Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержден
приказом Министерства
инвестиций, промышленности
и транспорта Республики Коми
от 29 декабря 2018 г. N 477-к
(приложение)
Кодекс
этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми
I. Общие положения
1. Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми (далее соответственно - Кодекс, Министерство) разработан в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, Федеральных законов от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указа Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих", Закона Республики Коми от 5 марта 2005 г. N 10-РЗ "О некоторых вопросах государственной гражданской службы Республики Коми" и основан на общепризнанных нравственных принципах и нормах российского общества и государства.
2. Целью Кодекса является установление этических норм и правил служебного поведения государственных служащих для достойного выполнения ими своей профессиональной деятельности, а также содействие укреплению авторитета государственных служащих, доверия граждан к Министерству и обеспечение единых норм поведения государственных служащих.
3. Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться государственные гражданские служащие Министерства (далее - государственные служащие) независимо от замещаемой ими должности.
4. Гражданин Российской Федерации, поступающий на государственную гражданскую службу в Министерство (далее - государственная служба), обязан ознакомиться с положениями Кодекса и соблюдать их в процессе своей служебной деятельности.
5. Каждый государственный служащий должен принимать все необходимые меры для соблюдения положений Кодекса, а каждый гражданин Российской Федерации вправе ожидать от государственного служащего поведения в отношениях с ним в соответствии с положениями Кодекса.
6. Кодекс призван повысить эффективность выполнения государственными служащими своих должностных обязанностей.
7. Кодекс служит основой для формирования должной морали в сфере государственной службы, уважительного отношения к государственной службе в общественном сознании, а также выступает как институт общественного сознания и нравственности государственных служащих, их самоконтроля.
8. Знание и соблюдение государственными служащими положений Кодекса является одним из критериев оценки качества их профессиональной деятельности и служебного поведения.
II. Миссия и ценности Министерства
9. Миссия Министерства - обеспечение устойчивого развития промышленности и транспорта, эффективной внешнеэкономической деятельности через создание необходимых правовых, административных и инвестиционных условий для развития Республики Коми (приложение N 1).
10. Ценности Министерства:
- профессионализм и постоянное саморазвитие;
- ответственность на результат;
- обеспечение защиты законных интересов граждан Российской Федерации и организаций;
- творческий подход и инновационность.
III. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
11. Основные принципы служебного поведения государственных служащих являются основой поведения граждан Российской Федерации в связи с нахождением их на государственной службе.
12. Государственные служащие, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:
а) исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы Министерства;
б) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности как государственных органов, так и государственных служащих;
в) осуществлять свою деятельность в пределах полномочий Министерства;
г) не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций;
д) исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению ими должностных обязанностей;
е) уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к государственному служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;
ж) соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, исполнять обязанности, связанные с прохождением государственной службы;
з) соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий и общественных объединений;
и) соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения;
к) проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами;
л) проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России и других государств, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;
м) воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении государственным служащим должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа;
н) принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми меры по недопущению возникновения конфликта интересов и урегулированию возникших случаев конфликта интересов;
о) не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, должностных лиц, государственных служащих и граждан при решении вопросов личного характера;
п) воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности Министерства, его руководителя, если это не входит в должностные обязанности государственного служащего;
р) соблюдать установленные в Министерстве правила публичных выступлений и предоставления служебной информации;
с) уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе государственного органа, а также оказывать содействие в получении достоверной информации в установленном порядке;
т) воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в средствах массовой информации, от обозначения стоимости в иностранной валюте (условных денежных единицах) на территории Российской Федерации товаров, работ, услуг и иных объектов гражданских прав, сумм сделок между резидентами Российской Федерации, показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, обычаями делового оборота;
у) постоянно стремиться к обеспечению как можно более эффективного распоряжения ресурсами, находящимися в сфере его ответственности.
13. Государственные служащие обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституцию Республики Коми, законы Республики Коми, иные нормативные правовые акты Республики Коми.
14. Государственные служащие в своей деятельности не должны допускать нарушение законов и иных нормативных правовых актов, исходя из политической, экономической целесообразности либо по иным мотивам.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
13. Государственные служащие обязаны противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по ее профилактике в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.
14. Государственные служащие при исполнении ими должностных обязанностей не должны допускать личную заинтересованность, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
При назначении на должность государственной службы и исполнении должностных обязанностей государственный служащий обязан заявить о наличии или возможности наличия у него личной заинтересованности, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей.
15. Государственный служащий обязан представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.
16. Государственный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной обязанностью государственного служащего.
