Решение Палласовской районной Думы Волгоградской области от 25 марта 2019 г. N 3/10 "О внесении изменений и дополнений в решение Палласовской районной Думы от 25.04.2016 г N 5/2 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Палласовского муниципального района Волгоградской области"
В целях приведения Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Палласовского муниципального района Волгоградской области в соответствие, требованиям действующего законодательства Российской Федерации, руководствуясь подпунктом 31 пункта 1 статьи 18 Устава Палласовского муниципального района, Палласовская районная Дума решила:
1. Внести в Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Палласовского муниципального района Волгоградской области, утвержденное решением Палласовской районной Думы от 25.04.2016 г N 5/2 следующие изменения и дополнения:
1.1. Пункт 2.2. Раздела 2 Положения изложить в следующей редакции:
"2.2. Главой Палласовского муниципального района может быть избрано дееспособное лицо, имеющее гражданство Российской Федерации, гражданство иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, не имеющий в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.
К кандидатам на должность главы Палласовского муниципального района также предъявляются следующие требования:
1) достижение возраста 21 года;
2) наличие высшего образования;
3) стаж работы в качестве руководителя организации в сфере финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики или социальной сферы не менее 5 лет, либо стаж муниципальной или государственной гражданской службы соответственно на высших или главных муниципальных (государственных гражданских) должностях муниципальной (государственной гражданской) службы не менее 5 лет, либо стаж работы на постоянной основе на выборных муниципальных (государственных) должностях не менее срока исполнения полномочий;
4) отсутствие в отношении кандидата на должность главы Палласовского муниципального района вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности (должности государственной (муниципальной) службы) в течение определенного срока.".
1.2. Дополнить раздел 2 Положения пунктами 2.3., 2.4. следующего содержания:
"2.3. Кандидатом на должность главы Палласовского муниципального района не может быть лицо:
1) осужденное к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющее на день участия в конкурсе неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
2) осужденное к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;
3) осужденное к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;
4) осужденное за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющее на день участия в конкурсе неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов "2" и "3" настоящего пункта.
2.4. Кандидат на должность главы Палласовского муниципального района, в отношении которого имеется решение об удалении его в качестве главы Палласовского муниципального района в отставку либо об отрешении его от должности главы Палласовского муниципального района, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.".
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава Палласовского муниципального района |
В.Н. Аноприенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Палласовской районной Думы Волгоградской области от 25 марта 2019 г. N 3/10 "О внесении изменений и дополнений в решение Палласовской районной Думы от 25.04.2016 г. N 5/2 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Палласовского муниципального района Волгоградской области"
Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст решения опубликован не был