Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации города Шумерля
от 17.04.2019 г. N 446
Муниципальная программа
города Шумерли Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014 - 2020 годы
"Паспорт
Муниципальной программы города Шумерли Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014 - 2020 годы
Раздел 1. Характеристика текущего состояния потенциала природно-сырьевых ресурсов и экологической безопасности города Шумерли, прогноз развития
Экологическая обстановка в городе определяется характером и масштабами воздействия промышленности, транспорта и коммунального хозяйства на окружающую природную среду. Объемы загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, составили в 2012 году 0,4 тыс. тонн. По прогнозу к 2016 году объем вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, составит 0,39-0,4 тыс. тонн или 99,5% к уровню 2012 года.
В настоящее время наиболее острой проблемой, способствующей ухудшению качества окружающей среды на территории города Шумерля, является загрязнение отходами производства и потребления.
Количество твердых бытовых отходов неуклонно возрастает из-за внедрения новых оберточных и упаковочных материалов, возрастает сложность состава бытовых отходов.
Мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, позволят уменьшить негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды за счет внедрения газоочистительного оборудования на предприятиях города Шумерля Чувашской Республики, переработки, обезвреживания и безопасного размещения отходов, а также уменьшить объем выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Существующие газоочистные установки не позволяют достаточно эффективно обеспечить очистку отходящих газов на стационарных источниках выбросов промышленных предприятий. Необходимо внедрение систем газоочистки, отвечающих современным экологическим требованиям.
Мероприятия по предотвращению негативного воздействия на атмосферной воздух позволят увеличить долю уловленных и обезвреженных загрязняющих веществ в общем количестве отходящих загрязняющих веществ от стационарных источников до, а выбросы в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ, отходящих от стационарных источников.
Наиболее значимыми направлениями в области экологической безопасности являются сохранение и развитие природных систем, их биологического разнообразия, способности к саморегуляции.
В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы создания благоприятной окружающей среды в городе Шумерля, повышения уровня экологического сознания и экологической культуры населения.
Решение экологических проблем крайне важно для снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности человека на окружающую среду и повышения экологической безопасности в городе Шумерля.
Основным источником водоснабжения города Шумерли является река Сура. Здесь установлены водозаборные сооружения, где путем перекачки мощными насосами вода поступает на водоочистную станцию, где проходит процесс очищения, и идет к потребителям.
Практически ежегодно происходит обмеление правого рукава реки, где находятся водозаборные сооружения. Подобная ситуация складывается по причине неустойчивого рельефа дна реки Суры. Река переносит огромные массы песка, которые откладываются в районе водозабора в виде наносов, образуя остров. С течением времени остров зарос ивняком, что препятствует его размыву. Также, выросший ивняк гасит скорость движения воды, увеличивая объем отложений наносов. Из-за особенностей течения р. Сура происходит ежегодное увеличение размера острова за счёт продвижения нижней песчаной его оконечности и заиливание правого рукава реки, где и расположен водозабор и водоприемные устройства.
Для поддержания водозабора в рабочем состоянии и обеспечения стабильного водоснабжения города постоянно проводятся дноуглубительные работы. Последний раз летом 2015 года миниземснарядом было проведено углубление дна в районе водозабора и вдоль правой протоки.
Мероприятия, предусмотренные программой, будут способствовать поддержанию стабильной работы водозаборных сооружений.
Раздел 2. Приоритеты реализуемой на территории города Шумерли Чувашской Республики политики в сфере развития потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышения экологической безопасности в городе Шумерли, цели, задачи и показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач, описание основных ожидаемых конечных результатов Программы, сроки и этапы реализации программы
Приоритеты политики в сфере развития потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышения экологической безопасности в городе Шумерля Чувашской Республики определены стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, ежегодными посланиями Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики.
Целями муниципальной программы являются повышение уровня экологической безопасности, улучшение состояния окружающей среды, сохранение биологического разнообразия на территории города Шумерли, улучшение состояния водных экосистем, уменьшение текущей совокупной антропогенной нагрузки, восстановление водности реки Сура, предотвращение негативного воздействия вод, охрана, рациональное использование и повышение качества водных ресурсов.