17. Государственному служащему запрещается получать в связи с исполнением им должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги материального характера, плату за развлечения, отдых, за пользование транспортом и иные вознаграждения). Подарки, полученные государственным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются собственностью Республики Коми и передаются государственным служащим по акту в Министерство, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
18. Государственный служащий может обрабатывать и передавать служебную информацию при соблюдении действующих в Министерстве норм и требований, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
19. Государственный служащий обязан принимать соответствующие меры по обеспечению безопасности и конфиденциальности информации, за несанкционированное разглашение которой он несет ответственность или (и) которая стала известна ему в связи с исполнением им должностных обязанностей.
20. Государственный служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим государственным служащим, должен быть для них образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать формированию в Министерстве либо его подразделении благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата.
21. Государственный служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим государственным служащим, призван:
а) принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;
б) принимать меры по предупреждению коррупции;
в) не допускать случаев принуждения государственных служащих к участию в деятельности политических партий и общественных объединений.
22. Государственный служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим государственным служащим, должен принимать меры к тому, чтобы подчиненные ему государственные служащие не допускали коррупционно опасного поведения, своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости.
23. Государственный служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим государственным служащим, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за действия или бездействие подчиненных ему сотрудников, нарушающих принципы этики и правила служебного поведения, если он не принял меры по недопущению таких действий или бездействия.
IV. Рекомендательные этические правила служебного поведения государственных служащих
24. В служебном поведении государственному служащему необходимо исходить из конституционных положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени.
25. В служебном поведении государственный служащий воздерживается от:
а) любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам иола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений;
б) грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений;
в) угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение;
г) курения во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами.
26. Государственные служащие призваны способствовать своим служебным поведением установлению в коллективе деловых взаимоотношений и конструктивного сотрудничества друг с другом.
Государственные служащие должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлять терпимость в общении с гражданами и коллегами.
27. Внешний вид государственного служащего при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.
28. Внешний вид государственных служащих должен отвечать следующим критериям:
а) соблюдение делового стиля в одежде;
б) гармоничное сочетание одежды, обуви и аксессуаров;
в) поддержание одежды и обуви в надлежащем состоянии (одежда и обувь должны быть чистыми, одежда выглаженной);
г) аккуратность прически.
29. Требования к внешнему виду мужчин:
а) длина полы пиджака в современной деловой среде должна быть до первой фаланги большого пальца опущенной вниз руки, а длина рукава - до запястья;
б) пиджак застегивается на все пуговицы, а у однобортного нижняя пуговица должна быть расстегнута, чтобы дать свободу шага и не доставить неудобств при посадке;
г) выбор брюк зависит от роста человека: широкие брюки лучше носить людям высокого роста, а более узкие - низкого. Длина брюк определяется следующим образом - спереди они должна надвигаться небольшой складкой на обувь, а сзади - доходить до начала или середины каблука;
д) выбор галстука зависит от цвета, рисунка и ткани костюма. Существует правило - галстук должен быть одного тона с костюмом, но либо светлее, либо темнее. Длина галстука должна определяться тем, что он должен закрывать пряжку ремня;
е) рубашка должна быть с классическим воротником, светлых тонов и гармонировать с цветом костюма. Ее рукав должен выглядывать на 1-1,5 см из-под рукава пиджака
ж) цвет носков должен быть темнее цвета костюма, так как они олицетворяют собой переход от брюк к обуви.
з) обувь государственного служащего - мужчины должна представлять собой классические туфли черного цвета, которые постоянно следует содержать в чистоте.
з) не допускается щетина на лице у мужчин. Прическа у мужчин: классика, средней длины, аккуратная.
30. Требования к внешнему виду женщин:
а) повседневная одежда должна быть выдержана в классическом стиле. Наиболее подходящими цветами для женского костюма являются темно-синий, рыжевато-коричневый, бежевый, темно-коричневый, серый и светло-синий.
б) блузы и водолазки предпочтительны из однотонных тканей, без крупных тематических принтов. Блузы и платья, открывающие плечи, спину и руки полностью, возможны только под пиджак или кардиган.
в) на службе, независимо от времени года, женщина должна носить чулки телесного цвета.
г) находясь на службе, женщине разрешается носить определенные украшения: бусы (должны быть не слишком крупными и на недлинной нити); брошь (желательно выполненную из натуральных материалов - серебра, перламутра и т.д.); кольца (одно, максимум два с некрупными камнями); серьги (некрупные и немногоцветные) и цепочки.
д) желательно, чтобы все украшения составляли комплект или по крайней мере гармонировали между собой.
е) не допустима сильно облегающая одежда, с крупным рисунком, многоцветная, из ткани с блеском, из прозрачной ткани, с крупными стразами, бисером, стеклярусом, а также одежда с глубоким декольте.
