Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 30 августа 2023 г. по заявке N 2021756716
Заявка: |
2021756716 |
Название: |
ГОРИЗОНТ LIFE&STYLE |
Объект охраны: |
товарный знак (знак обслуживания) |
Дата обращения: |
22.05.2023 |
Дата коллегии: |
03.07.2023 |
Дата утверждения: |
30.08.2023 |
Заявитель: |
Акционерное общество "ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС ГОРИЗОНТ" |
Вид обращения: |
возражение на решение о государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) |
Коллегия в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации с изменениями, внесенными Федеральным законом Российской Федерации от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Кодекс), и Правилами рассмотрения и разрешения федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности споров в административном порядке, утвержденными приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2020 N 644/261, зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.08.2020 за N 59454, вступившими в силу 06.09.2020 (далее Правила ППС), рассмотрела возражение, поступившее 22.05.2023, поданное Акционерным обществом "ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС ГОРИЗОНТ", город Ростов-на-Дону (далее - заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент) о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2021756716 при этом установила следующее.
Обозначение "" по заявке N 2021756716 подано 06.09.2021 на регистрацию в качестве товарного знака в отношении товаров 16 и услуг 35, 41 классов МКТУ.
Роспатентом 27.01.2023 принято решение о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2021756716 в отношении всех заявленных товаров и услуг 16, 41 классов МКТУ.
В отношении услуг 35 класса МКТУ в регистрации обозначения по заявке N 2021756716 было отказано в связи с установленным сходством до степени смешения со следующими товарными знаками:
- "" по свидетельству N 377795 с датой приоритета 09.11.2007, срок действия продлен до 09.11.2027, зарегистрированного на имя ЗАО "Горизонт", 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., 12, в отношении однородных услуг 35 класса МКТУ;
- "" по свидетельству N 367624 с датой приоритета 18.10.2007, срок действия продлен до 18.10.2027, зарегистрированного на имя ПАО "Производственное объединение "Горизонт", 606130, Нижегородская обл., Павловский р-н, рабочий поселок Тумботино, ул. Октябрьская, 145, в отношении однородных услуг 35 класса МКТУ;
- "" по международной регистрации N 1380037 с датой конвенционного приоритета 22.08.2016, зарегистрированного на имя NOAH Company Ltd. 6-10-17 Akasaka, Minato-ku Tokyo 107-0052, в отношении однородных услуг 35 класса МКТУ.
Учитывая вышеизложенное, заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака/знака обслуживания в отношении услуг 35 класса МКТУ на основании положений, предусмотренных пунктом 6 статьи 1483 Кодекса.
В федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 22.05.2023 поступило возражение на решение Роспатента.
Заявитель не согласен с выводами о сходстве заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков, при этом приводит доводы о графических отличиях по расположению словесных элементов в две или в одну строчки, разной длине звукового ряда, где в заявленном обозначении звуковой ряд длиннее, чем в противопоставленных товарных знаках.
Также заявитель обращает внимание на отсутствие однородности испрашиваемого перечня услуг 35 класса МКТУ и услуг 35 класса МКТУ противопоставленного знака по международной регистрации N 1380037.
Кроме того, заявитель обращает внимание на то, что он является правообладателем товарных знаков "", "
", "
", "
", "
" по свидетельствам NN 353589, 658100, 622854, 730780, 730779.
Таким образом, по мнению заявителя, наличие у него серии товарных знаков со словесным элементом "Горизонт", а также обозначенные отличия заявленного обозначения от зарегистрированных товарных знаков позволяют установить отсутствие сходства до степени смешения с противопоставленными товарными знаками [1-3].
На основе вышеизложенного выражена просьба изменить решение Роспатента от 27.01.2023 и зарегистрировать товарный знак по заявке N 2021756716 в отношении всех заявленных услуг 35 класса МКТУ.
Изучив материалы дела, заслушав представителя заявителя, коллегия установила следующее.
