Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 сентября 2014 г. N 475 в наименование приложения внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного решения
Приложение
к решению
Думы Белоярского района
от 8 июня 2006 г. N 42
Гарантии и компенсации для лиц, проживающих в Белоярском районе, работающих в органах местного самоуправления Белоярского района, муниципальных учреждениях Белоярского района
25 декабря 2006 г., 27 марта, 5 октября 2007 г., 28 февраля, 28 ноября 2008 г., 28 апреля, 17 июля 2009 г., 21 мая, 9 декабря 2010 г., 26 мая, 30 ноября 2011 г., 27 января, 12 апреля, 21 июня 2012 г., 22 мая, 25 декабря 2013 г., 16 сентября, 4 декабря 2014 г., 1 апреля, 3 июня 2015 г., 2 марта, 6, 27 декабря 2016 г.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 сентября 2014 г. N 475 раздел 1 изложен в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного решения
1. Основные понятия
1.1. Органы местного самоуправления Белоярского района, муниципальные учреждения Белоярского района (работодатели) - органы местного самоуправления Белоярского района, образованные в соответствии со статьей 4 Устава Белоярского района, муниципальные учреждения Белоярского района.
1.2. Лица, работающие в органах местного самоуправления Белоярского района, муниципальных учреждениях Белоярского района, - лица, проживающие на территории Белоярского района, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления Белоярского района на постоянной основе, лица, замещающие должности муниципальной службы Белоярского района, а также лица, проживающие на территории Белоярского района, заключившие трудовые договоры с организациями (работодателями), указанными в пункте 1.1 настоящего раздела.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 сентября 2014 г. N 475 в раздел 2 внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного решения
2. Районный коэффициент к заработной плате
Лицам, работающим в органах местного самоуправления Белоярского района, муниципальных учреждениях Белоярского района, при исчислении заработной платы устанавливается районный коэффициент в размере 1,7.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 апреля 2012 г. N 264 раздел 3 изложен в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного решения и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
3. Процентная надбавка к заработной плате
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 сентября 2014 г. N 475 в пункт 3.1 внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного решения
3.1. Лицам, работающим в органах местного самоуправления Белоярского района, муниципальных учреждениях Белоярского района, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, настоящим решением Думы Белоярского района.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 сентября 2014 г. N 475 в пункт 3.2 внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного решения
3.2. Процентная надбавка начисляется на заработную плату (без учета районного коэффициента) в размере 10 процентов заработной платы по истечении первых шести месяцев с последующим увеличением на 10 процентов за каждые шесть месяцев работы. При достижении надбавки в размере 60 процентов последующее увеличение на 10 процентов осуществляется за каждый год работы до достижения надбавки в размере 80 процентов.
Лицам в возрасте до 30 лет, прожившим не менее года в районах Крайнего Севера и (или) в Белоярском районе (в том числе муниципальных образованиях, входящих в состав Белоярского района) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Березовском районе (в том числе муниципальных образованиях, входящих в состав Березовского района) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и вступающим в трудовые отношения, надбавка начисляется в размере 20 процентов заработной платы по истечении первых шести месяцев с последующим увеличением на 20 процентов за каждые шесть месяцев работы. При достижении надбавки в размере 60 процентов по истечении следующего года увеличение осуществляется на 20 процентов до достижения надбавки в размере 80 процентов.
Лицам в возрасте до 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в органах местного самоуправления Белоярского района, муниципальных учреждениях Белоярского района.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 декабря 2013 г. N 420 раздел 4 изложен в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного решения, но не ранее 1 января 2014 г.
4. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
4-1. Общие положения о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
См. текст раздела 4-1
4-2. Особенности компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно воздушным транспортом
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 марта 2016 г. N 9 в пункт 4.14 внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного решения
4.14. В случае поездки в отпуск за пределы Российской Федерации воздушным транспортом по туристической путевке работником в целях компенсации проездных расходов представляются:
1) копия договора о реализации туристического продукта, туристская путевка, с выделенным указанием стоимости туристского продукта для работника и каждого из членов его семьи, имеющих право на компенсацию расходов;
2) авиабилеты с приложением посадочных талонов, а также документов об оплате услуг по бронированию и оформлению авиабилетов (при их наличии);
3) выданные транспортным агентством справки о минимальном и максимальном тарифах стоимости авиабилета на регулярные рейсы в салоне экономического класса из соответствующего российского аэропорта вылета до аэропорта прилета за пределами Российской Федерации по маршруту следования. Указание в справках на "максимальный тариф" и "минимальный тариф" обязательно;
4) копия заграничного паспорта работника (членов его семьи) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации и отметкой органов пограничного контроля страны пребывания.
