Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
администрации г. Пыть-Яха
от 21 декабря 2016 г. N 340-ПА
Положение
о Координационном совете при главе города Пыть-Яха по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления города Пыть-Яха с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями (организациями)
1. Общие положения
1.1. Координационный совет при главе города Пыть-Яха по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления города Пыть-Яха с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями (организациями) (далее - Координационный совет) является координационным органом, образованным для рассмотрения вопросов, возникающих в сфере деятельности общественных, национально-культурных, религиозных и иных объединений (организаций), представляющих интересы этнических общностей и религиозных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории города Пыть-Яха (далее - общественные и религиозные объединения).
1.2. В своей деятельности Координационный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города Пыть-Яха, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Пыть-Яха, настоящим Положением.
2. Цель и задачи Координационного совета
2.1. Цель деятельности Координационного совета - совершенствование межнациональных и межконфессиональных отношений, обеспечение условий для полноправного социального и национально-культурного развития населения города Пыть-Яха, упрочение гражданской и духовно - нравственной общности на основе соблюдения прав и свобод человека и гражданина.
2.2. Задачами Координационного Совета являются:
2.2.1. Содействие сохранению сложившегося на территории города Пыть-Яха многонационального сообщества, его духовно-нравственного потенциала, традиций и обычаев, формированию толерантного сознания и поведения, укреплению связей между представителями различных национальностей, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания.
2.2.2. Содействие национально-культурным автономиям, иным общественным организациям, представляющим интересы этнических общностей, и религиозным объединениям в решении вопросов сохранения национальной самобытности, развития национальной культуры и межконфессионального диалога.
2.2.3. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления города Пыть-Яха по вопросам, затрагивающим сферу взаимоотношений с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями (организациями).
3. Функции Координационного совета
3.1. Координационный совет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
3.1.1. Изучает и анализирует процессы, происходящие в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, вырабатывает рекомендации и предложения по их стабилизации.
3.1.2. Содействует созданию открытого информационного пространства для взаимодействия органов местного самоуправления города Пыть-Яха с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями.
3.1.3. Оказывает содействие органам местного самоуправления города Пыть-Яха в реализации мероприятий, направленных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности, профилактику экстремизма.
3.1.4. Содействует в проведении городских мероприятий общественной значимости и организует участие в них представителей органов местного самоуправления города Пыть-Яха, общественных и религиозных объединений.
3.1.5. Выполняет иные координационные и методические функции в отношении деятельности органов местного самоуправления города Пыть-Яха в сфере, относящейся к компетенции Координационного совета.
4. Права Координационного совета
4.1. Координационный совет имеет право:
4.1.1. Запрашивать у органов местного самоуправления города Пыть-Яха, национально-культурных, религиозных и иных объединений (организаций), представляющих интересы этнических общностей и религиозных объединений информацию по вопросам, выносимым на рассмотрение Координационного совета.
4.1.2. Проводить комплексный анализ состояния в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории города Пыть-Яха, с последующей подготовкой рекомендаций по улучшению работы в данной сфере.
4.1.3. Заслушивать на заседании Координационного совета отчеты, информации представителей органов местного самоуправления, а также представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), общественных и религиозных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории города Пыть-Яха.
4.1.4. Образовывать при необходимости экспертные комиссии, рабочие группы для реализации мероприятий по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений, определенных Координационным советом.
4.1.5. Привлекать для участия в работе в качестве экспертов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений представителей территориальных подразделений органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), органов местного самоуправления, образовательных организаций, учреждений культуры, науки и искусства, а также других заинтересованных лиц.
4.1.6. Организовывать разработку и рассмотрение мероприятий и планов по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений на территории города Пыть-Яха.
4.1.7. Принимать необходимые организационные меры по повышению качественного уровня проведения профилактических мер.
5. Состав и порядок организации деятельности Координационного совета
5.1. Координационный совет формируется в составе председателя Координационного совета, заместитель председателя Координационного совета, секретаря Координационного совета и членов Координационного совета.
5.2. Председателем Координационного совета является глава города Пыть-Яха.