С учетом даты (06.09.2021) поступления заявки N 2021756716 на регистрацию товарного знака правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака включает в себя упомянутый выше Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, утвержденные приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.07.2015 N 482 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.08.2015, регистрационный N 38572), вступившие в силу 31.08.2015.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.
В соответствии с пунктом 41 Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением (товарным знаком), если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Согласно пункту 44 Правил комбинированные обозначения сравниваются с комбинированными обозначениями и с теми видами обозначений, которые входят в состав проверяемого комбинированного обозначения как элементы.
При определении сходства комбинированных обозначений используются признаки, указанные в пунктах 42 и 43 Правил, а также исследуется значимость положения, занимаемого тождественным или сходным элементом в заявленном обозначении.
В соответствии с пунктом 42 Правил сходство словесных обозначений оценивается по звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) признакам, а именно:
1) звуковое сходство определяется на основании следующих признаков: наличие близких и совпадающих звуков в сравниваемых обозначениях; близость звуков, составляющих обозначения; расположение близких звуков и звукосочетаний по отношению друг к другу; наличие совпадающих слогов и их расположение; число слогов в обозначениях; место совпадающих звукосочетаний в составе обозначений; близость состава гласных; близость состава согласных; характер совпадающих частей обозначений; вхождение одного обозначения в другое; ударение;
2) графическое сходство определяется на основании следующих признаков: общее зрительное впечатление; вид шрифта; графическое написание с учетом характера букв (например, печатные или письменные, заглавные или строчные); расположение букв по отношению друг к другу; алфавит, буквами которого написано слово; цвет или цветовое сочетание;
3) смысловое сходство определяется на основании следующих признаков: подобие заложенных в обозначениях понятий, идей (в частности, совпадение значения обозначений в разных языках); совпадение одного из элементов обозначений, на который падает логическое ударение и который имеет самостоятельное значение; противоположность заложенных в обозначениях понятий, идей.
Признаки, указанные в пункте 42 Правил, учитываются как каждый в отдельности, таки в различных сочетаниях.
В соответствии с пунктом 45 Правил при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному изготовителю.
При этом принимаются во внимание род, вид товаров, их потребительские свойства, функциональное назначение, вид материала, из которого они изготовлены, взаимодополняемость либо взаимозаменяемость товаров, условия и каналы их реализации (общее место продажи, продажа через розничную либо оптовую сеть), круг потребителей и другие признаки.
Заявленное на регистрацию в качестве товарного знака словесное обозначение "" по заявке N 2021756716 выполнено стандартным шрифтом буквами латинского алфавита. Правовая охрана испрашивается в отношении следующих товаров и услуг 16, 35, 41 классов МКТУ.
Противопоставленный комбинированный товарный знак [1] "" по свидетельству N 377795 с датой приоритета 09.11.2007, состоит из словесных элементов "ГОРИЗОНТ"/"GORIZONT", выполненных буквами латинского и русского алфавитов, а также из изобразительного элемента в виде логотипа и вертикальной полоски. Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении однородных услуг 35 класса МКТУ;
Противопоставленный комбинированный товарный знак [2] "" по свидетельству N 367624 с датой приоритета 18.10.2007, выполнен буквами русского алфавита, где буква "о" содержит внутри графический элемент. Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении однородных услуг 35 класса МКТУ.
Противопоставленный товарный знак [3] "" по международной регистрации N 1380037 с датой конвенционного приоритета 22.08.2016, выполнен буквами латинского алфавита. Правовая охрана знаку на территории Российской Федерации предоставлена в отношении однородных услуг 35 класса МКТУ.
В оспариваемом решении в качестве препятствующих регистрации оснований перечислены несоответствие заявленного обозначения требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса.
Анализ обозначения по заявке N 2021756716 1483 Кодекса показал следующее.
Сходство заявленного обозначения "" по заявке N 2021756716 с противопоставленными товарными знаками [1] "
", [2] "
" основывается на вхождении словесных элементов противопоставленных знаков в заявленное обозначение. Следовательно, с фонетической точки зрения, сопоставляемые обозначения имеют высокую степень сходства, так прочтение заявленного обозначения начинается со словесного элемента "ГОРИЗОНТ", являющегося единственным словесным элементом противопоставленных товарных знаков [1-2]. Указанные заключения равным образом применимы при сравнении заявленного обозначения "
" и противопоставленного товарного знака [3] "
", где уже слова "life style" и "life styled" отличающие на одну букву, являются фонетически сходными, близки к тождеству при произношении.