В случае если регулярные рейсы из российского аэропорта фактического вылета до аэропорта прилета за пределами Российской Федерации (и обратно) не выполняются, работнику следует представить справки, указанные в абзаце четвертом настоящего пункта, о стоимости перелета из российского аэропорта, являющегося ближайшим к аэропорту фактического вылета, из которого осуществляются регулярные рейсы, до аэропорта прилета за пределами Российской Федерации (и обратно).
Указанные в настоящем пункте расходы на проезд компенсируются в размере 80% от среднего тарифа, определенного расчетным путем на основании представленных работником справок, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта. При этом общий размер компенсации расходов на проезд не может составлять более 60% от стоимости туристского продукта, указанной в абзаце втором настоящего пункта.
В случае если по условиям договора о реализации туристического продукта стоимость перелета ребенка в возрасте до 12 лет меньше стоимости перелета взрослого пассажира, работник в целях компенсации расходов на проезд ребенка предоставляет справки, указанные в абзаце четвертом настоящего пункта, непосредственно по детскому тарифу.
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда воздушным транспортом к месту использования отпуска и обратно несопровождаемых детей работника в возрасте от 2 до 12 лет под наблюдением перевозчика осуществляется с учетом требований, установленных подпунктом "в" подпункта 1 пункта 4.7 настоящего раздела, на основании справки организации, осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов), о стоимости проезда детей до 12 лет без услуги наблюдения перевозчиком, но не более фактически произведенных расходов.
4.15. В случае поездки в отпуск за пределы Российской Федерации по самостоятельно приобретенным авиабилетам (не в комплекте туристического продукта) работником в целях компенсации расходов представляются:
1) авиабилеты с приложением посадочных талонов, а также документов об оплате услуг по бронированию и оформлению билетов (при их наличии);
2) выданные транспортным агентством справки о минимальном и максимальном тарифах стоимости авиабилета на регулярные рейсы в салоне экономического класса из соответствующего российского аэропорта вылета до аэропорта прилета за пределами Российской Федерации. Указание в справках на "максимальный тариф" и "минимальный тариф" обязательно;
3) копия заграничного паспорта работника (членов его семьи) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации и отметкой органов пограничного контроля страны пребывания.
Указанные в настоящем пункте расходы компенсируются в размере 80% от среднего тарифа, определенного расчетным путем на основании представленных работником справок, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, но не более фактически понесенных документально подтвержденных расходов.
4.16. В случае проведения отпуска в пределах Российской Федерации работником в целях компенсации расходов представляются авиабилеты с приложением посадочных талонов, а также документов об оплате услуг по бронированию и оформлению билетов (при их наличии).
Расходы по проезду в пределах Российской Федерации без пересечения государственной границы к месту поведения отпуска и обратно компенсируются в размере 100% для работника и членов его семьи, имеющих право на компенсацию расходов.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 марта 2016 г. N 9 пункт 4.17 изложен в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного решения
4.17. При приобретении работником (неработающим членом его семьи) авиабилета, оформленного в бездокументарной форме (электронный авиабилет), для поездок по территории Российской Федерации и за границу Российской Федерации, в содержании которого указана стоимость перевозки, представление документов, подтверждающих факт оплаты электронного авиабилета, не требуется.
При этом подтверждающими перелет документами являются:
- распечатка электронного пассажирского билета в гражданской авиации - сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного авиабилета на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета;
- посадочный талон, подтверждающий перелет работника (неработающего члена семьи) по указанному в электронном авиабилете маршруту.
