Резолютивная часть решения объявлена 16 марта 2023 года
Решение изготовлено в полном объеме 21 марта 2023 года г. Ярославль
Инспекция Ярославского УФАС России по контролю закупок (далее также - Инспекция) в составе: руководителя Инспекции - заместителя начальника отдела контроля закупок..., членов Инспекции: главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок..., ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок...,
с участием:
общество с ограниченной ответственностью "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС" (далее также - ООО "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС", общество) - обеспечило участие в рассмотрении сведений представителя по доверенности...;
заказчик - муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа N 67" (далее также - МОУ "Средняя школа N 67", заказчик) - обеспечил участие в рассмотрении сведений директора...;
рассмотрев сведения о включении в реестр недобросовестных поставщиков, направленные МОУ "Средняя школа N 67" в отношении ООО "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС", и осуществив в соответствии со статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ, закон) проверку соблюдения заказчиком, МОУ "Средняя школа N 67", порядка расторжения контракта N 6 от 16.07.2019 на выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем отопления (энергосервисный контракт) (извещение N 0371300027819000300), заключенного с ООО "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС", в связи с нарушением подрядчиком существенных условий контракта, проверку соблюдения заказчиком порядка и сроков направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, сведений (информации) о данном подрядчике для рассмотрения вопроса о включении таких сведений в реестр недобросовестных поставщиков, в соответствии с приказом Ярославского УФАС России от 10.03.2023 N 76/23,
УСТАНОВИЛА:
В Ярославское УФАС России в соответствии с частью 4 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик, МОУ "Средняя школа N 67", для включения в реестр недобросовестных поставщиков направил сведения об ООО "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС", нарушившем, по мнению заказчика, существенные условия контракта N 9 от 16.07.2019 на выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем отопления (энергосервисный контракт) (извещение N 0371300027819000300).
Изучив представленные документы и материалы, Инспекция приходит к следующим выводам.
Уполномоченным органом, департаментом социально-экономического развития города мэрии города Ярославля, в единой информационной системе (официальный сайт в сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru) 29.05.2019 размещено извещение N 0371300027819000300 о проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем отопления (энергосервисный контракт).
16.07.2019 заказчик МОУ "Средняя школа N 67", и ООО "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС" заключили контракт N 6 на выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем отопления (энергосервисный контракт) (далее - контракта 9 от 16.07.2019, Контракт).
Пунктом 2.1 раздела 2 Контракта предусмотрено, что предметом настоящего Контракта является выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем отопления.
На основании пункта 3.1 раздела 3 Контракта срок выполнения работ, оказания услуг:
С даты заключения контракта по 31.01.2028 г. Максимальный срок реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (даты подписания Акта о выполнении работ по реализации мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности), оказания услуг: 1 гож (12 месяцев) с даты заключения контракта.
Срок достижения экономии - 7 лет (84 месяца) с момента реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (даты подписания Акта о выполнении работ по реализации мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности) (пункт 3.2 раздела 3 Контракта).
В силу пункта 3.3 раздела 3 Контракта промежуточные сроки выполнения энергосберегающих мероприятий установлены в приложении N 8 к настоящему Контракту.
Исходя из пункта 6.1 раздела 6 Контрактов перечень энергосберегающих мероприятий (Перечень мероприятий), которые должен осуществить Подрядчик, приведен в Приложении N 1 к настоящему Контракту.
После завершения Энергосберегающего мероприятия (этапа энергосберегающего мероприятия) Подрядчик направляет Заказчику уведомление о завершении энергосберегающего мероприятия (этапа Энергосберегающего мероприятия) с указанием предполагаемой даты приемки энергосберегающего мероприятия (этапа энергосберегающего мероприятия) и с приложением Акта приемки энергосберегающего мероприятия (этапа энергосберегающего мероприятия). В случае невозможности Заказчика осуществить приемку в предложенную Подрядчиком дату Стороны согласуют новую дату приемки, которая должна быть не позднее 5 (пяти) календарных дней первоначальной даты приемки (пункт 6.4 раздела 6 Контрактов).
В соответствии с пунктом 6.5 раздела 6 Контрактов акт приемки энергосберегающего мероприятия (этапа Энергосберегающего мероприятия) подписывается Подрядчиком и Заказчиком в срок, не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты приемки энергосберегающего мероприятия (этапа Энергосберегающего мероприятия), при условии, что Энергосберегающее мероприятие осуществлено надлежащим образом. Приемка Энергосберегающих мероприятий может осуществляться поэтапно в соответствии с этапами монтажа оборудования, определенными Сторонами.