При этом расположение словесных элементов заявленного обозначения в две строки, а не в одну, не устраняет тождества слова "горизонт" в сопоставляемых обозначениях и сходства слов "life style" и "life styled".
В отношении семантики обозначений, коллегия указывает на то, что слово "ГОРИЗОНТ" и слова "life style", которые в переводе с английского языка на русский имеют значение "стиль жизни", не образуют друг другом словосочетания, в котором слово "горизонт" воспринималось бы иным образом, отличным от его общего словарного значения, а слово "Горизонт", напротив, качественно не изменяет смысловое восприятие словесных элементов "life style".
Следовательно, несмотря на увеличение длительности звукового ряда заявленного обозначения за счет присутствия в нем трех слов вместо одного или двух, как в противопоставленных товарных знаках, вхождение в его состав словесных элементов, образующих товарные знаки [1-3] свидетельствует о возможном восприятии заявленного обозначения как продолжения серии товарных знаков правообладателей противопоставленных товарных знаков.
Таким образом, сходство заявленного обозначения с противопоставленными товарными знаками [1-3] является высокой, близкой к тождеству за счет фонетического, семантического сходства сопоставляемых обозначений.
Анализ однородности испрашиваемых услуг 35 класса МКТУ соответствующим услугам в перечне противопоставленных товарных знаков [1-3] показал следующее.
Испрашиваемые услуги 35 класса МКТУ "демонстрация товаров; организация выставок в коммерческих или рекламных целях; организация торговых ярмарок; продвижение продаж для третьих лиц; прокат торговых стендов/прокат торговых стоек; прокат торговых автоматов; реклама; реклама интерактивная в компьютерной сети; реклама наружная; реклама телевизионная; реклама почтой; макетирование рекламы; маркетинг; обновление рекламных материалов; разработка рекламных концепций; оформление витрин; предоставление перечня веб-сайтов с коммерческой или рекламной целью; презентация товаров на всех медиасредствах с целью розничной продажи; продажа аукционная; продажа розничная произведений искусства художественными галереями; производство рекламных фильмов; продвижение товаров и услуг через спонсорство спортивных мероприятий; прокат рекламного времени в средствах массовой информации; прокат рекламных материалов; прокат рекламных щитов; публикация рекламных текстов; радиореклама; расклейка афиш; распространение образцов; распространение рекламных материалов; рассылка рекламных материалов; услуги рекламные "оплата за клик"/услуги ppc; услуги снабженческие для третьих лиц [закупка и обеспечение предпринимателей товарами]" представляет собой услуги рекламы и продвижения товаров.