При приобретении работником авиабилета, оформленного в бездокументарной форме (электронный авиабилет), в содержании которого не указана стоимость перевозки, кроме вышеуказанных подтверждающих документов также представляется один из следующих документов:
- чек контрольно-кассовой техники или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности (при оплате наличными денежными средствами);
- слип, чек электронного терминала при проведении операции с использованием банковской карты;
- подтверждение проведенной операции по оплате электронного авиабилета кредитным учреждением, в котором открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты (при оплате банковской картой через веб-сайты) или путем перечисления денежных средств по распоряжению подотчетного лица самим кредитным учреждением;
- справка организации, осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов), о стоимости проезда, предусмотренная подпунктом 2 пункта 4.15 настоящего раздела.
При проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является супруг (супруга) подотчетного лица, слипы и чеки электронных терминалов с указанной банковской карты являются подтверждением расходов подотчетного лица.
При проведении операций с использованием банковских карт, держателем которых не является подотчетное лицо, а также супруг (супруга) подотчетного лица, слипы и чеки электронных терминалов с указанных банковских карт являются подтверждением расходов подотчетного лица при наличии доверенности в простой письменной форме, подтверждающей оплату третьим лицом по поручению и за счет работника.
При непредставлении распечатки электронного авиабилета, подтверждающих документов, указанных в настоящем пункте, компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно производится в соответствии с пунктом 4.28 настоящего раздела.
4-3. Особенности компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно наземным и водным общественным пассажирским транспортом
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 марта 2016 г. N 9 в пункт 4.18 внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного решения
4.18. В случае проведения отпуска в пределах Российской Федерации в целях компенсации расходов, связанных с проездом к месту проведения отпуска и обратно, работником представляются проездные (перевозочные) документы, подтверждающие фактические расходы работника (неработающих членов его семьи), включая оплату услуг по бронированию и оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей.
Расходы по проезду к месту проведения отпуска и обратно в пределах Российской Федерации без пересечения государственной границы компенсируются в размере 100% для работника и членов его семьи, имеющих право на компенсацию расходов, с учетом положений пунктов 4.7, 4.8 настоящего раздела.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 марта 2016 г. N 9 пункт 4.19 изложен в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного решения
4.19. В случае следования к месту проведения отпуска за пределы Российской Федерации железнодорожным, автомобильным, водным транспортом общего пользования (в том числе регулярными, туристскими, экскурсионными рейсами) работнику (неработающим членам его семьи) производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда до ближайших к месту пересечения государственной границы Российской Федерации соответствующих железнодорожной станции, морского (речного) порта, автостанции.
В целях компенсации расходов, указанных в настоящем пункте, работник представляет:
1) проездные (перевозочные) документы, подтверждающие фактические расходы работника (неработающих членов его семьи) на проезд, включая оплату услуг по бронированию и оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей;
2) справку транспортного агентства о стоимости проезда соответствующим видом транспорта до ближайших к месту пересечения государственной границы Российской Федерации железнодорожной станции, морского (речного) порта, автостанции (соответственно);
3) копию заграничного паспорта работника (неработающих членов его семьи) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации и отметкой органов пограничного контроля страны пребывания.
Компенсации подлежат расходы работника (неработающих членов его семьи) в размере, определенном справкой, указанной в абзаце четвертом настоящего пункта, но не более фактически произведенных расходов на проезд.
При приобретении работником железнодорожного билета, оформленного в бездокументарной форме (электронный железнодорожный билет), в содержании которого указана стоимость перевозки, представление документов, подтверждающих факт оплаты электронного железнодорожного билета, не требуется.
При этом подтверждающим документом является распечатка электронного билета на железнодорожном транспорте - контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте).
При приобретении работником железнодорожного билета, оформленного в бездокументарной форме (электронный железнодорожный билет), в содержании которого не указана стоимость перевозки, кроме вышеуказанных подтверждающих документов также представляется один из следующих документов:
чек контрольно-кассовой техники или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности (при оплате наличными денежными средствами);
слип, чек электронного терминала при проведении операции с использованием банковской карты;
подтверждение проведенной операции по оплате электронного железнодорожного билета кредитным учреждением, в котором открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты (при оплате банковской картой через веб-сайты) или путем перечисления денежных средств по распоряжению подотчетного лица самим кредитным учреждением;
справка организации, осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов), о стоимости проезда соответствующим видом транспорта до ближайших к месту пересечения государственной границы Российской Федерации железнодорожной станции, морского (речного) порта, автостанции (соответственно).
При проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является супруг (супруга) подотчетного лица, слипы и чеки электронных терминалов с указанной банковской карты являются подтверждением расходов подотчетного лица.
При проведении операций с использованием банковских карт, держателем которых не является подотчетное лицо, а также супруг (супруга) подотчетного лица, слипы и чеки электронных терминалов с указанных банковских карт являются подтверждением расходов подотчетного лица при наличии доверенности в простой письменной форме, подтверждающей оплату третьим лицом по поручению и за счет работника.
При непредставлении распечатки электронного железнодорожного билета, подтверждающих документов, указанных в настоящем пункте, компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно производится в соответствии с пунктом 4.28 настоящего раздела.
4-4. Особенности компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно личным транспортом
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 марта 2016 г. N 9 в пункт 4.20 внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного решения
4.20. Компенсация расходов, связанных с проездом работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно, производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Под личным транспортом работника понимаются принадлежащие на праве собственности ему или членам его семьи (супруге, детям, родителям) транспортные средства, отнесенные к категориям "A", "B", подкатегориям "A1", "B1" в соответствии с федеральным законодательством.
При определении кратчайшего пути к месту следования и обратно учитывается существующая транспортная схема. Кратчайшим путем признается наименьшее расстояние от места постоянного жительства работника до места использования отпуска и обратно по существующей транспортной схеме.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 марта 2016 г. N 9 пункт 4.21 изложен в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного решения
4.21. Компенсации подлежит стоимость проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно на основании отметки в маршрутном листе, получаемом в организации, или других документов, подтверждающих нахождение в пункте отдыха. Оплата стоимости проезда производится работнику по кратчайшему маршруту при предъявлении квитанций об оплате сборов за проезд по платным автотрассам, за провоз транспортного средства на железнодорожной платформе или пароме (при отсутствии дорог общего пользования), кассовых чеков автозаправочных станций в соответствии с нормами расхода топлива соответствующей марки транспортного средства, утверждаемыми Министерством транспорта Российской Федерации, или работнику и неработающим членам его семьи при предъявлении справок организаций, осуществляющих продажу проездных и перевозочных документов (билетов), о стоимости проезда на железнодорожном транспорте кратчайшим путем в плацкартном вагоне при документальном подтверждении пребывания работника и неработающих членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания, а также при нотариальном удостоверении факта нахождения в определенном месте).
В случае отсутствия сведений о нормах расхода топлива соответствующей марки транспортного средства в правовых актах Министерства транспорта Российской Федерации компенсация стоимости проезда производится в соответствии с данными о расходе топлива, указанными в инструкции по эксплуатации транспортного средства, либо на основании данных о расходе топлива соответствующей марки транспортного средства смешанного цикла, представленных официальными дилерами производителей транспортных средств
4.22. Для компенсации расходов, связанных с проездом личным транспортом к месту использования отпуска и обратно, работник представляет заявление и следующие документы:
1) копия свидетельства о регистрации транспортного средства;
2) копия документа, подтверждающего степень родства с владельцем транспортного средства;
3) один из документов, подтверждающих проведение отпуска вне места жительства работника:
а) маршрутный лист, выданный организацией, с отметками о нахождении (прибытии/выбытии) в месте проведения отпуска;
б) копия заграничного паспорта с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации;
в) другие документы, подтверждающие фактическое нахождение работника (членов его семьи) в месте проведения отпуска (договор оказания гостиничных услуг, договор о прохождении санаторно-курортного лечения, санаторно-курортные книжки с отметками о прохождении медицинских процедур и т.п.);
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 марта 2016 г. N 9 подпункт 4 изложен в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного решения
4) квитанции об оплате сборов за проезд по платным автотрассам, об оплате провоза транспортного средства на железнодорожной платформе или пароме (при отсутствии дорог общего пользования), кассовые чеки автозаправочных станций в соответствии с нормами расхода топлива соответствующей марки транспортного средства или справки организаций, осуществляющих продажу проездных и перевозочных документов (билетов), о стоимости проезда на железнодорожном транспорте кратчайшим путем в плацкартном вагоне;
5) утратил силу;
См. текст подпункта 5 пункта 4.22
См. текст подпункта 6 пункта 4.22
7) утратил силу.