Согласно пункту 10.6 раздела 10 Контрактов используемые при осуществлении энергосберегающих мероприятий материалы, изделия и оборудование должны быть новыми, не бывшими в употреблении, иметь необходимую маркировку, должны соответствовать требованиям по обеспечению безопасности жизни, здоровья, окружающей среды, а также должны быть соответствующим образом промаркированы и иметь сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество. Копии указанных документов должны прилагаться к Акту приемки энергосберегающего мероприятия.
Пунктом 4 Технического задания (приложение N 1 к Контрактам) установлен минимальный перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, подлежащих реализации на объекте заказчика.
В данный перечень входит следующие мероприятия:
N |
Мероприятие |
Место проведения энергосберегающего мероприятия |
Срок выполнения |
1 |
Предпроектное обследование: (Работы, выполняемые на усмотрение Подрядчика в объеме, обеспечивающем возможность подготовки проектной документации и определения объема необходимых работ). |
Здание 1: (литер А) |
не позднее 2 (двух) месяцев с даты заключения контракта |
2 |
Разработка проектной документации на установку автоматической системы погодного регулирования потребления тепловой энергии. |
Здание 1: (литер А) |
не позднее 6 (шести) месяцев с даты заключения контракта |
3 |
Установка автоматической системы погодного регулирования потребления тепловой энергии с возможностью регулирования температуры в помещениях объекта энергосервиса по заданному алгоритму работы (снижение температуры внутреннего воздуха в нерабочее время, поддержание нормативной температуры в рабочее время). Оснащение узла регулирования должно позволять обеспечивать работу оборудования без постоянного присутствия обслуживающего персонала. |
Здание 1: (литер А) |
не позднее 12 (двенадцати) месяцев с даты заключения контракта |
4 |
Ограничение максимального (сверхнормативного) расхода теплоносителя на вводе в системе теплоснабжения здания, путем установки балансировочных клапанов. |
Здание 1: (литер А) |
не позднее 12 (двенадцати) месяцев с даты заключения контракта |
5 |
Утепление лежаков или трубопроводов отопления (в соответствии с результатами предпроектного обследования) |
Здание 1: (литер А) |
не позднее 12 (двенадцати) месяцев с даты заключения контракта |
6 |
Установка теплоотражающих экранов (в соответствии с результатами предпроектного обследования) |
Здание 1: (литер А) |
не позднее 12 (двенадцати) месяцев с даты заключения контракта |
7 |
Устранение сквозняков путем заделки и уплотнения монтажных стыков и неплотностей между стенами и оконными конструкциями, с возможной заменой деревянных конструкций на поливинилхлоридные (ПВХ) (в соответствии с результатами предпроектного обследования), но не менее 5 штук |
Здание 1: (литер А) |
не позднее 12 (двенадцати) месяцев с даты заключения контракта |
8 |
Устранение сквозняков путем заделки и уплотнения монтажных стыков и неплотностей между стенами и дверными конструкциями, с возможной заменой входных групп (в соответствии с результатами предпроектного обследования), но не менее 1 штуки |
Здание 1: (литер А) |
не позднее 12 (двенадцати) месяцев с даты заключения контракта |
9 |
Балансировка внутренней системы отопления (при необходимости) |
Здание 1: (литер А) |
не позднее 12 (двенадцати) месяцев с даты заключения контракта |
10 |
Промывка и опрессовка внутренней системы отопления 1 раз в год в межотопительный период до достижения результата (получение акта допуска системы отопления от теплоснабжающей организации). |
Здание 1: (литер А) |
не позднее 12 (двенадцати) месяцев с даты заключения контракта |
Документом, подтверждающим выполнение со стороны подрядчика мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также передачу заказчику всех документов (проектной документации, сертификатов, технических паспортов и других документов, удостоверяющие качество установленного оборудования) является подписанный сторонами акт приемки энергосберегающего мероприятия (этапа энергосберегающего мероприятия).
