В целях реализации положений части 7 статьи 2 Закона Республики Саха (Якутия) от 09.12.2004 года 187-3 N 381-III "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных органах Республики Саха (Якутия), Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), государственных учреждениях, расположенных на территории Республики Саха (Якутия)" приказываю:
1. Внести следующие изменения в Положение о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников государственных органов Республики Саха (Якутия), территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), государственных учреждений Республики Саха (Якутия), расположенных на территории Республики Саха (Якутия), и членов их семей, утвержденное приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 20 декабря 2017 года N 1707-ОД:
1.1. абзац третий пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Выезд может производиться в нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным и праздничным дням перед отпуском. Приезд работника организации может производиться после окончания отпуска, а именно в выходные или праздничные дни, следующие за днем окончания отпуска.".
1.2. абзац девятый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Компенсация расходов на оплату стоимости проезда предоставляется работнику-женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, при условии предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации независимо от стажа работы в организации. Компенсируются расходы на оплату стоимости проезда в случае, если женщина-работник, находясь в месте проведения ежегодного оплачиваемого отпуска, направила работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и возвратилась к месту жительства в период нахождения отпуска по уходу за ребенком.";
1.3. абзац пятый подпункта 1 пункта 5 изложить в следующей редакции:
"- в пределах территории Республики Саха (Якутия) не выше тарифа автобуса общего типа по имеющимся маршрутам регулярных перевозок, размещенных на сайте АО "Автовокзал" (Якутск), а в случае его отсутствия, по фактическим расходам;".
1.4. абзац второй подпункта 3 пункта 5 исключить:
1.5. пункт 9 изложить в следующей редакции:
"В случае, если работник организации проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов. Под проведением отпуска в нескольких местах в настоящем Положении понимается:
- превышение работником организации и членами его семьи, установленных абзацем вторым настоящего пункта сроков пребывания в промежуточных населенных пунктах по маршруту следования к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту жительства работника организации;
- несовпадение места использования отпуска работника организации и места использования отдыха членов его семьи по существующему административно-территориальному делению.
Работнику организации и членам его семьи компенсируется стоимость проезда по всем промежуточным пунктам маршрута следования к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту жительства работника организации при условии нахождения в промежуточных пунктах (без учета отмены, переноса или задержек рейсов, заболевания работника организации и членов его семьи, а также иных обстоятельств непреодолимой силы): не более пяти суток для каждого населенного пункта по направлению туда и не более пяти суток для каждого населенного пункта по направлению обратно.
Промежуточная остановка работника организации и членов его семьи в городе Москва и в городе Якутске с целью дальнейшего выезда к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту жительства не является местом отпуска работника организации независимо от количества дней пребывания в городе Москва и в городе Якутске. *
1.6. дополнить пунктом 10.3. следующего содержания:
"10.3. При приобретении электронного железнодорожного билета подтверждающим документом является контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте).";
1.7. дополнить пунктом 10.4. следующего содержания:
"10.4. Провоз багажа подтверждается следующими документами:
воздушным транспортом-багажные квитанции, соответствующие требованиям пункта 86 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров,грузоотправителей, грузополучателей" (с указанием количества мест и веса багажа);
железнодорожным транспортом-багажная квитанция по форме N ЛУ-12бр;
автомобильным транспортом-багажная квитанция согласно приложения N 3 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом;
водным транспортом-багажная квитанция согласно приложения N 8 Правил перевозки пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте.
1.8. в абзаце первом подпункта "е" пункта 11 после слов "проездные документы." дополнить словами "; в случае использования личного транспорта предоставляется информация о примерной стоимости проезда.".
1.9. в абзаце втором подпункта "е" пункта 11 после слов "проездным документам)" дополнить словами ", а в случае проезда личным транспортом-информации о примерной стоимости проезда)".
1.10. абзац четвертый пункта 12 исключить.
2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия).
3. Опубликовать настоящий приказ в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).
4. Настоящий приказ вступает по истечении десяти дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 08 января 2018 года.
Министр |
А.П. Михеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 17 июля 2018 г. N 876-ОД "О внесении изменений в Положение о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников государственных органов Республики Саха (Якутия), территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), государственных учреждений Республики Саха (Якутия), расположенных на территории Республики Саха (Якутия), и членов их семей, утвержденное приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 20 декабря 2017 года N 1707-ОД"
Зарегистрировано в Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) 27 июля 2018 г.
Регистрационный N RU140102018329
Настоящий приказ вступает в силу с 9 августа 2018 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 8 января 2018 г.
Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июля 2018 г.