Задачами муниципальной подпрограммы являются:
- обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;
- сохранение и восстановление природной среды;
- формирование экологической культуры;
- обеспечение населения города Шумерля качественной питьевой водой.
Сведения о показателях (индикаторах) муниципальной программы, и их значениях приведены в приложении N 1 к муниципальной программе.
Перечень показателей носит открытый характер и предусматривает возможность корректировки в случае потери информативности показателя (достижение максимального значения и насыщения).
Реализация муниципальной программы позволит уменьшить негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды за счет снижения выбросов в атмосферный воздух, очистки поверхностных и хозяйственно-бытовых стоков, переработки, обезвреживания и безопасного размещения отходов, повысить экологическую культуру, обеспечить бесперебойную подачу населению города Шумерля качественной питьевой воды; предотвратить негативное воздействие вод, обеспечить сбалансированное и устойчивое улучшение качества вод реки Сура.
Муниципальная программа планируется к реализации в течение 2014 - 2020 годов. При этом достижение целей и решение задач муниципальной программы будут осуществляться с учетом сложившихся реалий и прогнозируемых процессов в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Раздел 3. Обобщенная характеристика реализуемых в составе муниципальной программы подпрограмм (основных мероприятий)
Выстроенная в рамках настоящей муниципальной программы система целевых ориентиров (цели, задачи, ожидаемые результаты) представляет собой четкую согласованную структуру, посредством которой установлена прозрачная и понятная связь реализации отдельных мероприятий с достижением конкретных целей на всех уровнях муниципальной программы.
Задачи муниципальной программы будут решаться в рамках двух подпрограмм муниципальной программы.
Подпрограмма "Повышение экологической безопасности" включает в себя два основных мероприятия:
Основное мероприятие 1.1. "Мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду";
Основное мероприятие 1.2. "Развитие сети особо охраняемых природных территорий и сохранение биологического разнообразия".
Реализация названных мероприятий позволит уменьшить негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды.
Подпрограмма "Развитие водохозяйственного комплекса Чувашской Республики" включает в себя:
Основное мероприятие 2.1. "Проведение мероприятий по расчистке правой протоки русла р. Сура в районе Сурского водозабора г. Шумерля Чувашской Республики за счет средств резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики", которое предусматривает реализацию следующих мероприятий.
Мероприятие 2.1.1. Проведение мероприятий по расчистке правой протоки русла р. Сура в районе Сурского водозабора г. Шумерля Чувашской Республики за счет средств резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики.
Реализация данных мероприятий позволит обеспечить бесперебойную подачу населению города Шумерля качественной питьевой водой.
Обобщенная характеристика реализуемых в составе муниципальной программы подпрограмм (основных мероприятий) приведена в приложении N 2 к муниципальной программе.
Раздел 4. Основные меры правового регулирования
В случае изменения законодательства Российской Федерации, Чувашской Республики в сфере повышения экологической безопасности и в целях эффективной реализации мероприятий муниципальной программы города Шумерли Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014 - 2020 годы" в течение периода ее действия администрация города Шумерли вносит изменения в действующие нормативные правовые акты города Шумерля в указанной сфере, а также разрабатывает проекты новых нормативных правовых актов города Шумерля.
Раздел 5. Ресурсное обеспечение Программы за счет всех источников финансирования
Прогнозируемые объемы финансирования мероприятий муниципальной программы в 2014 - 2020 годах составляют 16706,0 тыс. рублей, в том числе:
2014 год - 1860,5 тыс. рублей;
2015 год - 990,0 тыс. рублей;
2016 год - 1040,0 тыс. рублей;
2017 год - 1040,0 тыс. рублей;
2018 год - 11775,5 тыс. рублей;
2019 год - 0,0 тыс. рублей;
2020 год - 0,0 тыс. рублей.
