Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 11.09.2023 N 185/23 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО "ТЕМП" (далее - Комиссия), в составе:
в присутствии представителей заказчика - ОГБУЗ "Губкинская ЦРБ" (по доверенности от 09.03.2023 N 7), (по доверенности от 09.03.2023 N 6), представителей уполномоченного учреждения - ОГКУ Белгородской области "Центр закупок" (по доверенности от 19.09.2023 N ЦЗ 1-06-633), (по доверенности от 03.08.2023 N ЦЗ 1-06-543), (по доверенности от 30.01.2023 N ЦЗ 1-06-48) в отсутствии заявителя - ООО "ТЕМП" (о времени и месте рассмотрения жалобы надлежаще уведомлен), рассмотрев материалы дела N 031/06/106-622/2023 по жалобе ООО "ТЕМП" на действия аукционной комиссии при осуществлении электронного аукциона на выполнение работ по монтажу систем (системы пожаро - охранной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения нужд ОГБУЗ "Губкинская ЦРБ" по объекту: Поликлиника Скороднянской больницы с. Скородное, ул. Гагарина, 7 (N закупки 0826500000923006251), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО "ТЕМП" на действия аукционной комиссии при осуществлении электронного аукциона на выполнение работ по монтажу систем (системы пожаро - охранной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения нужд ОГБУЗ "Губкинская ЦРБ" по объекту: Поликлиника Скороднянской больницы с. Скородное, ул. Гагарина, 7 (N закупки 0826500000923006251) (далее - Электронный аукцион).
Из жалобы следует, что заявка участника закупки неправомерно отклонена от участия в Электронном аукционе по причине несоответствия требованиям, предъявляемым к участникам закупки.
Заказчик и уполномоченное учреждение представили возражения на жалобу ООО "ТЕМП", с доводами, изложенными в жалобе, не согласны, просят признать жалобу необоснованной.
Комиссия, рассмотрев жалобу ООО "ТЕМП", возражения Заказчика и уполномоченного учреждения, заслушав доводы присутствующих лиц, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 23.08.2023 размещено извещение об осуществлении Электронного аукциона с приложениями.
Объект закупки - выполнение работ по монтажу систем (системы пожаро - охранной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения нужд ОГБУЗ "Губкинская ЦРБ" по объекту: Поликлиника Скороднянской больницы с. Скородное, ул. Гагарина, 7.
Начальная (максимальная) цена контракта - 739 324,10 рублей.
На момент рассмотрения жалобы ООО "ТЕМП" контракт по результатам Электронного аукциона не заключен.
Из содержания протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 04.09.2023 NИЭА1 следует, что заявка 114849746 (ООО "ТЕМП") была отклонена по следующему основанию: непредставление информации и документов, предусмотренных п. 3 ч. 6 ст. 43 Закона о контрактной системе: документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, предусмотренные подп. "н" п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе, а именно: отсутствует копия лицензии на осуществление услуг, являющихся предметом проводимого аукциона: деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений или копия выписки из реестра лицензий или уведомление о предоставлении (переоформлении) лицензии, выданное лицензирующим органом (в составе заявки представлена копия лицензии иной организации, не являющейся участником закупки) (подп. "а" п. 1 ч. 5 ст. 49, п. 2 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе, Приложение N1 "Описание объекта закупки", Приложение N4 "Требования к участникам закупки", Приложение N5 "Требования к содержанию и составу заявки инструкция по ее заполнению" к извещению об осуществлении закупки).
Указанное решение аукционной комиссии является правомерным по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе, не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки, члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в т. ч. в случае непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
В приложении 1 "Описание объекта закупки" в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - ФЗ N 99-ФЗ), Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 г. N 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" и Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 г. N 1128 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" к участникам закупки на выполнение работ по монтажу систем (системы пожаро - охранной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения нужд ОГБУЗ "Губкинская ЦРБ" по объекту: Поликлиника Скороднянской больницы с. Скородное, ул. Гагарина, 7" было установлено требование в виде наличия лицензии на выполнение закупаемых работ.
Приложением N 4 к извещению установлены требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, в том числе наличие лицензии на осуществление услуг, являющихся предметом проводимого аукциона: деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Пунктом 2 раздела 1 "Информация и документы, направляемые в составе заявки на участие в закупке" приложения N 5 "Требования к содержанию и составу заявки, инструкция по ее заполнению" установлены документы или копии этих документов, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, в том числе копия лицензии на осуществление услуг, являющихся предметом проводимого аукциона: деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений или копия выписки из реестра лицензий, или уведомление о предоставлении (переоформлении) лицензии, выданное лицензирующим органом.