См. текст подпункта 7 пункта 4.22
4.23. В случае, если при следовании работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно автодорожное сообщение на отдельных участках пути отсутствует, оплата производится по платежным документам о стоимости перевозки транспортного средства водным и (или) железнодорожным транспортом по наименьшей стоимости проезда. Оплата стоимости перевозки личного транспортного средства водным и (или) железнодорожным транспортом производится только работнику организации, имеющему право на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно на основании квитанции за перевозку автомобиля. Неработающим членам семьи работника оплачивается только стоимость проезда водным и (или) железнодорожным транспортом, а не стоимость перевозки автомобиля.
4.24. При проведении отпуска за пределами территории Российской Федерации возмещение расходов по проезду к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится по правилам настоящего подраздела в размере стоимости проезда до пограничного пункта (пункта пропуска), в котором сделана отметка о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.
4-5. Порядок предоставления компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно и сдачи отчетности об ее использовании
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 марта 2016 г. N 9 пункт 4.25 изложен в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного решения
4.25. Письменное заявление о выплате средств для предварительной компенсации расходов на оплату стоимости проезда работника и (или) неработающих членов его семьи и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником в бухгалтерию организации не позднее чем за две недели до начала отпуска. В заявлении указываются:
1) фамилии, имена, отчества неработающих членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельств о заключении брака, рождении, об усыновлении (удочерении), установлении отцовства, установлении опеки (попечительства) или о перемене фамилии), а также копии документов, указанных в пункте 4.12 подраздела 4-1 раздела 4;
2) даты рождения несовершеннолетних детей работника;
3) место использования отпуска работника и (или) неработающих членов его семьи;
4) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
5) маршрут следования;
6) примерный (предварительный) размер расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 марта 2016 г. N 9 в пункт 4.26 внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного решения
4.26. Компенсация расходов, связанных с проездом к месту использования отпуска и обратно работника организации, и к месту отдыха членов его семьи, производится бухгалтерией организации не менее чем за три рабочих дня до отъезда работника в отпуск исходя из примерной (предварительной) стоимости проезда. На основании письменного заявления работника компенсация расходов по проезду производится организацией в более ранние сроки, но не ранее чем за два месяца до дня отъезда работника в отпуск (неработающих членов семьи работника к месту отдыха), исходя из примерной стоимости проезда. Окончательные расчеты между организацией и работником производятся по возвращении из отпуска на основании оправдательных документов.
Компенсация расходов, связанных с проездом к месту использования отпуска и обратно, производится в том календарном году, в котором работник использует право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 марта 2016 г. N 9 в пункт 4.27 внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного решения
См. текст пункта в предыдущей редакции
4.27. Для окончательного расчета работник обязан в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить в бухгалтерию организации авансовый отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, посадочных талонов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящим разделом, работником представляются справка о стоимости проезда, выданная транспортным агентством, договор о реализации туристического продукта и документы, подтверждающие оплату договора о реализации туристического продукта, сотрудником.
Если стоимость проездных документов (с учетом взимаемых при продаже проездных документов обязательных платежей) указана в иностранной валюте, то компенсация расходов производится исходя из курса валюты, установленной Центральным банком России на день приобретения указанных документов.
В случае, если выплата работнику средств для предварительной компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно не осуществлялась, окончательный расчет производится на основании авансового отчета работника о произведенных расходах, представленного им не позднее 31 декабря года, в котором осуществлен проезд, с приложением документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта.
Для окончательного расчета лица, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, числящиеся в списочном составе органа местного самоуправления Белоярского района (муниципального учреждения Белоярского района) и состоящие в трудовых отношениях, обязаны в течение трех рабочих дней с даты прибытия в место проживания из места отдыха представить авансовый отчет о произведенных расходах с приложением документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 марта 2016 г. N 9 в пункт 4.28 внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного решения
См. текст пункта в предыдущей редакции
4.28. При утрате проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника и неработающих членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания, а также при нотариальном удостоверении факта нахождения в определенном месте) на основании справки организации, осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов), о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:
1) при наличии железнодорожного сообщения - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;
2) при наличии только воздушного сообщения - по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;
3) при наличии только морского или речного сообщения - по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;
4) при наличии только автомобильного сообщения - по тарифу автобуса общего типа.