Проект акта приемки энергосберегающего мероприятия (этапа энергосберегающего мероприятия) является приложением N 6 к Контрактам:
АКТ
СДАЧИ-ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
________________ "____" __________ 201__ г.
____________________________________________, именуемое в дальнейшем "Заказчик", (наименование
организации)
в лице _________________________________________________________________________ _____,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ___________________________________________________________,
(Устава, Положения, Доверенности)
с одной стороны, и ___________________________________________________________________,
(наименование организации)
именуемое в дальнейшем "Подрядчик", в лице _________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ___________________________________________________________,
(Устава, Положения, Доверенности)
с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", составили настоящий Акт о нижеследующем:
1. В соответствии с государственным контрактом (гражданско-правовым договором) N ____ от "___"
__________ 20__ г. (далее - Контракт) Подрядчик выполнил обязательства по выполнению работ, а именно:
____________________________________________________________________ ____________
____________________________________________________________________ ____________
____________________________________________________________________ ____________
2. Фактическое качество выполненных работ соответствует (не соответствует) требованиям Контракта:
____________________________________________________________________ ____________
____________________________________________________________________ ____________
____________________________________________________________________ ____________
3. Вышеуказанные работы согласно Контракту должны быть выполнены не позднее "___" __________
20__ г., фактически выполнены "___" __________ 20__ г.
4. Недостатки выполненных работ выявлены/не выявлены
____________________________________________________________________ ____________
____________________________________________________________________ ____________
____________________________________________________________________ ____________
5. Результаты выполненных работ по Контракту:
Сдал: Подрядчик: |
Принял: ЗАКАЗЧИК: |
______________ /______________/ М.П. |
_______________ /______________/ М.П. |
В соответствии с пунктом 11.2.1 раздела 11 Контракта Заказчик обязан до даты заключения Контракта обеспечить соблюдение всех установленных санитарно-гигиенических и технических требований по режимам энерго и ресурсоснабжения, режимам и параметрам работы энергопотребляющих установок, режимов и параметров эксплуатации объекта и помещений с учетом функционального назначения. В случае невыполнения Заказчиком указанных требований или норм Стороны действуют в соответствии с порядком, установленным в пункте 4.2 настоящего Контракта.
Исходя из пунктов 11.4.1, 11.4.5, 11.4.6 раздела 11 Контракта Подрядчик обязан:
- своевременно и надлежащим образом осуществлять энергосберегающие мероприятия в соответствии с условиями настоящего Контракта и требованиями законодательства Российской Федерации и обеспечить достижение плановых показателей экономии тепловой энергии;
- обеспечивать надлежащие условия для осуществления Заказчиком текущей деятельности, соответствующие законодательству Российской Федерации, включая требования технических регламентов, государственных стандартов, строительных норм и правил, других нормативов в области строительства, санитарных правил и норм, гигиенических нормативов;
- уведомлять Заказчика о событиях и обстоятельствах, которые могут оказать негативное влияние на ход, качество, сроки осуществления энергосберегающих мероприятий, или на недостижение плановых показателей экономии тепловой энергии, а также в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, по мере выявления указанных обстоятельств.
В соответствии с пунктом 12.3 раздела 12 Контракта Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за допущенные в ходе осуществления энергосберегающих мероприятий отступления от требований законодательства Российской Федерации, в том числе требований технических регламентов при осуществлении энергосберегающих мероприятий. В случае отступления от установленных законодательством Российской Федерации требования, Заказчик вправе потребовать устроения выявленных отступлений и нарушений, в том числе, если данное отступление и нарушение было выявлено после приемки соответствующего энергосберегающего мероприятия (мероприятий).
Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за соблюдение установленных санитарно-гигиенических и технических требований по режимам энергоснабжения, режимам и параметрам работы энергопотребляющих установок Объекта энергосервиса с учетом их функционального назначения при условии соблюдения поставщиками тепловой энергии определенных в заключенных с ними контрактам параметров в режимов энергоснабжения.
Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за последствия неисполнения ли ненадлежащего осуществления энергосберегающих мероприятий (отдельных этапов энергосберегающих мероприятий) третьими лицами.
Согласно подпункту 12.5.2 раздела 12 Контракта Подрядчик не несет ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по осуществлению энергосберегающих мероприятий по вине ресурсоснабжающих организаций, взаимодействие с которыми необходимо для реализации и (или) приемки соответствующих энергосберегающих мероприятий.