5.3. В случае отсутствия председателя Координационного совета его полномочия осуществляет заместитель председателя Координационного совета.
5.4. Председатель Координационного совета:
5.4.1. Председательствует на заседании Координационного совета.
5.4.2. Осуществляет общее руководство деятельностью Координационного совета.
5.4.3. Определяет место и время проведения Координационного совета.
5.4.4. Утверждает повестку дня заседания Координационного совета.
5.4.5. Утверждает план работы Координационного совета.
5.4.6. Дает поручения одному из заместителей председателя Координационного совета, секретарю Координационного совета и членам Координационного совета.
5.4.7. Подписывает протоколы заседаний Координационного совета.
5.5. Заместитель председателя Координационного совета:
5.5.1. В отсутствие председателя Координационного совета исполняет его полномочия.
5.5.2. Организует обеспечение деятельности Координационного совета, решает организационные и иные вопросы, связанные с деятельностью Координационного совета.
5.6. Секретарь Координационного совета:
5.6.1. Составляет проект повестки дня заседаний Координационного совета, организует подготовку материалов к заседаниям, а также проектов соответствующих решений.
5.6.2. Информирует членов Координационного совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания не позднее трех дней до дня заседания, обеспечивает их необходимыми материалами.
5.6.3. Оформляет протокол заседания Координационного совета и рассылает его членам Координационного совета, а также, указанным в соответствующем решении, лицам, в трехдневный срок после подписания протокола.
5.6.4. Осуществляет контроль за исполнением решения и поручений, содержащихся в протоколах заседаний Координационного совета.
5.6.5. Осуществляет организационную деятельность Координационного совета.
5.6.6. Организует размещение информации о деятельности Координационного совета на официальном сайте администрации города Пыть-Яха в сети "Интернет".
5.7. Члены Координационного совета:
5.7.1. Участвуют в заседаниях Координационного совета.
5.7.2. Вносят председателю Координационного совета предложения по плану работы Координационного совета, повестке дня заседаний Координационного совета и порядку обсуждения вопросов на заседаниях Координационного совета.
5.7.3. Участвуют в подготовке материалов к заседанию Координационного совета, а также проектов его решений.
5.7.4. Обладают равными правами при обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня заседаний Координационного совета, а также при голосовании.
5.7.5. При несогласии с принятым решением Координационного совета имеют право в письменной форме изложить особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания Координационного совета.
5.8. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным Координационным советом. План работы Координационного совета составляется на один год, включает в себя перечень основных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Координационного совета.
5.9. Заседания Координационного совета проводятся не реже одного раза в полугодие.
Внеочередные заседания Координационного совета проводятся по решению председателя Координационного совета.
Заседания Координационного совета проводит председатель Координационного совета или, по его поручению, заместитель председателя Координационного совета.
5.10. Основной формой деятельности Координационного совета является заседание.
5.11. Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.
5.12. В целях обеспечения кворума, в случае временного отсутствия члена Координационного совета, на заседании может присутствовать лицо, исполняющее его обязанности, о чем секретарь Координационного совета должен быть уведомлен до начала заседания.
5.13. Наряду с членами Координационного совета участие в его заседании могут принимать лица, приглашенные для участия в обсуждении отдельных вопросов повестки дня.
5.14. Решения Координационного совета принимаются путем открытого голосования, простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов Координационного совета. При равенстве голосов решающим является голос, председательствующего на заседании Координационного совета.
5.15. Решения, принимаемые на заседаниях Координационного совета, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и секретарем Координационного совета. Протоколы Координационного совета рассылаются членам Координационного совета, а также размещаются на официальном сайте администрации города Пыть-Яха, в трехдневный срок после подписания протокола.
5.16. Решения, принимаемые Координационным советом по вопросам его ведения, являются обязательными для всех членов Координационного совета, администрации города Пыть-Яха, общественных, национально-культурных, религиозных и иных объединений (организаций), представляющих интересы этнических общностей и религиозных объединений, иных органов и должностных лиц, осуществляющих свою деятельность на территории города Пыть-Яха.
5.17. Информация о деятельности Координационного совета подлежит размещению на официальном сайте администрации города Пыть-Яха в сети "Интернет".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.