Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
городского округа ЗАТО город Фокино
от 6 июля 2016 г. N 1358-па
Положение
об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории городского округа ЗАТО город Фокино
1. Основные понятия
1.1. Первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения.
1.2. Противопожарная пропаганда - информирование общества о путях обеспечения пожарной безопасности.
2. Первичные меры пожарной безопасности
2.1. Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:
2.1.1. Обеспечение необходимых условий для привлечения населения городского округа ЗАТО город Фокино к работам по предупреждению и тушению пожаров в составе добровольной пожарной охраны.
2.1.2. Проведение противопожарной пропаганды в средствах массовой информации (МУП РТ "ТТВ" г. Фокино, ООО "Фокино-Телеком"), в образовательных учреждениях, на предприятиях всех форм собственности.
2.1.3. Своевременную очистку территории городского округа ЗАТО город Фокино (далее - городской округ) от горючих отходов, мусора, сухой растительности.
2.1.4. Содержание в исправном состоянии в любое время года автомобильных дорог общего пользования в границах городского округа, проездов и подъездов к зданиям и сооружениям, систем противопожарного водоснабжения (резервуаров) с обеспечением требуемого расхода воды, содержание наружных источников пожарного водоснабжения (пожарных гидрантов).
3. Порядок осуществления противопожарной пропаганды и обучения населения первичным мерам пожарной безопасности
3.1. Противопожарная пропаганда и обучение населения первичным мерам пожарной безопасности по месту жительства осуществляются через:
3.1.1. Тематические конкурсы, выставки; выпуск памяток, публикации в газетах; выступления на телевидении, показ видеороликов; устную агитацию, доклады, лекции, беседы; средства наглядной агитации (плакаты, буклеты, альбомы, презентации, стенды).
3.1.2. Работу с организациями по противопожарной пропаганде.
3.2. Обучение детей первичным мерам пожарной безопасности в дошкольных образовательных, общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей осуществляется путем:
3.2.1. Проведения обучающих открытых уроков, бесед на противопожарную тематику, оформления уголков пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях.
3.2.2. Проведения тематических конкурсов, викторин, спортивных эстафет, театрализованных постановок, соревнований среди детей разных возрастных групп.
3.2.3. Проведения соревнований дружин юных пожарных среди учащихся общеобразовательных учреждений городского округа.
3.2.4. Проведения экскурсий в пожарное депо с демонстрацией пожарного оборудования и автомобилей.
4. Полномочия администрации городского округа ЗАТО город Фокино
4.1. Администрация городского округа ЗАТО город Фокино имеет право:
4.1.1. Устанавливать на территории муниципального образования особый противопожарный режим и дополнительные требования пожарной безопасности в случае повышения пожарной опасности, связанной с особыми климатическими условиями или чрезвычайными ситуациями природного или техногенного характера, в том числе с реальной угрозой жизни, здоровью людей и окружающей их природной среде.
4.1.2. Определять порядок привлечения граждан в качестве добровольных пожарных.
4.1.3. Разрабатывать и утверждать планы мероприятий, направленные на обеспечение первичных мер пожарной безопасности.
4.1.4. Разрабатывать комплекс мер пожарной безопасности для городского округа ЗАТО город Фокино.
4.1.5. Проводить противопожарную пропаганду и обучение населения городского округа первичным мерам пожарной безопасности.
4.1.6. Информировать население городского округа о принятых решениях по обеспечению пожарной безопасности и содействовать распространению пожарно-технических знаний.
4.1.7. Формировать и размещать муниципальные заказы, связанные с обеспечением первичных мер пожарной безопасности.
4.1.8. Реализовывать комплекс мер пожарной безопасности для городского округа.
5. Права и обязанности граждан в сфере обеспечения пожарной безопасности
5.1. Граждане имеют право:
5.1.1. На защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.
5.1.2. На возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством.
5.1.3. На участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу.
5.1.4. На получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны.
5.2. Граждане обязаны:
5.2.1. Соблюдать требования пожарной безопасности.
5.2.2. Иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ.
5.2.3. При обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану.
5.2.4. До прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров.
5.2.5. Оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров.
5.2.6. Выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора.
5.2.7. Предоставлять в порядке, установленном законодательством РФ, возможность должностным лицам отдела надзорной деятельности проводить обследования и проверки, принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.
6. Права и обязанности организаций в сфере обеспечения пожарной безопасности
6.1. Руководители организаций имеют право:
6.1.1. Создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке подразделения пожарной охраны, объектовые пожарные дружины, которые они содержат за счет собственных средств.
6.1.2. Вносить в органы государственной власти и органы местного самоуправления предложения по обеспечению пожарной безопасности.
6.1.3. Проводить работы по установлению причин и обстоятельств пожаров, произошедших на предприятиях.
6.1.4. Получать информацию по вопросам пожарной безопасности, в том числе от органов управления и подразделений пожарной охраны.
7. Обязанности руководителей организаций
7.1. Руководители организаций обязаны:
7.1.1. Соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления должностных лиц отдела надзорной деятельности.
7.1.2. Разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.
7.1.3. Проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности.
7.1.4. Включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности.
7.1.5. Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использование не по назначению.
7.1.6. Оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушениях требований пожарной безопасности и возникновении пожаров.
7.1.7. Предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров территориях предприятий необходимые силы и средства.
7.1.8. Обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий.
7.1.9. Предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшествиях на их территориях, пожарах и последствиях.
7.1.10. Незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов.
7.1.11. Содействовать деятельности добровольных пожарных.
7.1.12. Обеспечивать создание и содержание подразделений пожарной охраны на объектах, исходя из требований, установленных статьей 97 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
7.2. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетентности на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
8. Добровольная пожарная охрана
8.1. Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности. Добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и тушению пожаров. Участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ, устанавливаемых органами местного самоуправления городского округа.
8.2. Определить, что формами участия граждан в деятельности добровольной пожарной команды и добровольных пожарных дружин на территории городского округа являются:
8.2.1. Вступление граждан, способных по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и (или) тушением пожаров, на добровольной основе и в индивидуальном порядке.
8.2.2. Участие в обучении детей дошкольного возраста, учащихся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, работоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара.
8.2.3. Участие в проведении противопожарной пропаганды, предупреждении пожаров, в тушении пожаров.
8.2.4. Участие в проверке противопожарного состояния объектов или их отдельных участков на территории городского округа.
8.2.5. Ведение наблюдения за местами возможного распространения пожаров и их опасных проявлений на территории городского округа.
9. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности
9.1. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования является расходным обязательством администрации городского округа и осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете городского округа ЗАТО город Фокино на эти цели.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации городского округа ЗАТО г. Фокино от 6 июля 2016 г. N 1358-па "Об определении форм участия... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.