Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
МО ГО "Сыктывкар"
от 26.06.2018 N 6/1613
Положение
о Проекте "Школа финансовой грамотности" при поддержке главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации" на период 2018 - 2019 годов
1. Общие положения
Финансовый аспект затрагивает практически все сферы жизнедеятельности современного человека. Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием. Отсутствие элементарных финансовых знаний и навыков ограничивает возможности граждан по принятию правильных решений для обеспечения своего финансового благополучия.
На микроуровне экономические последствия и угрозы низкой финансовой грамотности населения выражаются в росте числа финансовых злоупотреблений, в накоплении населением избыточной кредитной задолженности, неэффективном распределении личных сбережений.
На макроэкономическом уровне низкая финансовая грамотность сдерживает развитие финансовых рынков, подрывает доверие к финансовым институтам и государственной политике по их регулированию, обуславливает дополнительную нагрузку на бюджеты всех уровней, приводит к снижению темпов экономического роста.
Понятие финансовой грамотности населения определяется как достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке финансовых услуг и принимать разумные решения.
Финансовое образование может принести выгоды потребителям всех возрастов и уровней дохода. Школьники и студенты научатся понимать финансовую информацию, оценивать финансовые последствия, аргументировать свою позицию и принимать грамотные решения в области управления деньгами и покупками. Молодых людей, только начинающих свою трудовую жизнь, финансовое образование обеспечивает основными инструментами управления бюджетом и экономии, чтобы удерживать под контролем расходы и долги. Финансовое образование может помочь семьям в их стремлении обзавестись собственным домом и (или) дать хорошее образование своим детям.
Финансовое образование может помочь будущим пенсионерам быть достаточно информированными, чтобы сделать правильный выбор при формировании индивидуальных инвестиционных и пенсионных планов и, таким образом, гарантировать себе достойный уровень пенсионного обеспечения. Финансовое образование может помочь людям с низким доходом максимально эффективно использовать доступные финансовые ресурсы, а предпринимателям - открыть дополнительные механизмы для реализации бизнес-идеи, выгодного вложения средств и качественной оценки результатов предпринимательской деятельности.
В целях организации и координации мероприятий по содействию к повышению финансовой грамотности граждан МО ГО "Сыктывкар" в сфере финансов, экономики, основам банковского дела, разработан проект "Школа финансовой грамотности" при поддержке главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации" (далее - Проект).
Основной площадкой для реализации Проекта является муниципальное бюджетное учреждение "Городской центр предпринимательства и инноваций" (далее - МБУ "ГЦПИ"). В качестве дополнительных площадок для реализации Проекта могут использоваться муниципальные учреждения, прочие организации (по согласованию).
Цель Проекта - создание открытой и доступной образовательной информационной среды, способствующей повышению уровня финансовой грамотности различных целевых групп населения.
Достижение целей Проекта будет осуществляться посредством подготовки и реализации Плана мероприятий (утвержденного приложением N 1 к настоящему Положению), направленных на:
1) усвоение целевой аудиторией базовых экономических понятий и терминов, используемых в финансовой сфере;
2) формирование функциональной финансовой грамотности, позволяющей применять эти знания в повседневной жизни при взаимодействии с финансовыми структурами
3) управление собственными средствами.
Информационной платформой для реализации Проекта являются официальный сайт администрации МО ГО "Сыктывкар" (сыктывкар.рф), официальный сайт МБУ "ГЦПИ" (гцпи.рф), официальные страницы социальных сетей администрации МО ГО "Сыктывкар" и Департамента финансов администрации МО ГО "Сыктывкар", газета "Панорама столицы".
Целевые аудитории Проекта:
- школьники, студенты;
- родители;
- педагоги муниципальных образовательных организаций;
- представители малого и среднего бизнеса;
- представители "третьего возраста".
2. Ожидаемые результаты
1. Разработка и практическое осуществление комплекса финансовых, организационных, образовательных, просветительско-информационных мер для повышения уровня финансовой грамотности целевой аудитории Проекта.
2. Положительный опыт конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления с представителями различных сфер деятельности: банковскими работниками, преподавателями, финансистами, сотрудниками кафедр высших учебных заведений, работниками образовательной системы и др.
3. Создание основ для формирования финансово грамотного поведения населения как необходимого условия финансового благополучия.
4. Обеспечение получения гражданами доступной, объективной и качественной информации в области финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг в соответствии с их возрастной категорией, жизненной ситуацией и потребностями.
5. Рост уровня знаний и вовлеченности граждан в процесс формирования пенсионного обеспечения.
6. Осознанные и верные действия школьников и студентов при принятии финансовых решений.
7. Развитие у целевой аудитории умения использовать современные способы управления платежными инструментами (в системе банковских карт, электронных денег, мобильных платежных технологий).
3. Управление проектом
Управление Проектом осуществляется Департаментом финансов администрации МО ГО "Сыктывкар" (далее - Департамент финансов).
Координатором Проекта и ответственным за осуществление контроля за ходом Плана реализации мероприятий (далее - План) является МБУ "ГЦПИ".
Календарный график мероприятий по реализации Плана ежегодно разрабатывается МБУ "ГЦПИ" по согласованию с учредителем, Департаментом финансов, органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя в МО ГО "Сыктывкар" ответственных исполнителей, а также с заинтересованными лицами.
Ответственные исполнители определяются исходя из Плана. Отчет о результате реализации Плана составляется ежеквартально ответственным исполнителем и, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляется в адрес МБУ "ГЦПИ" по форме, согласно приложению к настоящему Положению, на электронный адрес: gcpi@syktyvkar.komi.com.
Сводный ежеквартальный отчет о реализации Плана в адрес Департамента финансов представляется МБУ "ГЦПИ" в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, согласно приложению к настоящему Положению.
Информация о результатах реализации Проекта по итогам года направляется главе МО ГО "Сыктывкар" - руководителю администрации.
При подготовке мероприятий рекомендуется использовать современные методы информирования, интерактивность и новые форматы, инфографика, опросы, а также учебно-методические комплекты и модули Федерального методического центра по финансовой грамотности, опубликованные на сайте "сыктывкар.рф":
http://сыктывкар.рф/administration/departament-finansov/finansovaya- gramotnost/biblioteka-finansovoj-gramotnosti.
4. Срок реализации
Сроки реализации Проекта: 2018 - 2019 годы.
5. Финансовое обеспечение
Финансовое обеспечение Проекта осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете МО ГО "Сыктывкар" на очередной финансовый год и плановый период, посредством предоставления субсидии на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям МО ГО "Сыктывкар".
Объемы субсидии и ее получатели определяются в соответствии с Планом, в пределах средств, предусмотренных в бюджете МО ГО "Сыктывкар" на текущий финансовый год
6. Результаты
Оценка эффективности Проекта осуществляется на основе:
1. Результатов анкетирования целевой аудитории проекта до начала и после завершения обучающего курса.
2. Анализа качества уровня информационно-образовательной среды на основе представленной отчетности и публикаций на сайтах информационной платформы проекта.
3. Мониторинга принятия решений в финансовой сфере у взрослого населения и представителей "третьего возраста".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.