Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 2. Цели и задачи месячника
1. Совершенствование форм и методов организаторской, воспитательной работы органов местного самоуправления, руководящего состава организаций, учреждений, учебных заведений и взаимодействующих структур по выполнению требований Федеральных законов Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, приказов и директив МЧС России по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.
2. Максимальное привлечение и участие в подготовке и проведении Месячника руководящего состава органов местного самоуправления, органов специально уполномоченных на решение вопросов ГО и ЧС, организаций и учреждений, полное и качественное выполнение программ подготовки и обучения всех категорий населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.
3. Пропаганда героических традиций местной противовоздушной обороны (МПВО), гражданской обороны (ГО), гражданской противопожарной службы (ГПС) МЧС России в мирное и военное время, обобщение положительного опыта, выявление нерешенных проблем и упущений, возможностей и резервов их устранения.
4. Глубокое разъяснение государственной значимости и авторитета МЧС России, Приволжского - регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике в обеспечении концепции национальной безопасности Российской Федерации, в воспитании уверенности населения и каждого человека в спасении его жизни и имущества.
5. Эффективное использование курсов гражданской обороны г. Сарапула, учебно-консультационных пунктов при Сарапульской районной центральной библиотечной системе, всей учебно-материальной базы.
6. Демонстрация населению возможностей специальной техники и оборудования, учебных центров и городков, распространения опыта деятельности спасателей и пожарных, практическое обучение населения действиям в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.
7. Широкое привлечение средств массовой информации в подготовке населения к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного характера, мерам пожарной безопасности.
8. Разработка и осуществление мероприятий по предупреждению и недопустимости террористических актов.
Месячник проводится ежегодно, его проведение приурочивается к празднованию годовщины МПВО, ГО, МЧС России. Сроки проведения месячника включаются в план основных мероприятий Сарапульского района в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
Порядок проведения месячника определяется постановлением Администрации МО "Сарапульский район", на основании которого разрабатываются нормативные документы в муниципальных образованиях, организациях, учреждениях и на предприятиях.
Планирование месячника осуществляют органы, специально уполномоченные на решение задач ГО и ЧС района.
Общее руководство по организации и проведению месячника осуществляют: в муниципальных образованиях поселениях - главы муниципальных образований.
Контроль за проведением месячника возлагается на начальника отдела по делам ГО и ЧС Сарапульского района.
В планах проведения месячника предусматриваются следующие мероприятия:
- обсуждение на заседаниях КЧС вопросов обеспечения защиты граждан от чрезвычайных ситуаций;
- организация встреч с представителями организаций, предприятий и учреждений, учебных заведений по вопросам организации и проведения месячника;
- организация встреч руководителей местного самоуправления с населением для разъяснения целей и задач месячника, информирования о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности населения в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;
- разработка и распространение информационных материалов для населения об истории и боевых традициях МПВО, ГО, МЧС России, целях и задачах МЧС России и его структурных подразделений, о повседневной деятельности поисково-спасательных формирований;
- оформление в клубах, библиотеках, учебно-консультационных пунктах, на объектах экономики и в учреждениях, в учебных заведениях и местах скопления населения книжных выставок, стендов, информационных уголков, освещающих работу МЧС России, правила поведения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций;
- организация и проведение для населения лекций, докладов, бесед, тематических вечеров, встреч населения с ветеранами МПВО, ГО, МЧС России. Проведение в образовательных учреждениях открытых уроков, конкурсов и викторин, других мероприятий, обеспечивающих ознакомление учащихся, всех категорий населения с правилами поведения в условиях чрезвычайных ситуаций;
- организация выставок для населения специальной спасательной и пожарной техники, оборудования, показательных выступлений спасателей и пожарных с практическим использованием аварийно-спасательной и пожарной техники;
- активное привлечение к проведению мероприятий месячника учащихся общеобразовательных учреждений
- проведение других мероприятий с учетом особенностей местных условий.
По окончании месячника проводится подведение итогов с поощрением отличившихся. Отчеты о проведении и итогах месячника гражданской защиты с приложением видеозаписей, фотографий и печатных материалов до 5 октября 2018 года предоставляются в отдел по делам ГО и ЧС Администрации МО "Сарапульский район".
Оценка качества проведения месячника определяется на основе анализа отчетных материалов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.