из них средства:
республиканского бюджета Чувашской Республики - 10785,5 тыс. рублей (64,6 процента) в том числе:
2018 год - 10785,5 тыс. рублей;
бюджета города Шумерля - 109,2 тыс. рублей (0,7 процента) в том числе:
2014 год - 9,2 тыс. рублей;
2016 год - 50,0 тыс. рублей;
2017 год - 50,0 тыс. рублей;
2018 год - 0,0 тыс. рублей;
2019 год - 0,0 тыс. рублей;
2020 год - 0,0 тыс. рублей;
внебюджетных источников - 5811,3 тыс. руб. (34,7 процента) в том числе:
2014 год - 1851,3 тыс. рублей;
2015 год - 990,0 тыс. рублей;
2016 год - 990,0 тыс. рублей;
2017 год - 990,0 тыс. рублей;
2018 год - 990,0 тыс. рублей;
2019 год - 0,0 тыс. рублей;
2020 год - 0,0 тыс. рублей.
Объемы финансирования муниципальной программы уточняются при формировании бюджета города Шумерля на очередной финансовый год и плановый период.
Ресурсное обеспечение муниципальной программы в разрезе подпрограмм, основных мероприятий и мероприятий по годам реализации Программы за счет всех источников финансирования представлено в приложении N 3 к муниципальной программе.
Приложение N 1
к Муниципальной программе
города Шумерли Чувашской
Республики "Развитие потенциала
природно-сырьевых ресурсов
и повышение экологической
безопасности" на 2014 - 2020 годы
Сведения
о целевых индикаторах (показателях) муниципальной программы города Шумерли Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014 - 2020 годы
N |
Целевой индикатор (показатель) (наименование) |
Единица измерения |
Значение целевого индикатора (показателя) |
|||||||
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
Муниципальная программа "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014 - 2020 годы | ||||||||||
1. |
увеличение доли субъектов хозяйственной и иной деятельности с установленными нормативами предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в общем количестве субъектов хозяйственной и иной деятельности с установленными нормативами предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в общем количестве субъектов хозяйственной и иной деятельности, расположенных на территории города Шумерля и подлежащих федеральному статистическому наблюдению |
% |
40 |
52 |
63 |
73 |
82 |
88 |
- |
- |
2. |
уменьшение объемов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от стационарных источников и автомобильного транспорта |
Тыс. тонн в год |
0,4 |
0,4 |
0,4 |
|
|
|
|
|
3. |
уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников |
Тыс. тонн в год |
|
|
|
0,4 |
0,4
|
0,4
|
0,4
|
0,3
|
Подпрограмма "Повышение экологической безопасности" муниципальной программы города Шумерли Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014 - 2020 годы | ||||||||||
4. |
уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников |
Тыс. тонн в год |
|
|
|
0,4 |
0,4 |
0,4 |
0,4 |
0,3 |
Подпрограмма "Развитие водохозяйственного комплекса Чувашской Республики" муниципальной программы города Шумерли Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014 - 2020 годы | ||||||||||
5. |
бесперебойное обеспечение населения города Шумерля качественной питьевой водой |
Да/нет |
да |
да |
да |
да |
да |
да |
да |
да |
Приложение N 2
к Муниципальной программе
города Шумерли Чувашской
Республики "Развитие потенциала
природно-сырьевых ресурсов
и повышение экологической
безопасности" на 2014 - 2020 годы
"Обобщенная характеристика
реализуемых в составе муниципальной программы города Шумерли Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014 - 2020 годы подпрограмм (основных мероприятий)"
N пп/п |
Наименование подпрограммы, основного мероприятия муниципальной программы |
Ответственный исполнитель, соисполнители |
Срок |
||||
Начала реализации подпрограммы, основного мероприятия |
Окончания реализации подпрограммы, отдельного мероприятия |
Ожидаемый результат (краткое описание) |
Последствия нереализации муниципальной программы, подпрограммы, отдельного мероприятия |
Связь подпрограммы, основного мероприятия с целевыми индикаторами (показателями) муниципальной программы |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Подпрограмма "Повышение экологической безопасности" | |||||||
1. |
Основное мероприятие 1.1 Мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерля |
2014 |
2020 |
Уменьшение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды, повышение экологической культуры. |
Увеличение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды, понижение уровня экологической культуры. |
Уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников |
2. |
Основное мероприятие 1.2. Развитие сети особо охраняемых природных территорий и сохранение биологического разнообразия |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерля |
2016 |
2020 |
Уменьшение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды, повышение экологической культуры. |
Увеличение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды, понижение уровня экологической культуры. |
Уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников до 0,3 тыс. тонн в год. |
Подпрограмма "Развитие водохозяйственного комплекса Чувашской Республики" | |||||||
3. |
Основное мероприятие 2.1. "Проведение мероприятий по расчистке правой протоки русла р. Сура в районе Сурского водозабора г. Шумерля Чувашской Республики за счет средств резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики" |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерля |
2014 |
2020 |
Бесперебойное обеспечение населения города Шумерля качественной питьевой водой |
Прекращение подачи питьевой воды в город |
Бесперебойное обеспечение населения города Шумерля качественной питьевой водой |
Приложение N 3
к Муниципальной программе
города Шумерли Чувашской
Республики "Развитие потенциала
природно-сырьевых ресурсов
и повышение экологической
безопасности" на 2014 - 2020 годы
Ресурсное обеспечение
муниципальной программы города Шумерли Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014 - 2020 годы" за счет всех источников финансирования
Статус |
Наименование муниципальной программы (основного мероприятия, мероприятия) |
Ответственный исполнитель, соисполнители |
Код бюджетной классификации |
Источники финансирования |
Оценка расходов по годам, тыс. рублей |
|||||||||
Главный распорядитель бюджетных средств |
Раздел, подраздел |
Целевая статья расходов |
группа (подгруппа) вида расходов |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
||||
1 |
2 |
|
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
Программа |
Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерли |
х |
х |
х |
х |
всего |
1860,5 |
990,0 |
1040,0 |
1040,0 |
11775,5 |
0,0 |
0,0 |
х |
х |
х |
х |
Федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
республиканский бюджет Чувашской Республики |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
10785,5 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
бюджет города Шумерля |
9,2 |
0,0 |
50,0 |
50,0 |
0,0 |
0,00 |
0,0 |
|||
|
|
|
|
внебюджетные источники |
1851,3 |
990,0 |
990,0 |
990,0 |
990,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Подпрограмма 1 |
Повышение экологической безопасности |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерли |
|
|
|
|
всего |
1860,5 |
990,0 |
1040,0 |
1040,0 |
990,0 |
0,0 |
0,0 |
х |
х |
х |
х |
Федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
республиканский бюджет Чувашской Республики |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
бюджет города Шумерля |
9,2 |
0,0 |
50,0 |
50,0 |
0,0 |
0,00 |
0,0 |
|||
|
|
|
|
внебюджетные источники |
1851,3 |
990,0 |
990,0 |
990,0 |
990,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Основное мероприятие 1 |
Мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерли |
|
|
|
|
всего |
1860,5 |
990,0 |
1040,0 |
990,0 |
990,0 |
0,0 |
0,0 |
х |
х |
х |
х |
федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
республиканский бюджет Чувашской Республики |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
903 |
0603 |
Ч331013 |
200 |
бюджет города Шумерля |
9,2 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
|
|
|
|
внебюджетные источники |
1851,3 |
990,0 |
990,0 |
990,0 |
990,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Мероприятие 1.1. |
Утилизация ртутьсодержащих ламп |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерли |
х |
х |
х |
х |
всего |
1,0 |
0,0 |
10,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
х |
х |
х |
х |
федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
республиканский бюджет Чувашской Республики |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
бюджет города Шумерля |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
внебюджетные источники |
1,0 |
0,0 |
10,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Мероприятие 1.2. |
Развитие зеленого фонда |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерли |
|
|
|
|
всего |
3,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
х |
х |
х |
х |
федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
республиканский бюджет Чувашской Республики |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
|
|
|
|
бюджет города Шумерля |
0,0 |
00,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
|
|
|
|
внебюджетные источники |
3,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Мероприятие 1.3 |
Экологическая подписка |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерли |
х |
х |
х |
х |
всего |
9,2 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
х |
х |
х |
Х |
федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
республиканский бюджет Чувашской Республики |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
903 |
0603 |
Ч331013 |
240 |
бюджет города Шумерля |
9,2 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
внебюджетные источники |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Мероприятие 1.4. |
