. Установить, что из городского бюджета в 2022 году предоставляются следующие субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг:
Подпункт 1 изменен с 16 февраля 2022 г. - Решение Совета депутатов города Абакана от 15 февраля 2022 г. N 361
1) Муниципальному унитарному предприятию города Абакана "Троллейбусное управление" на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с перевозкой пассажиров по маршрутам регулярных перевозок, обслуживаемых городским наземным электрическим транспортом, в сумме 21888,2 тыс. рублей;
Подпункт 2 изменен с 16 февраля 2022 г. - Решение Совета депутатов города Абакана от 15 февраля 2022 г. N 361
2) управляющим организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, не подключенными к системе централизованного водоотведения, а также организациям, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, не подключенных к системе централизованного водоотведения, при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирных домах (общество с ограниченной ответственностью "Строительные, жилищные и эксплуатационные услуги", общество с ограниченной ответственностью "Управляющая жилищная компания "Жилсервис", общество с ограниченной ответственностью "Управляющая Жилищная Компания", общество с ограниченной ответственностью "УЖК Доверие", общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Эталон", общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Город плюс", общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Высотка"), на финансовое обеспечение затрат, связанных с откачкой септиков многоквартирных домов расположенных в городе Абакане, не подключенных к системе централизованного водоотведения, в сумме 6022,4 тыс. рублей;
3) управляющим организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, а также организациям, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, жилищно-строительным кооперативам, товариществам собственников жилья, на финансовое обеспечение затрат связанных с обустройством мест контейнерных площадок для сбора (накопления) твердых коммунальных отходов многоквартирных домов на территории города Абакана в сумме 3690,0 тыс. рублей;
Подпункт 4 изменен с 16 февраля 2022 г. - Решение Совета депутатов города Абакана от 15 февраля 2022 г. N 361
4) управляющим организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами города Абакана, включенными в Адресный перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в соответствии с государственной программой Республики Хакасия "Формирование комфортной городской среды и благоустройство территории муниципальных образований Республики Хакасия", которые подлежат благоустройству в 2022 году (общество с ограниченной ответственностью "Участок жилищно-эксплуатационных услуг N 2", общество с ограниченной ответственностью "Участок жилищно-эксплуатационных услуг N 5", общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "МПС", общество с огран
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 21 декабря 2021 г. N 346 "О бюджете муниципального образования город Абакан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"
Вступает в силу с 1 января 2022 г.
Текст решения опубликован в газете "Абакан" от 22 - 28 декабря 2021 г. N 50
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 20 декабря 2022 г. N 445
Изменения вступают в силу с 21 декабря 2022 г.
Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 22 ноября 2022 г. N 439
Изменения вступают в силу с 23 ноября 2022 г.
Подпункт 2 пункта 1 изменений распространяется на правоотношения возникшие с 26 октября 2022 г.
Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 25 октября 2022 г. N 426
Изменения вступают в силу с 26 октября 2022 г.
Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 11 октября 2022 г. N 422
Изменения вступают в силу с 12 октября 2022 г.
Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 20 сентября 2022 г. N 419
Изменения вступают в силу с 21 сентября 2022 г.
Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 5 июля 2022 г. N 410
Изменения вступают в силу с 6 июля 2022 г.
Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 26 апреля 2022 г. N 383
Изменения вступают в силу с 27 апреля 2022 г.
Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 29 марта 2022 г. N 370
Изменения вступают в силу с 30 марта 2022 г.
Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 15 февраля 2022 г. N 361
Изменения вступают в силу с 16 февраля 2022 г.