Постановление Правительства Удмуртской Республики от 26 декабря 2018 г. N 556
"О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 4 июля 2016 года N 276 "Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Правительство Удмуртской Республики постановляет:
1. Внести в Положение о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденное постановлением Правительства Удмуртской Республики от 4 июля 2016 года N 276 "Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", следующие изменения:
1) пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:
"Региональный государственный надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.";
2) дополнить пунктами 14 - 21 следующего содержания:
"14. В целях применения при осуществлении регионального государственного надзора риск-ориентированного подхода деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подлежит отнесению к одной из категорий риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска осуществляется на основании критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска согласно приложению.
15. Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной категории риска деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется со следующей периодичностью:
для категории высокого риска - один раз в 2 года;
для категории значительного риска - один раз в 3 года.
В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.
16. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение в году проведения проверки установленного периода времени с даты:
1) образования (реорганизации) уполномоченных организаций, входящих в состав сил территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
2) начала эксплуатации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями потенциально опасных производственных объектов III и (или) IV классов опасности либо гидротехнических сооружений III и (или) IV классов;
3) вхождения в установленном порядке юридических лиц (их структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей или находящихся в их ведении организаций и структурных подразделений этих организаций в состав сил функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
4) образования (реорганизации) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей;
5) образования (реорганизации) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, деятельность по предоставлению социальных услуг с обеспечением проживания, а также оказание стационарной медицинской помощи, и расположенных на территории, подверженной риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов;
6) окончания проведения последней плановой проверки указанных в подпунктах 1 - 5 настоящего пункта организаций, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
17. Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категориям риска осуществляется на основании решения органа, осуществляющего региональный государственный надзор, об отнесении к определенной категории риска деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
18. Категория риска может быть изменена на более высокую или более низкую при пересмотре принятого ранее решения.
При отсутствии решения об отнесении к определенной категории риска деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей считается отнесенной к категории низкого риска.
19. По запросу юридического лица или индивидуального предпринимателя орган, осуществляющий региональный надзор, в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты поступления такого запроса, направляет им информацию о присвоенных их деятельности и (или) используемым ими производственным объектам категории риска, а также сведения, использованные при отнесении их деятельности и (или) используемых ими производственных объектов к определенным категориям риска или определенному классу опасности.
20. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых отнесена к одной из категорий риска, вправе подать в установленном порядке в орган, осуществляющий региональный государственный надзор, заявление об изменении ранее присвоенной им категории риска.
21. При отнесении объектов регионального государственного надзора к категориям высокого и значительного риска орган, осуществляющий региональный государственный надзор, размещает соответствующую информацию об этих объектах на своем официальном сайте.";
3) дополнить приложением согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.
Председатель Правитель Удмуртской Республики |
Я.В. Семенов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Удмуртской Республики от 26 декабря 2018 г. N 556 "О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 4 июля 2016 года N 276 "Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Настоящее постановление вступает в силу с 8 января 2019 г.
Текст постановления опубликован на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики в сети Интернет http://www.udmurt.ru от 28 декабря 2018 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 января 2019 г. N 1800201901040019
Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 29 сентября 2021 г. N 532 настоящий документ признан утратившим силу с 22 октября 2021 г.