Мероприятия по предупреждению загрязнений окружающей среды от отходов производства и потребления |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерли |
х |
х |
х |
х |
всего |
1860,5 |
990,0 |
1040,0 |
990,0 |
990,0 |
0,0 |
0,0 |
х |
х |
х |
х |
Федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
республиканский бюджет Чувашской Республики |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
бюджет города Шумерля |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
внебюджетные источники |
1851,3 |
990,0 |
990,0 |
990,0 |
990,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Основное мероприятие 2 |
Развитие сети особо охраняемых природных территорий и сохранение биологического разнообразия |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерли |
|
|
|
|
всего |
0,0 |
0,0 |
50,0 |
50,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
х |
х |
х |
х |
федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
республиканский бюджет Чувашской Республики |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
903 |
0603 |
Ч320973220 |
200 |
бюджет города Шумерля |
0,0 |
00,0 |
50,0 |
50,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
внебюджетные источники |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Мероприятие 2.1. |
Развитие зеленого фонда городских и сельских поселений |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерли |
|
|
|
|
всего |
0,0 |
0,0 |
50,0 |
50,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
х |
х |
х |
х |
федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
республиканский бюджет Чувашской Республики |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
903 |
0603 |
Ч320973220 |
240 |
бюджет города Шумерля |
0,0 |
00,0 |
50,0 |
50,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
внебюджетные источники |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Подпрограмма 2 |
Развитие водохозяйственного комплекса |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерли |
|
|
|
|
всего |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
10785,5 |
0,0 |
0,0 |
х |
х |
х |
х |
Федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
|
|
|
|
республиканский бюджет Чувашской Республики |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
10785,5 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
бюджет города Шумерля |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
внебюджетные источники |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Основное мероприятие 2.1 |
Проведение мероприятий по расчистке правой протоки русла р. Сура в районе Сурского водозабора г. Шумерля Чувашской Республики за счет средств резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерли |
|
|
|
|
всего |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
10785,5 |
0,0 |
0,0 |
х |
х |
х |
х |
Федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
|
|
|
|
республиканский бюджет Чувашской Республики |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
10785,5 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
бюджет города Шумерля |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
внебюджетные источники |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Мероприятие 2.1.1. |
Проведение мероприятий по расчистке правой протоки русла р. Сура в районе Сурского водозабора г. Шумерля Чувашской Республики за счет средств резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики |
Отдел жилищно-коммунального хозяйства управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерли |
|
|
|
|
всего |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
10785,5 |
0,0 |
0,0 |
х |
х |
х |
х |
Федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
|
|
|
|
республиканский бюджет Чувашской Республики |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
10785,5 |
0,0 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
бюджет города Шумерля |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,0 |
|||
х |
х |
х |
х |
внебюджетные источники |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
Приложение N 4
к Муниципальной программе
города Шумерли Чувашской
Республики "Развитие потенциала
природно-сырьевых ресурсов
и повышение экологической
безопасности" на 2014 - 2020 годы
Подпрограмма
"Повышение экологической безопасности" муниципальной программы города Шумерли Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014 - 2020 годы
Паспорт
Подпрограммы "Повышение экологической безопасности" муниципальной программы города Шумерли Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014 - 2020 годы
Ответственный исполнитель подпрограммы |
- |
управление градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерля |
Соисполнители подпрограммы |
- |
отсутствуют |
Цели муниципальной подпрограммы |
- |
Повышение уровня экологической безопасности; сохранение биологического разнообразия на территории города Шумерля; |
Задачи подпрограммы |
- |
обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; сохранение и восстановление природной среды; формирование экологической культуры |
Целевые индикаторы и показатели подпрограммы |
- |
уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников до 0,3 тыс. тонн в год. |
Срок реализации подпрограммы |
- |
2014 - 2020 годы |
Объемы финансирования подпрограммы с разбивкой по годам реализации программы |
- |
прогнозируемые объемы финансирования мероприятий подпрограммы муниципальной программы в 2014 - 2020 годах составляют 5920,5 рублей, в том числе: 2014 год - 1860,5 тыс. рублей; 2015 год - 990,0 тыс. рублей; 2016 год - 1040,0 тыс. рублей; 2017 год - 1040,0 тыс. рублей; 2018 год - 990,0 тыс. рублей; 2019 год - 0,0 тыс. рублей; 2020 год - 0,0 тыс. рублей; из них средства: бюджета города Шумерля - 109,2 тыс. рублей (1,8 процента), в том числе: 2014 год - 9,2 тыс. рублей; 2016 год - 50,0 тыс. рублей; 2017 год - 50,0 тыс. рублей; 2018 год - 0,0 тыс. рублей; 2019 год - 0,0 тыс. рублей; 2020 год - 0,0 тыс. рублей; внебюджетных источников - 5811,3 тыс. руб. (98,2 процента) в том числе: 2014 год - 1851,3 тыс. рублей; 2015 год - 990,0 тыс. рублей; 2016 год - 990,0 тыс. рублей; 2017 год - 990,0 тыс. рублей; 2018 год - 990,0 тыс. рублей; 2019 год - 0,0 тыс. рублей; 2020 год - 0,0 тыс. рублей. Объемы финансирования муниципальной программы уточняются при формировании бюджета города Шумерля на очередной финансовый год и плановый период |
Ожидаемые результаты реализации подпрограммы |
- |
реализация подпрограммы позволит: уменьшить негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды за счет снижения выбросов в атмосферный воздух, очистки поверхностных и хозяйственно-бытовых стоков, переработки, обезвреживания и безопасного размещения отходов; повышение экологической культуры, что позволит стабилизировать экологическую ситуацию, поддерживать их целостность и жизнеобеспечивающие функции. |
Раздел 1. Характеристика текущего состояния сферы реализации подпрограммы, прогноз развития
Экологическая обстановка в городе определяется характером и масштабами воздействия промышленности, транспорта и коммунального хозяйства на окружающую природную среду. Объемы загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, составили в 2012 году 0,4 тыс. тонн. По прогнозу к 2016 году объем вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, составит 0,39-0,4 тыс. тонн или 99,5% к уровню 2012 года.
В настоящее время наиболее острой проблемой, способствующей ухудшению качества окружающей среды на территории города Шумерля, является загрязнение отходами производства и потребления.
Количество твердых бытовых отходов неуклонно возрастает из-за внедрения новых оберточных и упаковочных материалов, возрастает сложность состава бытовых отходов.
Мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду позволят уменьшить негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды за счет внедрения газоочистительного оборудования на предприятиях города Шумерля Чувашской Республики, переработки, обезвреживания и безопасного размещения отходов, а также уменьшить объем выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Существующие газоочистные установки не позволяют достаточно эффективно обеспечить очистку отходящих газов на стационарных источниках выбросов промышленных предприятий. Необходимо внедрение систем газоочистки, отвечающих современным экологическим требованиям.
Мероприятия по предотвращению негативного воздействия на атмосферной воздух позволят увеличить долю уловленных и обезвреженных загрязняющих веществ в общем количестве отходящих загрязняющих веществ от стационарных источников до, а выбросы в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ, отходящих от стационарных источников.
Наиболее значимыми направлениями в области экологической безопасности являются сохранение и развитие природных систем, их биологического разнообразия, способности к саморегуляции.
В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы создания благоприятной окружающей среды в городе Шумерля, повышения уровня экологического сознания и экологической культуры населения.
Решение экологических проблем крайне важно для снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности человека на окружающую среду и повышения экологической безопасности в городе Шумерля.
Раздел 2. Приоритеты реализуемой на территории города Шумерли Чувашской Республики политики в сфере реализации подпрограммы, цели, задачи и показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач, описание основных ожидаемых конечных результатов подпрограммы, сроки и этапы реализации подпрограммы
Приоритеты политики в сфере и повышения экологической безопасности в городе Шумерля Чувашской Республики определены Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, ежегодными посланиями Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики.
