Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 7
к приказу Минобразования Чувашии
от 04.02.2019 N 194
Инструкция
для ассистента для участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в пункте проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования
1. Ассистент для участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (далее - ассистент) в пункте проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - ППЭ) назначается на должность приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (далее - Министерство) по согласованию с председателем Государственной экзаменационной комиссии Чувашской Республики (далее - ГЭК).
В качестве ассистента привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку и удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к работникам ППЭ.
Ассистентом может быть назначен родитель (законный представитель) участника экзамена, работник образовательной организации, социальный работник. При проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - ГИА) по учебному предмету в состав ассистентов не входят специалисты по этому учебному предмету.
Ассистент должен заблаговременно пройти инструктаж по порядку и процедуре проведения ГИА и ознакомиться с:
нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение ГИА;
инструкциями, определяющими порядок работы ассистента.
Ассистент информируется о месте расположения ППЭ, в который он направляется, не ранее чем за три рабочих дня до проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.
Лица, привлекаемые к проведению ГИА в качестве ассистента, по месту работы информируются под подпись о сроках, местах и порядке проведения ГИА, в том числе о ведении в ППЭ и аудиториях видеозаписи, об основаниях для удаления из ППЭ, о применении мер дисциплинарного и административного воздействия в отношении лиц, привлекаемых к проведению ГИА и нарушивших установленный порядок проведения ГИА.
2. В день проведения ГИА ассистент должен:
в 09.00 явиться в ППЭ и зарегистрироваться у ответственного организатора вне аудитории, уполномоченного руководителем ППЭ;
оставить личные вещи в месте для хранения личных вещей лиц, привлекаемых к проведению ГИА, которое расположено до входа в ППЭ;
получить у руководителя ППЭ информацию о номере аудитории.
В аудитории должно быть предусмотрено место для ассистента.
3. В день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ запрещается:
иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные зам
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.