Комиссия Белгородского УФАС России, изучив заявки участников Электронного аукциона, установила, что участником закупки с идентификационным номером 114849746 (заявитель ООО "ТЕМП") в составе заявки, в качестве подтверждения соответствия участника закупки установленным извещением требованиям в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе представлена лицензия N 31-Б/00073 от 12.02.2010, выданная ООО "Алир Сервис" (ИНН 3123201506).
Как следует из жалобы, поскольку пункт 3.1 проекта контракта позволяет Подрядчику привлекать к выполнению Контракта субподрядчиков, заявитель заключил договор субподряда с организацией, которая имеет лицензию на выполнение работ соответствующих объекту закупки и представил её в составе заявки, в связи с чем, заявитель полагает, что заявка общества была отклонена неправомерно.
Также заявителем в жалобе указано, что Заказчиком помимо обжалуемой закупки в один день проведены еще две идентичные закупки, на участие в которых обществом тоже были поданы заявки, признанные аукционной комиссией несоответствующими требованиям извещения по аналогичным основаниям, вследствие чего денежные средства в размере обеспечения одной из заявок заблокировались.
Согласно письменному пояснению уполномоченного учреждения лица, осуществляющие поставку товара, выполнение работы, оказание услуги по государственному (муниципальному) контракту, должны соответствовать обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а именно деятельность по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию в соответствии с ФЗ N 99-ФЗ.
Следовательно, включение в извещение требования о наличии лицензии на выполнение закупаемых работ, являющихся самостоятельным объектом закупки, правомерно. Однако, возможность привлечения иных лиц (субподрядчиков) для исполнения государственного (муниципального) контракта не исключает необходимость наличия действующей лицензии у участников закупки.
Таким образом, предоставление копии лицензии иной организации, не являющейся участником закупки, не освобождает участника закупки от необходимости предоставлять лицензии в отношении себя, в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Таким образом, информация, содержащаяся в заявке участника закупки, подавшем жалобу, не соответствует требованиям извещения о проведении электронного аукциона, Приложения N 4, Приложения N 5.
В пояснениях Заказчика указано, что в составе ОГБУЗ "Губкинская ЦРБ" входят обособленные структурные подразделения, территориально расположенные на больших расстоянии друг от друга. Заказчиком было размещено три электронных аукциона на выполнение работ по монтажу систем (системы пожаро - охранной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения нужд ОГБУЗ "Губкинская ЦРБ" на трёх разных объектах.
Частью 13 статьи 44 Закона о контрактной системе установлено, что в случае, если при проведении электронных процедур в течение одного квартала календарного года на одной электронной площадке в отношении трех и более заявок одного участника закупки комиссиями по осуществлению закупок приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным извещением об осуществлении закупки, по основаниям, установленным пунктами 1 - 3, 5 - 9 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи, осуществляется перечисление в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств в размере обеспечения каждой третьей такой заявки или в порядке, предусмотренном частью 15 настоящей статьи, предъявляется требование об уплате денежной суммы по независимой гарантии, предоставленной для обеспечения каждой третьей такой заявки.
Кроме того, частью 5 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что любой участник закупки, зарегистрированный в единой информационной системе, вправе направить с использованием электронной площадки заказчику не более чем три запроса о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного конкурса и электронного аукциона не позднее, чем за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
При этом согласно сведениям ЕИС запросов о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного аукциона от участников закупки не поступало.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы Комиссией было установлено, что на участие в Электронном аукционе было подано четыре заявки, три из которых были признаны соответствующими требованиям, установленным Заказчиком.
На основании части 4 статьи 106 Закона о контрактной системе участник закупки, подавший жалобу, вправе представить для рассмотрения жалобы по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
Однако Заявитель на рассмотрение дела не явился, доказательств, подтверждающих доводы жалобы, не представил, явку своего представителя не обеспечил.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что действия заказчика при проведении Электронного аукциона нарушили права и законные интересы ООО "ТЕМП", привели к нарушению принципов законодательства о контрактной системе заявителем в материалы дела не представлено.
При указанных обстоятельствах Комиссия Белгородского УФАС России пришла к выводу, что Аукционной комиссией требования Закона о контрактной системе не нарушены, довод заявителя является необоснованным.
Учитывая выше изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ТЕМП" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 14 сентября 2023 г. N 031/06/106-622/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.09.2023