Приложением N 5 к Контракту установлено, что в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2011 г.), в течение отопительного периода в учебное время есть необходимость поддерживать температуру не ниже 20 °C (п.6.2). Во внеучебное время (выходные, праздничные дни, а также в ночное время) при отсутствии детей в помещениях общеобразовательной организации должна поддерживаться температура не ниже 15 °C (п.6.3).
Данный СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" утратил силу с 01.01.2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 08.10.2020 N 1631, Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28.
Взамен данному СанПин были введены в действия СанПиН 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28, и СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2.
В соответствии с пунктом 2.7 СанПиН 2.4.3648-20 в помещениях обеспечиваются параметры микроклимата, воздухообмена, определенные требованиями гигиенических нормативов.
Согласно пункту 98 СанПиН 1.2.3685-21 допустимые величины параметров микроклимата в организациях воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи изложены в таблице 5.34. При оценке допустимой температуры воздуха учитывают следующее:
- диапазоны допустимых значений температуры помещений приведены для холодного периода года;
- в теплый период года для всех типов помещений верхняя граница допустимой температуры воздуха может достигать не более 28 °C, нижняя граница идентична холодному периоду года;
- при отсутствии детей в помещениях должна поддерживаться температура не ниже 15 °C.
Таблица 5.34.
Наименование помещения |
Допустимая (температура воздуха (°C) |
Относительная влажность воздуха, % |
Скорость движения воздуха, м/с (не более) |
1 |
2 |
3 |
4 |
Организации для детей до 7 лет | |||
Групповая (игровая), игровая комната (помещения), помещения для занятий для детей до 3-х лет |
22 - 24 |
40 - 60 |
0,1 |
Групповая (игровая), игровая комната (помещения), помещения для занятий для детей от 3-х до 7-ми лет |
21 - 24 |
40 - 60 |
0,1 |
Спальные |
19 - 21 |
40 - 60 |
0,1 |
Туалетные для детей до 3-х лет |
22 - 24 |
- |
0,1 |
Туалетные для детей от 3-х до 7-ми лет |
19 - 21 |
- |
0,1 |
Физкультурный зал |
19 - 21 |
40 - 60 |
0,1 |
Музыкальный зал |
19 - 21 |
40 - 60 |
0,1 |
Душевая (ванная комната) |
24 - 26 |
- |
0,1 |
Раздевальная в групповой ячейке |
21 - 24 |
40 - 60 |
0,1 |
Кабинет для индивидуальных занятий с детьми (логопед, психолог) и (или) кабинет для коррекционно-развивающих занятий с детьми |
21 - 24 |
40 - 60 |
0,1 |
Прогулочные веранды (не менее) |
12 |
- |
- |
Отапливаемые переходы (не менее) |
15 |
- |
0,1 |
Дошкольные группы, размещенные в жилых помещениях жилищного фонда |
21 - 24 |
40 - 60 |
0,1 |
Организации для детей старше 7 лет и молодежи | |||
Жилые комнаты |
20 - 24 |
40 - 60 |
0,15 |
Спальные помещения |
18 - 24 |
40 - 60 |
0,15 |
Помещения для отдыха и игр |
20 - 24 |
40 - 60 |
0,15 |
Учебные помещения, кабинеты, аудитории |
18 - 24 |
40 - 60 |
0,1 |
Помещения, оборудованные индивидуальными рабочими местами с персональным компьютером |
18 - 24 |
55 - 62 |
0,1 |
Мастерские, кабинеты кулинарии и домоводства в общеобразовательных организациях, ПОО, организациях дополнительного образования |
18 - 20 |
40 - 60 |
0,1 |
Помещение для самоподготовки |
18 - 24 |
40 - 60 |
0,1 |
Рекреации |
18 - 24 |
40 - 60 |
0,15 |
Актовый (концертный) зал |
18 - 24 |
40 - 60 |
0,1 |
Столовая |
18 - 24 |
40 - 60 |
0,1 |
Спортивный зал |
18 - 20 |
40 - 60 |
0,1 |
Зал для занятий лечебной физической культурой |
18 - 24 |
40 - 60 |
0,1 |
Душевая (ванная комната) |
24 - 26 |
- |
0,1 |
Туалетная |
18 - 26 |
- |
0,1 |
Комната гигиены девочек |
18 - 26 |
- |
0,1 |
Помещение для стирки и сушки вещей, глажения и чистки одежды |
18 - 26 |
- |
0,1 |
Кабинет для индивидуальных занятий с детьми |
18 - 24 |
40 - 60 |
0,1 |
Гардероб, вестибюль |
18 - 24 |
- |
0,1 |
Таким образом, исходя из условия рассматриваемого Контракта ООО "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС" после заключения Контракта обязано своевременно и надлежащим образом осуществлять энергосберегающие мероприятия и обеспечить достижение плановых показателей экономии тепловой энергии с обеспечением соблюдения всех установленных санитарно-гигиенических и технических требований по режимам энерго и ресурсоснабжения, режимам и параметрам работы энергопотребляющих установок, режимов и параметров эксплуатации объекта и помещений с учетом функционального назначения.
