2. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.
И.о. министра |
С.Г. Пиляй |
Утверждено
приказом Министерства ЖКХ и энергетики
Республики Саха (Якутия)
от 31 марта 2015 г. N 149-п
Типовой Порядок
раскрытия информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах Республики Саха (Якутия)
1. Общие положения
1.1. Настоящий типовой Порядок раскрытия информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (далее - Порядок) разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 1468 "О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 09 апреля 2013 года N 114 "О внедрении информационно-аналитической системы "Web-Мониторинг жилищного фонда Республики Саха (Якутия)" и Приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству N 112/ГС от 8 апреля 2013 г. "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке органами местного самоуправления регламентов информационного взаимодействия лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающих коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, при предоставлении информации" и определяет порядок раскрытия информации лицами, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающих коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах с использованием информационно-аналитической системы "Web-Мониторинг жилищного фонда Республики Саха (Якутия)".
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
1.3. Под раскрытием информации в настоящем Порядке понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации о состоянии жилищного фонда Республики Саха (Якутия) путем размещения информации поставщиками информации в информационно-аналитическую систему "Web-Мониторинг жилищного фонда Республики Саха (Якутия)".
2. Основные термины и понятия
2.1. Для целей настоящего Порядка применяются следующие термины и понятия:
ИАС "МЖФ" - информационно-аналитическая система "Web-Мониторинг жилищного фонда Республики Саха (Якутия)";
Оператор - уполномоченное юридическое лицо, осуществляющее деятельность по эксплуатации ИАС "МЖФ", в том числе по сбору, обработке, хранению информации от поставщиков информации и контролю своевременности предоставления информации в ИАС "МЖФ" в соответствии постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 09 апреля 2013 года N 114 "О внедрении информационно-аналитической системы "Web-Мониторинг жилищного фонда Республики Саха (Якутия)".
Поставщики информации - лица, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающих коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах;
К поставщикам информации, обязанным предоставлять информацию в ИАС "МЖФ" относятся:
а) организации, осуществляющие поставку в многоквартирные дома ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (далее - ресурсоснабжающие организации);
б) организации, осуществляющие предоставление коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах:
управляющие организации, заключившие в установленном порядке договор управления многоквартирным домом, в котором предусмотрена обязанность этих организаций предоставлять коммунальные услуги соответствующего вида;
товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, которые предоставляют коммунальные услуги собственникам и (или) пользователям помещений в многоквартирном доме, если собственниками помещений в многоквартирном доме избран способ управления многоквартирным домом, предусмотренный пунктом 2 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, или собственниками жилых домов;
ресурсоснабжающие организации, если ими заключен с собственниками помещений в многоквартирном доме, избравшими способ управления многоквартирным домом, предусмотренный пунктом 1 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, либо с собственниками жилых домов договор предоставления коммунальных услуг соответствующего вида;
в) лица, оказывающие услуги (выполняющие работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах на основании договоров, предусматривающих оказание таких услуг (выполнение таких работ) (договоры управления многоквартирным домом либо договоры на оказание услуг (выполнение работ) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах), в том числе управляющие организации, а также товарищества и кооперативы, указанные в абзацах втором и третьем подпункта "б" настоящего пункта, оказывающие такие услуги (выполняющие такие работы), если собственниками помещений в многоквартирном доме избран способ управления многоквартирным домом, предусмотренный пунктом 2 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Параметры доступа - настройка прав доступа поставщика информации к функциям ИАС "МЖФ" и назначение идентификационной связки "имя пользователя и пароль" для доступа пользователей, указанных в заявлении, к функциональным возможностям ИАС "МЖФ".
3. Перечень информации для раскрытия
3.1. Информация предоставляется в форме электронного документа, подписывается лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени организации, либо лицом, уполномоченным на подписание указанного документа доверенностью, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи путем заполнения электронного паспорта многоквартирного дома или электронного паспорта жилого дома, и электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры.
3.2. Форма электронного паспорта многоквартирного дома, электронного паспорта жилого дома и электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры утверждена приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 08 апреля 2013 года N 113/ГС.
3.3. Поставщики информации предоставляют информацию отдельно по каждому многоквартирному или жилому дому, для которого они осуществляют поставку ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, оказание услуг (выполнение работ) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в части, касающейся поставляемых ими ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, оказываемых услуг (выполняемых работ).
3.4. Ресурсоснабжающие организации и лица, оказывающие услуги (выполняющие работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, предоставляющие коммунальные услуги и осуществляющие эксплуатацию объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, предоставляют информацию о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, за эксплуатацию которых они отвечают.
4. Возникновение обязанности по предоставлению информации
4.1. Обязанность по предоставлению информации возникает:
а) в отношении лиц, осуществляющих оказание коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах, - со дня, определяемого в соответствии с пунктами 14 - 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354;
б) в отношении лиц, осуществляющих поставку в многоквартирные дома ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, оказание услуг (выполнение работ) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, - со дня заключения соответствующего договора.
5. Порядок регистрации поставщиков информации
5.1. Основанием для регистрации поставщика информации является заявление на регистрацию, направленное оператору.
5.2. Заявление составляется в соответствии с формой, определенной Приложением к настоящему Порядку, и подписывается уполномоченным лицом поставщика информации. Приложением к заявлению являются заверенные копии документов, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление.
5.3. Обработка заявления осуществляется оператором в следующем порядке:
5.3.1. В случае корректного заполнения оператор регистрирует поставщика информации в ИАС "МЖФ" и направляет поставщику информации параметры доступа.
5.3.2. В случае некорректного заполнения или отсутствия заверенных копий документов, указанных в пункте 5.2 оператор формирует и направляет поставщику информации мотивированный отказ в регистрации с указанием замечаний, которые необходимо устранить.
6. Порядок формирования и предоставления информации поставщиками информации
6.1. Поставщик информации в процессе раскрытия информации предоставляет информацию в ИАС "МЖФ" не позднее срока, определенного в пункте 6.2 настоящего Порядка.
6.2. Сроки предоставления информации поставщиками информации:
6.2.1. Информация в форме электронного паспорта многоквартирного дома или электронного паспорта жилого дома, и электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры предоставляется в ИАС "МЖФ" ежемесячно до 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за отчетным.
6.2.2. Извещение об изменении перечня домов, для которых осуществляется поставка ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) в которых осуществляется предоставление коммунальных услуг, оказание услуг (выполнение работ) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, либо об изменении перечня услуг (работ, ресурсов), поставляемых в каждый дом, предоставляется в течение 10 (десяти) дней со дня произошедших изменений.
6.3. Доступ к функциональным возможностям ИАС "МЖФ" организован через портал в сети Интернет.
6.4. Формирование электронного документа осуществляется поставщиком информации путем заполнения соответствующих полей и характеристик в ИАС "МЖФ".
6.5. Обязанность по внесению сведений в ИАС "МЖФ" считается выполненной при получении статуса "Принят", предусмотренного пунктом 6.7.1 настоящего Порядка.
6.6. Поставщик информации, получивший извещение в ИАС "МЖФ" о необходимости внесения корректировок, указанное в пункте 6.7.2 настоящего Порядка, обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней устранить замечания, перечисленные в извещении оператора.
6.7. Обработка информации, внесенной поставщиком информации в ИАС "МЖФ", осуществляется оператором в следующем порядке:
6.7.1. В случае корректного заполнения оператор присваивает статус "Принят" в ИАС "МЖФ". Информация со статусом "Принят" не подлежит изменению.
6.7.2. В случае некорректного заполнения оператор присваивает статус "Не принято". В ИАС "МЖФ" автоматически формируется извещение для поставщика информации о необходимости внесения корректировок с указанием замечаний, которые необходимо устранить.
6.8. При непредоставлении информации поставщиком информации в сроки, определяемые в настоящем Порядке, оператор вправе направить уведомление о нарушении поставщиком информации стандарта раскрытия информации в уполномоченные органы по контролю за соблюдением стандарта раскрытия информации поставщиками информации.
7. Присоединение к настоящему Порядку
7.1. Присоединение к настоящему Порядку осуществляется путем регистрации поставщиков информации в порядке, определенном в разделе 5 настоящего Порядка.
7.2. С момента регистрации, в соответствии с пунктом 5.3.1 настоящего Порядка, поставщик информации считается присоединившимся к настоящему Порядку.
7.3. Факт присоединения поставщика информации к Порядку является полным принятием им условий настоящего Порядка.
7.4. После присоединения поставщика информации к Порядку оператор и поставщик информации, присоединившийся к настоящему Порядку, считаются вступившими в соответствующие договорные отношения на неопределенный срок.
8. Ответственность сторон
8.1. Нарушение требований настоящего Порядка влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приложение
к Порядку осуществления раскрытия информации
лицами, осуществляющими поставки ресурсов,
необходимых для предоставления коммунальных услуг
и (или) оказывающими коммунальные услуги в
многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы)
по содержанию и ремонту общего имущества собственников
помещений в многоквартирных домах Республики Саха (Якутия)
ЗАЯВЛЕНИЕ
на регистрацию поставщика информации
1 | Полное наименование юридического лица/Ф.И.О* | ||||||
2 | Сокращенное наименование юридического лица | ||||||
3 | Регистрационный номер (ОГРН/ОГРНИП) | ||||||
4 | Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) | ||||||
5 | Адрес местонахождения (юридический)/места жительства (регистрации)* |
||||||
6 | Почтовый адрес/адрес места пребывания* | ||||||
7 | Web-сайт в сети Интернет | ||||||
8 | Адрес электронной почты | ||||||
9 | Номера контактного телефона и факса | ||||||
10 | Сведения о руководителе (для юридических лиц): | ||||||
10.1 | Ф.И.О. | ||||||
10.2 | Должность | ||||||
10.3 | Основание полномочий, дата и номер приказа о вступлении в должность |
||||||
11 | Сфера деятельности: | ||||||
11.1 | Ресурсоснабжающие организации | ||||||
Вид ресурса /----\ | | | | \----/ |
Тепловая энергия /----\ | | | | \----/ |
горячая вода /----\ | | | | \----/ |
холодная вода /----\ | | | | \----/ |
электрическая энергия /----\ | | | | \----/ |
природный газ /----\ | | | | \----/ |
/----\ | | | | \----/ |
|
11.2 | Организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами |
/----\ | | | | \----/ |
|||||
11.3 | Организации и лица, оказывающие услуги (выполняющие работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах |
/----\ | | | | \----/ |
|||||
11.4 | Организации и лица, осуществляющие эксплуатацию объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры |
/----\ | | | | \----/ |
_____________________________
Примечание: * - указывается в случае заполнения Заявления индивидуальным предпринимателем.
Прошу зарегистрировать в качестве пользователей информационно-аналитической системы "Web-Мониторинг жилищного фонда Республики Саха (Якутия)" сотрудников организации:
N п/п |
Ф.И.О. сотрудника |
Должность |
|
|
|
|
|
|
Руководитель организации _____________________/__________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
М.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) от 31 марта 2015 г. N 149-п "Об утверждении типового Порядка раскрытия информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах Республики Саха (Якутия)"
Текст приказа официально опубликован не был