В указанном в настоящем пункте случае работник для окончательного расчета по компенсации предоставляет в бухгалтерию организации:
1) копии документов, подтверждающих пребывание работника и неработающих членов его семьи в месте использования отпуска;
2) справки транспортного агентства о минимальной стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно с учетом требований абзацев второго - пятого настоящего пункта;
3) копии заграничных паспортов работника (неработающих членов его семьи) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации, в случае проведения отпуска за пределами Российской Федерации.
Работник обязан предоставить в бухгалтерию организации информацию именно о кратчайшем возможном маршруте следования в отпуск и обратно, а также именно о минимальной стоимости проезда. В случае если бухгалтерией организации при проверке авансового отчета будет объективно установлено, что работник не исполнил указанную обязанность, авансовый отчет и приложенные к нему оправдательные документы возвращаются работнику для устранения допущенных нарушений.
В случае утраты посадочного талона к электронному авиабилету на авиаперелет по территории Российской Федерации работник дополнительно предоставляет к авансовому отчету справку авиаперевозчика, подтверждающую совершенный полет.
В случае утраты посадочного талона к электронному авиабилету на авиаперелет за пределы Российской Федерации, подтверждением совершенного полета является копия заграничного паспорта с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 марта 2016 г. N 9 подраздел 4-5 дополнен пунктом 4.28.1, вступающим в силу после официального опубликования названного решения
4.28.1. В случае отсутствия в месте постоянного жительства работника железнодорожного сообщения, при наличии автомобильного или водного сообщения от места постоянного жительства работника до железнодорожных станций, компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно производится с учетом стоимости проезда автомобильным или водным транспортом от места постоянного жительства работника до ближайшей железнодорожной станции.
4.29. Работник в течение двух недель после предоставления авансового отчета обязан в полном объеме возвратить средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно, или возвратить разницу в случае превышения авансовой суммы над фактически понесенными расходами.
В случае если фактически понесенные расходы работника оказались больше предварительно предоставленной компенсации окончательный расчет производится на основании представленных билетов или других документов, указанных в настоящем разделе, в течение месяца со дня представления авансового отчета работником.
4.30. Выплаты, предусмотренные настоящим разделом, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.
4.31. Если работник своевременно не воспользовался правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за первый и второй годы работы, учитывая, что период, в котором у работника возникает право на компенсацию указанных расходов, составляет два года, в дальнейшем у работника возникает право в третьем году работы за второй и третий годы работы в данной организации, за четвертый и пятый годы - начиная с четвертого года работы и так далее.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 сентября 2014 г. N 475 в пункт 4.32 внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного решения
4.32. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим разделом, предоставляются работнику организации, только по основному месту работы.
4.33. По желанию работника вместе с оплачиваемым отпуском один раз в два года предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно.
4.34. В случае если в течение месяца с даты выхода из отпуска работник без уважительной причины не сдал в бухгалтерию организации авансовый отчет с приложением оправдательных документов к нему и не вернул неиспользованную компенсацию расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно и не исполнил требование бухгалтерии о надлежащем отчете, работник утрачивает право на указанную в настоящем разделе компенсацию в полном объеме. В этом случае работодатель направляет работнику требование в десятидневный срок добровольно вернуть в полном размере полученную в виде аванса компенсацию, а в случае отказа (в т.ч. путем бездействия) в удовлетворении данного требования - обращается в суд для принудительного взыскания предоставленной компенсации.
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 ноября 2011 г. N 206 в наименование раздела внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного решения, но не ранее вступления в силу изменений в Устав Белоярского района, принятых решением Думы Белоярского района от 6 октября 2011 г. N 187, и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 11 июня 2011 г.
4.1. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда детей в учреждения отдыха и оздоровления, расположенные за пределами Белоярского района, и обратно
Решением Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного
<< Назад |
||
Содержание Решение Думы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 июня 2006 г. N 42 "О гарантиях и компенсациях... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.