Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Администрации
муниципального образования
"Шарканский район"
от 21 мая 2018 г. N 494
Порядок
создания, сохранения и рационального использования защитных сооружений гражданской обороны
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет основные положения по созданию, сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны (далее - ЗСГО) на территории Шарканского района.
1.2. Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года N 359 "Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями".
2. Создание фонда ЗСГО
2.1. Создание ЗСГО осуществляется в соответствии с законодательными правовыми актами, нормативно-техническими и иными документами, регламентирующими порядок и организацию ведения гражданской обороны на территории Российской Федерации, законами и нормативно-правовыми актами области и города.
2.2. Укрытию в ЗСГО подлежит:
- персонал наибольшей работающей смены организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также входящих в их состав отдельных объектов (далее - организации), расположенных в зонах возможно сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в военное время;
- персонал, участвующий в строительстве новых, реконструкции и техническом перевооружении существующих организаций;
- работающие смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов и организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;
- персонал потенциально опасных организаций;
- нетранспортабельные больные, а также медицинский и обслуживающий персонал учреждений здравоохранения, расположенных в зонах возможных сильных разрушений.
2.3. Создание фонда ЗСГО осуществляется заблаговременно, в мирное время, путем:
- строительства (ввода в строй) новых защитных сооружений;
- приспособления под защитные сооружения помещений цокольных и наземных этажей вновь строящихся, реконструируемых и существующих зданий и сооружений или возведение отдельно стоящих ЗСГО;
- комплексного освоения подземного пространства для нужд экономики с учетом приспособления и использования его сооружений в интересах защиты населения (приспособление под ЗСГО вновь строящихся, реконструируемых и существующих зданий и сооружений различного назначения, а также подвальных помещений в указанных сооружениях).
3. Определение потребности в ЗСГО
3.1. Потребность в ЗСГО определяется Администрацией муниципального образования "Шарканский район" (далее - Администрация) и организациями, исходя из необходимости укрытия различных категорий населения. Администрация в целях планомерного накопления необходимого фонда ЗСГО разрабатывает и принимает нормативно-правовые акты и доводит их требования до сведения организаций, находящихся в сфере ее ведения, а также контролирует создание защитных сооружений на стадиях проектирования, строительства, эксплуатации и поддержания в состоянии готовности.
3.2. Нормы строительства защитных сооружений в военное время разрабатываются в виде заданий на строительство быстровозводимых ЗСГО в соответствии с планами мероприятий гражданской обороны.
4. Сохранение и рациональное использование ЗСГО
4.1. Руководители организаций несут персональную ответственность за обеспечение готовности ЗСГО на подведомственных объектах.
4.2. Защитные сооружения могут быть переданы в аренду для производственных целей промышленных предприятий, для размещения предприятий и учреждений торговли, общественного питания, культурного и бытового обслуживания. Во всех случаях использование ЗСГО для нужд хозяйства не должно приводить к порче оборудования и нарушению конструкций, снижению защитных свойств и готовности ЗСГО к приему укрываемых.
4.3. Приспособление помещений ЗСГО под прачечные, овощехранилища, хранилища горючих, легковоспламеняющихся и ядовитых жидкостей и веществ, а также установка в отсеках тяжелого и крупногабаритного оборудования категорически запрещается. Аренда под склады допускается в том случае, если размещение и размеры материалов, товаров, деталей не будут мешать быстрому заполнению ЗСГО расчетным количеством людей, при этом стеллажи и полки следует устанавливать с учетом возможного использования их в качестве нар и сидений.
4.4. При сдаче ЗСГО в аренду необходимо требовать, чтобы арендатор представил на согласование проект (план) использования отсеков, размещения стеллажей и оборудования. Арендатор заключает договор, к которому прилагают приемосдаточный акт. Договор должен содержать обязательство арендатора содержать и использовать арендуемое ЗСГО в соответствии с имеющимися правилами содержания и использования защитных сооружений.
4.5. Арендатор не имеет права передавать арендуемое им ЗСГО другим организациям. Он должен не реже одного раза в два года за свой счет ремонтировать помещение, оборудование и содержать их в чистоте и постоянной готовности.
4.6. Контроль за правильностью эксплуатации арендатором помещений ЗСГО возлагается на организации, на балансе которых состоят эти сооружения.
4.7. При невыполнении арендаторами правил содержания и эксплуатации они привлекаются к ответственности, а договор подлежит расторжению.
4.8. При необходимости арендатор обязан по требованию владельца освободить ЗСГО в указанные сроки.
4.9. Средства, полученные от аренды ЗСГО, направляются на развитие гражданской обороны организации и в первую очередь на содержание защитных сооружений.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Шарканского района Удмурткой Республики от 21 мая 2018 г. N 494 "О мерах по сохранению и... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.