Постановление Администрации Приморского края
от 10 января 2019 г. N 1-па
"Об утверждении Порядка принятия решений по вопросам, предусмотренным пунктами 1-3 части 4 статьи 18 Закона Приморского края от 7 августа 2013 года N 227-КЗ "О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае", в случае возникновения аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера"
В соответствии с Законом Приморского края от 7 августа 2013 года N 227-КЗ "О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае" Администрация Приморского края постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений по вопросам, предусмотренным пунктами 1 - 3 части 4 статьи 18 Закона Приморского края от 7 августа 2013 года N 227-КЗ "О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае", в случае возникновения аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.
И.о. Губернатора края - Главы Администрации Приморского края |
В.Г. Щербина |
Утвержден
постановлением Администрации Приморского края
от 10 января 2019 года N 1-па
Порядок
принятия решений по вопросам, предусмотренным пунктами 1-3 части 4 статьи 18 Закона Приморского края от 7 августа 2013 года N 227-КЗ "О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае", в случае возникновения аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера
1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру принятия решений по вопросам, предусмотренным пунктами 1 - 3 части 4 статьи 18 Закона Приморского края от 7 августа 2013 года N 227-КЗ "О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае" (далее - Закон N 227-КЗ), в случае возникновения аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (далее - чрезвычайная ситуация).
Под аварией в целях настоящего Порядка понимаются обрушение несущих ограждающих конструкций, которое может повлечь потерю работоспособности здания многоквартирного дома (далее - МКД), и (или) разрушение инженерных систем и коммуникаций МКД, повлекшее нарушение их работоспособности в целом по всему дому на срок более трех суток непрерывно в отопительный период, за исключением оборудования лифтов.
2. Настоящий Порядок применяется в отношении МКД, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете фонда Приморского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края" (далее - Региональный оператор).
3. В случае возникновения чрезвычайной ситуации капитальный ремонт общего имущества в МКД (далее - капитальный ремонт) осуществляется:
при условии введения режима чрезвычайной ситуации в отношении территории, на которой расположен такой МКД;
без включения такого дома в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта;
в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации;
по видам услуг и (или) работ, предусмотренных частью 1 статьи 19 Закона N 227-КЗ;
при условии непревышения предельной стоимости планируемых услуг и (или) работ, установленной региональной программой капитального ремонта;
за счет средств Регионального оператора, предусмотренных в соответствии со статьей 29 Закона N 227-КЗ в качестве финансовой устойчивости деятельности Регионального оператора.
4. Лицо, осуществляющее управление МКД, либо собственники помещений в МКД в случае непосредственного управления домом совместно с органом местного самоуправления, уполномоченным в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Приморского края (далее - уполномоченный орган), в течении десяти календарных дней со дня введения режима чрезвычайной ситуации проводят обследование МКД и его конструктивных элементов с составлением дефектных ведомостей, в которых указываются технические характеристики конструктивных элементов, необходимых для определения стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту, готовят и утверждают смету (сметы) на проведение капитального ремонта.
5. Лицо, осуществляющее управление МКД, либо собственники помещений в МКД в случае непосредственного управления домом, уполномоченный орган инициируют в течении десяти календарных дней со дня введения режима чрезвычайной ситуации проведение общего собрания собственников помещений в МКД, на котором принимают решение:
о необходимости проведения капитального ремонта в целях ликвидации последствий, вызванных чрезвычайной ситуацией;
о необходимости обращения к Региональному оператору по вопросу выполнения капитального ремонта за счет средств Регионального оператора, предусмотренных в соответствии со статьей 29 Закона N 227-КЗ в качестве финансовой устойчивости деятельности Регионального оператора;
о согласовании сметы (смет) на проведение капитального ремонта;
о делегировании полномочий уполномоченному органу представлять интересы собственников помещений в МКД в целях проведения капитального ремонта для ликвидации последствий, вызванных чрезвычайной ситуацией;
о лице, которое от имени всех собственников помещений в МКД уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
6. В течении двух рабочих дней со дня проведения в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка общего собрания собственников помещений в МКД уполномоченный орган представляет Региональному оператору:
1) заявление о необходимости проведения капитального ремонта, вызванного чрезвычайной ситуацией, в произвольной форме с описью прилагаемых документов;
2) копию решения о введении режима чрезвычайной ситуации в отношении территории, на которой расположен МКД;
3) дефектные ведомости с указанием технических характеристик конструктивных элементов, необходимых для определения стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
4) смету (сметы) на проведение капитального ремонта;
5) копию протокола общего собрания собственников помещений в МКД.
7. Региональный оператор в течении пяти рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, проверяет обоснованность представленных документов и содержащихся в них фактов, в том числе с выездом Регионального оператора непосредственно на МКД, в отношении которого представлены указанные документы, и его обследованием.
Лицо, осуществляющее управление МКД, либо собственники помещений в МКД в случае непосредственного управления домом обязаны предоставить представителям Регионального оператора беспрепятственный доступ к конструктивным элементам МКД, в отношении которых планируется капитальный ремонт.
8. Решение о проведении капитального ремонта в целях ликвидации чрезвычайной ситуации и её последствий либо об отказе в проведении такого ремонта принимается Региональным оператором в течение двух рабочих дней со дня завершения проверки обоснованности представленных документов и обследования МКД, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка.
В случае отсутствия оснований, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, Региональный оператор принимает решение о проведении капитального ремонта за счет средств Регионального оператора, предусмотренных в соответствии со статьей 29 Закона N 227-КЗ.
9. Решение об отказе в проведении капитального ремонта за счет средств Регионального оператора, предусмотренных в соответствии со статьей 29 Закона N 227-КЗ, принимается Региональным оператором по следующим основаниям:
1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;
2) представленные документы и содержащиеся в них факты не соответствуют результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка;
3) услуги и (или) работы не включены в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных частью 1 статьи 19 Закона N 227-КЗ;
4) стоимость услуг и (или) работ превышает размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту, которая может оплачиваться Региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт;
5) оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту из-за недостаточности средств повлечет за собой возникновение кредиторской задолженности Регионального оператора за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту в текущем году выполнения краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта.
В решении об отказе в проведении капитального ремонта указывается основание или основания, предусмотренные пунктом 9 настоящего Порядка.
10. Решение о проведении капитального ремонта МКД либо об отказе в проведении капитального ремонта направляется Региональным оператором в уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня, следующего за днем его принятия.
11. Копия решения о проведении капитального ремонта в установленный в настоящем пункте срок направляется Региональным оператором в департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края.
12. Капитальный ремонт, проведенный в соответствии с решением, принятым в рамках настоящего Порядка, учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Приморского края от 10 января 2019 г. N 1-па "Об утверждении Порядка принятия решения о проведении капитального ремонта без проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в целях восстановления технического состояния многоквартирного дома в объеме, необходимом для ликвидации последствий аварии, иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера"
Настоящее постановление вступает в силу с 14 января 2019 г.
Текст постановления опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 14 января 2019 г., в "Приморской газете" от 16 января 2019 г. N 3
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Приморского края от 10 декабря 2024 г. N 846-пп
Изменения вступают в силу с 11 декабря 2024 г.
Постановление Администрации Приморского края от 26 июля 2019 г. N 482-па
Изменения вступают в силу с 29 июля 2019 г.
Постановление Администрации Приморского края от 1 апреля 2019 г. N 187-па
Изменения вступают в силу с 2 апреля 2019 г.