Инспекцией Ярославского УФАС России установлены, что МОУ "Средняя школа N 67" инициирована процедура расторжения контракта в одностороннем порядке.
В силу части 8 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 9 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с пунктом 14.1 раздела 14 Контрактов контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон, по решению суда, а также в связи с односторонним отказом Стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Исходя из пункта 14.9 раздела 14 Контрактов настоящий контракт может быть расторгнут и изменен в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
"Заказчик" вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, при условии оплаты "Подрядчику" фактически понесенных им расходов в следующих случаях:
- "Подрядчик" оказывает услуги, ненадлежащего качества, при этом недостатки не могут быть устранены в приемлемый для "Заказчика" срок;
- "Подрядчик" не приступает к исполнению контракта в срок, установленный контрактом, либо в ходе оказания услуг стало очевидно, что они не будут оказаны надлежащим образом в установленный контрактом срок (пункт 14.9.1 раздела 14 Контрактов).
Рассматриваемый контракт относится к договорам возмездного оказания услуг.
Согласно статье 783 Гражданского кодекса Российской (далее - ГК РФ) общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Пунктом 3 статьи 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
В соответствии с частью 12.1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 13 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу части 14 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
21.02.2023 МОУ "Средняя школа N 67" принято решение (N 01-43/48 от 08.02.2023) об одностороннем отказе от исполнения контракта N 6 от 16.07.2019 (далее также - решение об одностороннем отказе от исполнения контракта).
21.02.2023 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в единой информационной системе, соответственно, в соответствии с пунктом 3 части 12.1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ датой надлежащего уведомления подрядчика о принятом заказчиком решении является 21.02.2023.
В течение десятидневного срока, установленного частью 14 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, по мнению заказчика, нарушения условий контрактов подрядчиком не устранены, в связи с чем исходя из части 13 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контрактов вступило в законную силу, а указанный контракт расторгнут 06.03.2023.
Инспекцией Ярославского УФАС России установлено, что заказчиком в основу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта положены следующие фактические обстоятельства, а именно:
(1) сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие качество установленного оборудования не были переданы подрядчиком после выполнения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;
(2) заказчиком выявлены нарушения подрядчиком температурного режима (зафиксированы температурные режимы ниже, предусмотренных вышеуказанными СанПиН) в помещениях учреждения (письма, претензии N 01-43/2 от 10.01.2023, N 01-43/13 от 12.01.2023, N 01-43/14 от 13.01.2023, N 01-43/15 от 13.01.2023, N 01-43/19 от 16.01.2023, N 01-43/29 от 23.01.2023, N 01-43/43 от 06.02.2023, N 01-43/44 от 06.02.2023, N 01-43/46 от 06.02.2023).
Инспекцией Ярославского УФАС России относительно вышеизложенных фактических обстоятельств дела установлено следующее.
(1) 11.01.2023, 16.01.2023, 18.01.2023 МОУ "Средняя школа N 67" в адрес ООО "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС" направлены запросы исх. N 01-43/7, N 01-43/16, N 01-43/24 о предоставлении копии технических паспортов на оборудование, установленное в тепловом узле школы.
В ответ на указанный запрос подрядчик проинформировал заказчика (письмо исх. N 83 от 17.01.2023), что копии запрашиваемых документов были переданы 13.12.2019 согласно акту сдачи-приемки выполненных работ по реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; результаты выполненных работ были приняты учреждением; акт от 13.12.2019 составлен по форме, предусмотренной приложением N 6 к контракту.
В соответствии с данным актом заказчик подтвердил, что подрядчиком были выполнены следующие мероприятия по разработке проектной документации, установка автоматической системы погодного регулирования потребления тепловой энергии, установка балансировочных клапанов, балансировка внутренней системы отопления. Оснований не доверять имеющимся в материалах дела документах не имеется, доказательств обратного заказчиком не представлено.
