Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к методическим рекомендациям
Типовое положение
об организации медицинской помощи взрослому населению на дому. Общие положения
1. Медицинская помощь взрослому населению на дому оказывается врачами и средним медицинским персоналом (далее - персонал).
2. Рекомендуется организация диспетчерской по приему вызовов.
3. Организуется прием вызовов от населения по телефону или при непосредственном обращении из оперативного отдела государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая станция скорой медицинской помощи (далее - ССМП) и передача их на исполнение персоналу, оказывающему медицинскую помощь взрослому населению на дому.
4. При поступлении вызова, требующего оказания экстренной помощи, данный вызов регистрируется и незамедлительно передается персоналом отделения в оперативный отдел ССМП.
5. При поступлении вызова, требующего оказания неотложной помощи, данный вызов регистрируется и незамедлительно передается персоналом в отделение (кабинет) неотложной медицинской помощи (далее - О(К)НМП, Медицинская помощь на дому осуществляется в часы работы медицинской организации после поступления обращения пациента или иного лица о необходимости оказания медицинской помощи на дому, либо от работника О(К)НМП, либо от работника ССМП в соответствии с Алгоритмом организации вызова медицинских работников на дом в медицинских организациях, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (Приложение N 11).
6. При показаниях, определенных стандартами оказания медицинской помощи по профилям, осуществляется вызов "на себя" врача (фельдшера) О(К)НМП или бригады ССМП с передачей ей всей необходимой информации о больном.
7. Организация экстренной госпитализации больных осуществляется; путем передачи вызовов в оперативный отдел ССМП для направления бригады скорой помощи.
8. При выявлении особо опасного инфекционного заболевания и при возникновении нештатных и чрезвычайных ситуаций персонал, оказывающий медицинскую помощь взрослому населению на дому действует в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.
9. Констатация смерти персоналом, оказывающим медицинскую помощь взрослому населению на дому, осуществляется в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.
10. При оказании медицинской помощи на дому взрослому населению обеспечивается преемственность на догоспитальном этапе между бригадами: ССМП и персоналом, осуществляющим медицинскую помощь взрослому населению на дому.
11. Организуется взаимодействие с врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) и врачами-специалистами данной медицинской организации в соответствии с зонами оперативной ответ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.