Данные услуги однородны услугам 35 класса МКТУ "агентства по импорту-экспорту; продвижение товаров для третьих лиц, в том числе торговля оптовая и розничная; реклама; услуги снабженческие для третьих лиц (закупка товаров и услуги предприятиям)" противопоставленного товарного знака [1], услугам 35 класса МКТУ "агентства по импорту-экспорту; демонстрация товаров; продвижение товаров [для третьих лиц]; управление процессами обработки заказов на покупки; услуги снабженческие для третьих лиц [закупка и обеспечение предпринимателей товарами]" противопоставленного товарного знака [2], а также услугам 35 класса МКТУ "Retail services or wholesale services for pharmaceutical, veterinary and sanitary preparations and medical supplies; retail services or wholesale services for cosmetics, toiletries, dentifrices, soaps and detergents; retail services or wholesale services for bladed or pointed hand tools, hand tools, hardware; retail services or wholesale services for woven fabrics and beddings; retail services or wholesale services for clothing; retail services or wholesale services for diapers; retail services or wholesale services for personal articles; retail services or wholesale services for kitchen equipment, cleaning tools and washing utensils; retail services or wholesale services for furniture; retail services or wholesale services for joinery fittings; retail services or wholesale services for tatami mats; retail services or wholesale services for ritual equipment; retail services or wholesale services for bags and pouches; retail services or wholesale services for footwear other than special footwear for sports; retail services or wholesale services for paper and stationery; retail services or wholesale services for printed matter (Услуги по розничной или оптовой торговле фармацевтическими, ветеринарными и санитарно-гигиеническими препаратами и товарами медицинского назначения; розничные или оптовые услуги по продаже косметики, туалетных принадлежностей, средств для ухода за зубами, мыла и моющих средств; услуги розничной или оптовой торговли ручным инструментом с лезвием или заостренным кончиком, ручным инструментом, скобяными изделиями; услуги розничной или оптовой торговли ткаными тканями и постельными принадлежностями; розничные услуги или оптовые услуги по продаже одежды; розничные услуги или оптовые услуги по продаже подгузников; розничные услуги или оптовые услуги по продаже предметов личного пользования; розничные услуги или оптовые услуги по кухонному оборудованию, чистящим средствам и моющим средствам; розничные услуги или оптовые услуги по продаже мебели; услуги розничной торговли или оптовые услуги столярной фурнитуры; розничные услуги или оптовые услуги по продаже матов татами; розничные услуги или оптовые услуги по ритуальному оборудованию; розничные услуги или оптовые услуги по сумкам и мешочкам; услуги по розничной или оптовой торговле обувью, кроме специальной обуви для спорта; розничные услуги или оптовые услуги по продаже бумаги и канцелярских товаров; розничные услуги или оптовые услуги по печатной продукции)" противопоставленного товарного знака [3]. Сопоставляемые услуги относятся к родовой группе услуг по реализации и продвижению товаров, имеют общее назначение (повышение узнаваемости товара, доведение до потребителя), условия оказания (рекламными агентствами, магазинами), круг потребителей.
В отношении доводов заявителя об отсутствии признаков однородности между испрашиваемым перечнем услуг 35 класса МКТУ и услугами противопоставленного знака [3] коллегия отмечает, что перечень услуг противопоставленного знака по реализации товаров конкретизирован перечнем реализуемых товаров, а испрашиваемый перечень услуг по продвижению и реализации не конкретизирован, следовательно, потенциально включает в себя реализацию товаров любого вида, в том числе, и тех, которые поименованы в противопоставленном знаке [3].
Учитывая изложенное коллегия приходит к выводу о высокой степени однородности испрашиваемых услуг 35 класса МКТУ услугам 35 класса МКТУ противопоставленных товарных знаков [1-3].
Принимая во внимание установленную степень сходства сопоставляемых обозначений, а также высокую степень однородности услуг 35 класса МКТУ, обозначение по заявке N 2021756716 является сходным до степени смешения с противопоставленными товарными знаками [1-3], следовательно, заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в отношении услуг 35 класса МКТУ, так как такая регистрация не соответствует требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса.
В отношении доводов заявителя о том, что ввиду принадлежности ему серии знаков со словесным элементом "горизонт", данное обстоятельство должно быть учтено в качестве основания для снятия противопоставлений коллегия установила следующее.
Товарные знаки "", "
", "
" по свидетельствам NN 622854, 730780, 730779 не содержат в перечне услуг 35 класса МКТУ, поэтому не образуют серии именно для услуг 35 класса.
Товарные знаки "", "
" по свидетельствам NN 353589, 658100 зарегистрированы в отношении услуг 35 класса МКТУ, однородных испрашиваемым в период, предшествующий регистрации противопоставлений [1-3], однако, данное обстоятельство не позволяет полностью исключить вероятность смешения в отношении услуг 35 класса МКТУ сопоставляемых сходных до степени смешения заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков [1-3].
Учитывая вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения:
отказать в удовлетворении возражения, поступившего 22.05.2023, оставить в силе решение Роспатента от 27.01.2023.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 30 августа 2023 г. по заявке N 2021756716
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru