Решение наслежного Совета депутатов муниципального образования "Жарханский национальный наслег" Олекминского района Республики Саха (Якутия)
от 19 ноября 2014 г. N 2
"О земельном налоге на территории МО "Жарханский национальный наслег" Олекминского района Республики Саха (Якутия)"
См. справку о налогах и сборах, зачисляемых в бюджет Республики Саха (Якутия) и бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Республики Саха (Якутия)
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим решением на территории МО "Жарханский национальный наслег" устанавливается земельный налог, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) и решением и обязателен к уплате на территории муниципального образования "Жарханский национальный наслег".
1. Настоящим решением в соответствии с Кодексом определяются налоговые ставки земельного налога (далее - налог), порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу, порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.
2. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
2.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
2.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
Не облагаются налогом земельные участки, указанные в ч. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ.
3. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу:
3.1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
3.1.1. Налогоплательщики - организации исчисляют сумму налога самостоятельно.
3.1.2. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.
В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
3.1.3. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости
4. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации с. 391 п. 5, предоставляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок в течение текущего налогового периода. Порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. При этом в соответствии с п. 6 ст. 391 НК РФ срок предоставления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, не может быть установлен позднее 1 февраля, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Освобождаются от налогообложения организации, учреждения и физические лица, указанные в с. 395 Налогового кодекса РФ, и освобождаются от налогообложения дополнительно согласно п. 2 статьи 387 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации:
1) Инвалиды 1 и 2 групп, в отношении земель, не используемых в предпринимательской деятельности;
2) Инвалиды с детства, в отношении земель, не используемых в предпринимательской деятельности;
3) Участники ВОВ и труженики тыла, в отношении земель, не используемых в предпринимательской деятельности;
4) Бюджетные, казенные учреждения, финансируемые из местного бюджета.
6. Решение по земельному налогу вводится в действие на территории муниципального образования "Жарханский национальный наслег" с 1 января 2015 г.
7. Признать утратившим законную силу с 01.01.2015 г. решение наслежного совета депутатов МО "Жарханский национальный наслег" Олекминского района Республики Саха (Якутия) N 5 от 16.11.2012 г. 2 сессии.
8. Настоящее решение подлежит опубликованию в средствах массовой информации.
9. Настоящее Решение вступает в силу 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Глава наслега |
А.Г. Дарамаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение наслежного Совета депутатов муниципального образования "Жарханский национальный наслег" Олекминского района Республики Саха (Якутия) от 19 ноября 2014 г. N 2 "О земельном налоге на территории МО "Жарханский национальный наслег" Олекминского района Республики Саха (Якутия)"
Настоящее решение вступает в силу 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Текст решения официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение наслежного Совета депутатов муниципального образования "Жарханский национальный наслег" Олекминского района Республики Саха (Якутия) от 29 мая 2020 г. N 3
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения
Подпункт "1.1" пункта 1 названного решения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.
Решение наслежного Совета депутатов муниципального образования "Жарханский национальный наслег" Олекминского района Республики Саха (Якутия) от 18 октября 2019 г. N 2
Изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения