Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации
Камбарского района
от 30 мая 2018 г. N 293
Положение
об отделе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Камбарского района
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет функции, права и обязанности отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Камбарского района (далее - отдел по делам ГО и ЧС).
1.2. Отдел по делам ГО и ЧС является структурным подразделением Администрации Камбарского района по решению задач в области гражданской обороны (далее - ГО), предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) природного и техногенного характера, как в мирное, так и в военное время, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, обеспечения безопасности людей на водных объектах.
1.3. Отдел по делам ГО и ЧС в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, указами и распоряжениями Главы Удмуртской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Удмуртской Республики, иными нормативно-правовыми актами по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, муниципальными правовыми актами.
1.4. Общее руководство деятельностью отдела осуществляет Глава муниципального образования "Камбарский район".
1.5. Отдел по делам ГО и ЧС осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Главным Управлением МЧС России по Удмуртской Республике, органами государственной власти и органами местного самоуправления, структурными подразделениями Администрации Камбарского района, должностными лицами предприятий, организаций и учреждений Камбарского района, с правоохранительными органами.
2. Основные задачи
Основными задачами отдела по делам ГО и ЧС являются:
2.1. Разработка предложений по реализации основных требований и рекомендаций по ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, участие в установленном порядке в реализации принятых решений.
2.2. Планирование, разработка и осуществление мероприятий по ГО и контроль за их выполнением.
2.3. Организация оповещения и информирование населения о приведении в готовность системы ГО, об угрозе нападения противника и применения им средств массового поражения.
2.4. Организация подготовки по ГО, по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС должностных лиц и формирований Камбарского районного звена Удмуртской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.
2.5. Организация и осуществление контроля за выполнением установленных требований по ГО, мероприятий по предупреждению ЧС, готовности органов повседневного управления, сил и средств ГО к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСиДНР) при возникновении ЧС.
2.6. Участие в разработке и реализации мероприятий по обеспечению выживания населения в условиях военного времени, организации работы по обеспечению органов повседневного управления сил и средств ГО и ЧС страховым фондом документации на потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения населения.
2.7. Организация обучения населения по ГО и действиям в условиях ЧС.
2.8. Участие в планировании, организации обеспечения и проведения совместно с другими структурными подразделениями Администрации района эвакомероприятий в условиях мирного и военного времени.
2.9. Обеспечение защиты информации, в том числе и составляющей государственную тайну, в соответствии с возложенными задачами и в пределах своей компетенции.
2.10. Участие в разработке правовых актов органов местного самоуправления района на военное время по вопросам в области ГО.
3. Функции отдела по делам ГО и ЧС
Для выполнения возложенных на него задач отдел по делам ГО и ЧС в пределах установленных полномочий осуществляет в порядке, установленном законодательством, следующие функции:
3.1. Организует и контролирует выполнение мероприятий в области ГО.
3.2. Организует работу по созданию подготовке и оснащению сил и средств ГО и ЧС.
3.3. Организует взаимодействие с органами управления по делам ГО и ЧС предприятий, организаций и учреждений района и координирует их деятельность в области ГО и мероприятий защиты населения и территории района от ЧС.
3.4. Разрабатывает и выносит на рассмотрение начальника гражданской обороны района проекты плана гражданской обороны и плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС.
3.5. Организует работу станции наблюдения лабораторного контроля (СНЛК) ГО и ЧС в интересах ГО и осуществляет контроль за готовностью к выполнению задач по ведению разведки учреждением СНЛК.
3.6. Организует ведение радиационной и химической разведки силами и средствами ГО.
3.7. Участвует в разработке целевых планов (программ) по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, повышению устойчивости функционирования объектов экономики в мирное и военное время.
3.8. Осуществляет контроль за накоплением и поддержанием в готовности защитных сооружений, средств индивидуальной защиты, техники и имущества, проведением мероприятий по светомаскировке.
3.9. Организует и контролирует осуществление мероприятий по предупреждению ЧС и готовности сил и средств ГО и ЧС к действиям при их возникновении.
3.10. Организует разработку и представляет в Администрацию района проекты правовых актов и решений по вопросам защиты населения и территории от ЧС и другим вопросам.
3.11. Организует сбор, обобщение и анализ информации об угрозе и возникновении ЧС.
3.12. Организует техническое обеспечение деятельности КЧС и ОПБ Администрации района.
3.13. Осуществляет в установленном порядке по поручению начальника ГО района руководство ликвидацией ЧС.
3.14. Организует создание и функционирование районной системы оповещения.
3.15. Осуществляет информирование в установленном порядке населения о состоянии его защиты и территории от ЧС, о приемах и способах защиты от них.
3.16. Осуществляет методическое руководство работами по повышению устойчивости функционирования объектов экономики при ЧС.
3.17. Участвует в работе по созданию, сохранению и подготовке к использованию страхового фонда документации.
3.18. Участвует в работе по созданию и использованию резерва финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС.
3.19. Организует подготовку населения, должностных лиц ГО и формирование ГО и ЧС к действиям в ЧС.
3.20. Планирует и организует проведение командно-штабных и других учений и тренировок по ГО и ликвидации ЧС, обеспечивает в пределах своей компетенции проведение мероприятий по защите сведений, составляющих государственную или служебную тайну.
3.21. Осуществляет связь с общественностью и средствами массовой информации по вопросам гражданской обороны в пределах своих полномочий.
4. Права отдела по делам ГО и ЧС
Отдел по делам ГО и ЧС в пределах своей компетенции имеет право:
4.1. Готовить в пределах своей компетенции и полномочий проекты решений, постановлений.
4.2. Вносить предложения Главе муниципального образования по вопросам, относящимся к деятельности отдела по делам ГО и ЧС.
4.3. Взаимодействовать с органами государственной власти, органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями и предприятиями, и иными организациями в целях выполнения задач, возложенных на отдел по делам ГО и ЧС.
4.4. Готовить по согласованию с органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и учреждениями проекты решений о привлечении сил и средств постоянной готовности, независимо от их ведомственной принадлежности для ликвидации ЧС.
4.5. Проводить по поручению начальника ГО района согласно своим полномочиям проверку готовности объектов экономики, учреждений и организаций района в области ГО и ЧС.
4.6. Иметь специальные транспортные средства, оборудованные средствами связи.
4.7. Проходить переподготовку и повышение квалификации за счет средств местного бюджета и бюджетов других уровней в соответствии с действующим законодательством.
5. Обязанности отдела по делам ГО и ЧС
Отдел по делам ГО и ЧС обязан в установленном порядке:
5.1. Выполнять свои функции и реализовывать права в соответствии с законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики, Уставом муниципального образования "Камбарский район", настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами.
5.2. Представлять по поручению Главы МО "Камбарский район" интересы МО "Камбарский район" и Администрации МО "Камбарский район" по вопросам ГО и ЧС, входящим в его компетенцию.
5.3. Обеспечивать сохранность и использование строго по целевому назначению выданного имущества и оргтехники.
5.4. Вести отчетность согласно табелю срочных донесений, утвержденных МЧС Российской Федерации.
5.5. Вести делопроизводство в соответствии с действующими инструкциями.
5.6. При прекращении деятельности осуществлять преемственность делопроизводства и хранения архива в соответствии с требованиями законодательства.
5.7. Отчитываться о результатах своей деятельности перед Главой МО "Камбарский район".
5.8. Выполнять иные обязанности по вопросам ГО и ЧС, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики, муниципальными правовыми актами.
6. Организация деятельности отдела по делам ГО и ЧС
6.1. Руководителем отдела по делам ГО и ЧС является начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации Камбарского района. Начальник отдела непосредственно подчиняется Главе МО "Камбарский район".
6.2. Начальник отдела по делам ГО и ЧС назначается на должность распоряжением Главы МО "Камбарский район".
6.3. Освобождение от должности начальника отдела по делам ГО и ЧС осуществляется распоряжением Главы МО "Камбарский район".
6.4. Начальник отдела по делам ГО и ЧС несет персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей в области гражданской обороны в соответствии с действующим законодательством.
6.5. Начальник отдела по делам ГО и ЧС принимает непосредственное участие в мероприятиях, проводимых ЦРЦ МЧС РФ, Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике по согласованию с Главой МО "Камбарский район" и первым заместителем Главы Администрации Камбарского района по промышленности, транспорту, связи и ЖКХ.
6.6. Начальник отдела:
6.6.1. Руководит деятельностью отдела, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на отдел.
6.6.2. Несет ответственность за своевременность и качественное решение вопросов, входящих в компетенцию отдела.
6.6.3. Вносит, разрабатывает в установленном порядке на рассмотрение Администрации Камбарского района, Совета депутатов МО "Камбарский район" проекты правовых актов по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также предложения по вопросам организации деятельности отдела.
6.7. Функции других работников отдела определяются должностными инструкциями, функциональным распределением обязанностей в соответствии с настоящим Положением.
6.8. Права, обязанности и ответственность сотрудников отдела определяются законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики о муниципальной службе, законодательством Российской Федерации о труде, настоящим Положением, трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка Администрации Камбарского района, должностной инструкцией и иными актами, регулирующими трудовые отношения.
7. Прекращение деятельности отдела по делам ГО и ЧС
Прекращение деятельности отдела по делам ГО и ЧС осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством и Уставом муниципального образования "Камбарский район".
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Камбарского района Удмуртской Республики от 30 мая 2018 г. N 293 "Об утверждении Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.