ж) прическа у женщин: элегантная, аккуратная стрижка, длинные волосы аккуратно уложены. Цвет волос: не приветствуются яркие, неестественные оттенки.
з) не допустим слишком вызывающий макияж. Рекомендуется использовать цвета, близкие к натуральным.
и) содержание рук в безупречной чистоте и порядке - обязательно. Лак для ногтей рекомендуется использовать неярких оттенков, не останавливающих на себе взгляд. Не допускаются накладные ногти с ярким, вызывающим рисунком.
31. Недопустимы:
а) одежда спортивного и пляжного стилей, в том числе шорты, леггинсы, лосины, джинсы, открытые сарафаны, топы, майки, спортивные футболки, тенниски, спортивные свитеры, юбки и платья длиной (а также с разрезом) на 10 см выше колена, брюки с заниженной талией, одежда с крупными яркими узорами, рисунками и надписями;
б) обувь спортивного и пляжного стилей, в том числе открытые босоножки, сандалии, шлепанцы, сабо; объемная и яркая бижутерия; броский макияж и резкий запах духов.
32. Требования к внешнему виду государственных служащих могут быть незначительно изменены (кроме случаев официальных мероприятий) по согласованию с руководителем государственного органа, а именно:
а) в случае привлечения гражданских служащих, работников к службе (работе) в выходные или нерабочие праздничные дни;
б) в случае понижения температуры в помещениях ниже плюс 18°С;
в) в случае повышения температуры в служебных помещениях (без учета результатов работы охлаждающей системы) выше плюс 22°С.
33. В зимний период всем сотрудникам необходимо пользоваться сменной обувью.
Нумерация разделов приводится в соответствии с источником
IV. Посвящение в государственные гражданские служащие гражданина, впервые поступающего на гражданскую службу в Министерство
34. Церемония посвящения в гражданские служащие проводится в торжественной обстановке, символизирует чувства патриотизма, гордости за страну, республику, стремления показать причастность гражданина к их судьбе.
35. Гражданин, впервые поступающий на гражданскую службу Республики Коми в Министерство, приносит Присягу следующего содержания:
"Я, (Ф.И.О.), вступая в должность государственной гражданской службы Республики Коми, торжественно клянусь при осуществлении профессиональной служебной деятельности гражданского служащего честно и добросовестно исполнять свой служебный долг, посвятить свои знания и умения для обеспечение устойчивого развития промышленности и транспорта, эффективной внешнеэкономической деятельности через создание необходимых правовых, административных и инвестиционных условий для развития Республики Коми, следовать общим принципам служебного поведения, исполнять должностные обязанности, соблюдать ограничения и запреты, установленные законодательством Российской Федерации, не совершать действий и поступков, несовместимых со статусом гражданского служащего, хранить благодарность и уважение к своим наставникам, доброжелательно относиться к своим коллегам, постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать традиции Министерства".
36. Присяга принимается в индивидуальном порядке и подписывается гражданским служащим, принявшим ее.
После произнесения гражданским служащим текста Присяги Министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми (лицо его заменяющее) разъясняет значение торжественного мероприятия, высокую ответственность гражданского служащего за надлежащее исполнение должностных обязанностей и поздравляет гражданина с приобретением публично-правового статуса гражданского служащего.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
36. На торжественное мероприятие могут быть приглашены наставник(-и) поступающего в гражданские служащие, ветераны, осуществлявшие деятельность в Министерстве, государственные гражданские служащие, награжденные государственными наградами Российской Федерации, Республики Коми, члены Общественного совета при Министерстве, представители государственных органов и организаций.
37. Текст Присяги с подписью принявшего приобщается к личному делу гражданского служащего".
V. Гимн Министерства
Пусть костры горят на наших тропах,
Пусть они ведут вперед и вверх,
Пусть ненастья не устанут штопать
Наши души. Пусть открыта
Будет в доме - в светлый день и в полночь.
Пусть звезда без устали горит,
Пусть нас встречный добрым словом вспомнит,
Пусть удача нам благоволит.
Пусть друзей надежны будут плеч и,
Пусть подруги нас не подведут,
Пусть скупы и кратки будут речи,
Пусть дождутся те, кто дома ждут.
Пусть усталость гнет к земле в распадке,
Пусть пурга шальная валит с ног-
Все путем, ребята, все в порядке!
Дай нам, бог, на нашу жизнь дорог.
Автор текста Н.Н. Герасимов
VI. Ответственность за нарушение положений Кодекса
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
34. Нарушение государственным служащим положений Кодекса подлежит моральному осуждению на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, образуемой в соответствии с Указом Главы Республики Коми от 09 января 2018 г. N 7 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Коми и урегулированию конфликта интересов".
Знание и соблюдение государственными служащими положений Кодекса учитывается при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.