25.01.2023 подрядчик (письмо исх. N 57) повторно направил копии технических паспортов на установленное оборудование.
(2) ООО "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС" направило в адрес МОУ "Средняя школа N 67" акт N 42, N 43 о достигнутой экономии тепловой энергии по энергосервисному контракту N 6 от 16.07.2019, согласно которым в целях энергосбережения и повышения энергетической эффективности использования заказчиком энергетических ресурсов в период за январь, февраль 2023 года подрядчиком были оказаны заказчику услуги по достижению экономии тепловой энергии: экономия тепловой энергии - 0 Гкал в натурном выражении, размер достигнутой экономии в денежном выражении - 0 рублей; стоимость услуги, оказанной подрядчиком - 0 рублей, стороны подтверждают, что в процессе исполнения контракт был достигнут оговоренный размер экономии энергетических ресурсов в натуральном выражении.
Согласно пункту 6.5 раздела 6 Контракта акт приемки энергосберегающего мероприятия (этапа Энергосберегающего мероприятия) подписывается Подрядчиком и Заказчиком в срок, не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты приемки энергосберегающего мероприятия (этапа Энергосберегающего мероприятия).
В силу пункта 6.7 раздела 6 Контракта в случае выявления недостатков при приемке осуществленного энергосберегающего мероприятия (этапа энергосберегающего мероприятия) Стороны составляют акт с перечнем необходимых доработок.
На основании пункта 9.2 контракта в целях проведения расчетов подрядчик в течение 10 календарных дней следующих за отчетным периодом, направляет заказчику акт о достигнутой доле экономии тепловой энергии, счет на оплату и промежуточный отчет.
Заказчик в течение 3 календарных дней со дня поступления документов, указанных в пункте 9.2 настоящего контракта, обязан подписать акт о достигнутой доле экономии тепловой энергии. При наличии разногласий заказчик составляет акт о наличии разногласий и направляет подрядчику в течение 1 (одного) календарного дня со дня его составления. Подрядчик обязан рассмотреть данный акт в течение 1 (одного) календарного дня и направить заказчику результат его рассмотрения. Акт о достигнутой доле экономии тепловой энергии подписывается заказчиком в течение 1 (одного) календарного дня после урегулирования разногласий. При уклонении заказчика от подписания акта о достигнутой доле экономии тепловой энергии и непредставлении им разногласий по акту в сроки, указанные в настоящем пункте договора, акт о достигнутой доле экономии тепловой энергии по истечении сроков заявления разногласий считается признанным сторонами и является основаниям для производства расчетов по настоящему договору (контракту) (пункт 9.3 контракта).
Согласно пунктам 9.4 - 9.5 контракта в случае возникновения разногласий, неразрешенных путем указанных в пункте 9.3 настоящего контракта мероприятий, стороны вправе обратиться к независимой организации (эксперту) - в соответствии с порядком, определенным в разделе 13 настоящего контракта.
В установленный контрактом срок акты со стороны заказчика были подписаны (08.02.2023, 10.03.2023) (подтверждение иных фактических обстоятельств в материалы дела не представлено).
Учитывая вышеизложенное, делается вывод о том, что зафиксированные заказчиком в январе, феврале 2023 года нарушения температурного режима не связаны с действиями подрядчика, поскольку акты N 42 от 06.02.2023, N 43 от 10.03.2023 о достигнутой экономии тепловой энергии за январь, февраль 2023 считаются признанными сторонами, то есть легитимными, подтверждающими тот факт, что в январе, в феврале соответствующего года подрядной организацией "проводились" в свою очередь услуги по достижению экономии тепловой энергии выраженные в 0 Гкал, размер достигнутой экономии - 0 рублей.
Кроме того, в рамках заседания Инспекции сторонами не отрицалось, что 13.01.2023 представителем общества осуществлен выход в учебное учреждение, проведены настройки оборудования (оборудование переведено в ручной режим (сопло открыто)), иных мер по улучшению сложившейся ситуации обществом предпринято быть не могло, данные фактические обстоятельства сторонами не оспаривались.
Таким образом, на момент рассмотрения настоящего дела Инспекция не располагает безусловными и неопровержимыми доказательствами недобросовестного поведения со стороны подрядчика.
