Решение Муниципального комитета Кировского городского поселения Кировского муниципального района Приморского края
от 30 ноября 2018 г. N 404
"О налоге на имущество физических лиц на территории Кировского городского поселения на 2019 год"
См. справку о налогах и сборах, зачисляемых в бюджет Приморского края и бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Приморского края
О сроках уплаты налога см. статью 409 НК РФ
В соответствии с Федеральным законом от 04.10.2014 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налоге на имущество физических лиц", главой 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом Кировского городского поселения, принятым решением муниципального комитета Кировского городского поселения 17.08.2005 года N 5, (в редакции Устава от 20.04.2018 года N 327), муниципальный комитет Кировского городского поселения
решил:
1. Установить и ввести с 1 января 2019 года на территории Кировского городского поселения налог на имущество физических лиц, определить налоговые ставки, особенности определения налоговой базы, а также налоговые льготы, основания и порядок их применения.
2. Категория плательщиков, объект налогообложения, налоговая база и порядок ее определения, налоговый период, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога и другие элементы обложения налогом на имущество физических лиц определены главой 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.
3. Налоговая база определяется в соответствии со статьей 404 "Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения" главы 32 Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисления с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.
В отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определенный в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется как кадастровая стоимость указанных объектов.
4. Ставки налога на имущество физических лиц, взимаемого на территории Кировского городского поселения устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), и вида объекта налогообложения. Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются в следующих размерах:
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов) |
Ставка налога (в процентах) |
1. Жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место): |
|
до 300 000 рублей (включительно) |
0,1 |
Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно) |
0,3 |
Свыше 500 000 рублей до 1000 000 рублей (включительно) |
0,5 |
Свыше 1000 000 рублей |
1,0 |
2. Единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здания, строения, сооружения, помещения: |
|
до 300 000 рублей (включительно) |
0,1 |
свыше 300 000 рублей до 1 000 000 рублей (включительно) |
0,5 |
свыше 1 000 000 рублей |
1,5 |
4.1. Установить ставки налога для объектов недвижимого имущества, включённых в перечень объектов, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости и принадлежащих физическим лицам и индивидуальным предпринимателям в следующих размерах:
- в 2016 году - 0,2%, в 2017 году - 0,4%, в 2018 году - 0,6%, в 2019 году - 0,8%, в 2020 году - 1%.
5. Право на налоговую льготу имеют категории налогоплательщиков, определенные статьей 407 "Налоговые льготы" главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.
5.1. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
5.2. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
5.3. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Налогового Кодекса Российской Федерации;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Налогового Кодекса Российской Федерации;
5) гараж или машино-место.
5.4. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Кодекса.
5.5. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
6. Налог вводится в действие на территории Кировского городского поселения с 1 января 2019 года.
7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц.
8. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.
9. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету муниципального комитета Кировского городского поселения.
Глава Кировского городского поселения |
С.А. Лозовских |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Муниципального комитета Кировского городского поселения Кировского муниципального района Приморского края от 30 ноября 2018 г. N 404 "О налоге на имущество физических лиц на территории Кировского городского поселения на 2019 год"
Налог вводится в действие на территории Кировского городского поселения с 1 января 2019 г.
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2019 г.
Текст решения официально опубликован не был
Текст решения размещен на сайте Кировского городского поселения Кировского муниципального района Приморского края в Internet (http://www.primorsky-kgp.ru)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Муниципального комитета Кировского городского поселения Кировского муниципального района Приморского края от 24 июля 2019 г. N 474
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления
Решение Муниципального комитета Кировского городского поселения Кировского муниципального района Приморского края от 26 апреля 2019 г. N 446
Изменения вступают в силу с 30 апреля 2019 г.