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
С учетом изложенного контрольный орган в сфере .закупок при. рассмотрении вопроса о включении или невключении определенного субъекта в реестр недобросовестных поставщиков не может ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. При этом действующее законодательство не содержит безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
Исходя из этого, для возникновения таких правовых последствий, как признание общества недобросовестным подрядчиком, контролирующий орган в сфере закупок обязан выяснить все обстоятельства, определить вину лица, характер его действий, и лишь после установления всех перечисленных обстоятельств решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения Подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.
Согласно частям 1-2 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ сведения об участниках закупки, с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, включаются уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок федеральным органом исполнительной власти в реестр недобросовестных поставщиков.
Частью 7 указанной статьи предусмотрено, что в течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта, о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения.
В соответствии с пунктом 13 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 (далее - Правила), не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом "е" пункта 9 и подпунктом "г" пункта 10 настоящих Правил), осуществляет следующую совокупность действий:
а) рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Федерального закона "_";
б) по результатам рассмотрения обращения и проведения проверок, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, принимает решение о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо в случаях, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящих Правил, об отказе во включении участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр, а также выдает (при необходимости) предписание, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона, в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты о контрактной системе в сфере закупок).
Пунктом 15 Правил предусмотрено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
а) выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
б) заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
в) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее - санкции), и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера (далее - меры ограничительного характера). К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое действие, которое предполагает недобросовестное поведение участника закупки, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
В определениях Конституционного суда Российской Федерации от 07.06.2001 N 139-О, от 07.02.2002 N 16-О, постановлениях от 21.11.2002 N 15-П, от 30.07.2001 N 13-П, информационном письме ВАС РФ от 20.12.1999 N С1-7/смп-1341 "Об основных положениях, применяемых Европейским судом по правам человека по защите имущественных прав и права на правосудие" указано, что меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Указанные меры не должны подавлять экономическую самостоятельность и инициативу граждан и юридических лиц, чрезмерно ограничивать право каждого на свободное пользование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности.
По смыслу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционной право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целым и охраняемым законам интересам, а также характеру совершенного деяния.
Резюмируя вышеизложенное, у Инспекции Ярославского УФАС России нет оснований для включения сведений об ООО "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), поскольку, фактические обстоятельства дела и представленные заказчиком доказательства однозначно не подтверждают виновного и недобросовестного поведения со стороны подрядчика, иных доказательств, являющихся безусловным основанием для вывода о наличии оснований для включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений об обществе, заказчиком не представлено, соответственно, заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения подрядчиком условий контракта.
Осуществив проверку соблюдения заказчиком, МОУ "Средняя школа N 67", порядка расторжения контракта N 6 от 16.07.2019 на выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем отопления (энергосервисный контракт) (извещение N 0371300027819000300), заключенного с ООО "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС", в связи с нарушением подрядчиком существенных условий контракта, проверку соблюдения заказчиком порядка и сроков направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, сведений (информации) о данном исполнителе для рассмотрения вопроса о включении таких сведений в реестр недобросовестных поставщиков, Инспекция нарушений в действиях заказчика не выявила.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, Инспекция Ярославского УФАС России по контролю закупок,
решила:
1. Сведения, представленные заказчиком, муниципальным общеобразовательным учреждением "Средняя школа N 67" (ИНН 7603019727, ОГРН 1027600626790), в отношении общества с ограниченной ответственностью "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС" (ИНН 7606112298, ОГРН 1177627005930) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
2. По результатам проверки соблюдения заказчиком, муниципальным общеобразовательным учреждением "Средняя школа N 67", порядка расторжения контракта N 6 от 16.07.2019 на выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем отопления (энергосервисный контракт) (извещение N 0371300027819000300), заключенного с обществом с ограниченной ответственностью "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС", в связи с нарушением подрядчиком существенных условий контракта нарушений в действиях заказчика не выявлено.
3. По результатам проверки соблюдения заказчиком, муниципальным общеобразовательным учреждением "Средняя школа N 67", порядка и сроков направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, сведений (информации) об обществе с ограниченной ответственностью "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС" для рассмотрения вопроса о включении таких сведений в реестр недобросовестных поставщиков нарушений в действиях заказчика не выявлено.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Руководитель Инспекции:
Члены Инспекции:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 21 марта 2023 г. N 05-03/60П-23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.03.2023