Целями подпрограммы являются:
- сохранение биологического разнообразия на территории города Шумерля;
- обеспечение защищенности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод;
- обеспечение безопасности гидротехнических сооружений;
- повышение уровня экологической безопасности и улучшение состояния окружающей среды.
Состав показателей (индикаторов) подпрограммы определен исходя из принципа необходимости и достаточности информации для характеристики достижения целей и решения задач муниципальной подпрограммы:
- уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников.
Сведения о показателях (индикаторах) подпрограммы и их значениях приведены в приложении N 1 к муниципальной программе.
Перечень показателей носит открытый характер и предусматривает возможность корректировки в случае потери информативности показателя (достижение максимального значения и насыщения).
Реализация подпрограммы позволит:
Повысить экологическую безопасность, уменьшить негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды за счет снижения выбросов в атмосферный воздух, очистки поверхностных и хозяйственно-бытовых стоков, переработки, обезвреживания и безопасного размещения отходов.
Подпрограмма планируется к реализации в течение 2014 - 2020 годов. При этом достижение целей и решение задач подпрограммы будут осуществляться с учетом сложившихся реалий и прогнозируемых процессов в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Раздел 3. Характеристика основных мероприятий подпрограммы
Подпрограмма реализуется в рамках 2 основных мероприятий:
- основное мероприятие 1.1. "Мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду", которое предусматривает реализацию следующих мероприятий.
- мероприятие 1.1.1 Утилизация ртутьсодержащих ламп, данное мероприятие реализовалось в 2014 - 2015 гг.
- мероприятие 1.1.2. Развитие зеленого фонда, данное мероприятие реализовалось в 2014 - 2015 гг.
- мероприятие 1.1.3. Экологическая подписка, данное мероприятие реализовалось в 2014 - 2015 гг.
- мероприятие 1.1.4. Мероприятия по предупреждению загрязнений окружающей среды от отходов производства и потребления;
- основное мероприятие 1.2. "Развитие сети особо охраняемых природных территорий и сохранение биологического разнообразия" предусматривает реализацию с 2016 года и включает в себя 1 мероприятие.
- мероприятие 1.2.1. Развитие зеленого фонда городских и сельских поселений.
Реализация данных мероприятий позволит уменьшить негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды, повысить экологическую культуру города Шумерли.
Раздел 4. Обеспечение реализации подпрограммы
Прогнозируемые объемы финансирования мероприятий подпрограммы муниципальной программы в 2014 - 2020 годах составляют 5920,5 рублей, в том числе:
2014 год - 1860,5 тыс. рублей;
2015 год - 990,0 тыс. рублей;
2016 год - 1040,0 тыс. рублей;
2017 год - 1040,0 тыс. рублей;
2018 год - 990,0 тыс. рублей;
2019 год - 0,0 тыс. рублей;
2020 год - 0,0 тыс. рублей;
из них средства:
бюджета города Шумерля - 109,2 тыс. рублей (1,8 процента), в том числе:
2014 год - 9,2 тыс. рублей;
2016 год - 50,0 тыс. рублей;
2017 год - 50,0 тыс. рублей;
2018 год - 0,0 тыс. рублей;
2019 год - 0,0 тыс. рублей;
2020 год - 0,0 тыс. рублей;
внебюджетных источников - 5811,3 тыс. руб. (98,2 процента) в том числе:
2014 год - 1851,3 тыс. рублей;
2015 год - 990,0 тыс. рублей;
2016 год - 990,0 тыс. рублей;
2017 год - 990,0 тыс. рублей;
2018 год - 990,0 тыс. рублей;
2019 год - 0,0 тыс. рублей;
2020 год - 0,0 тыс. рублей.
Объемы финансирования муниципальной программы уточняются при формировании бюджета города Шумерля на очередной финансовый год и плановый период.
В ходе реализации подпрограммы объемы финансирования подлежат ежегодной корректировке на основе анализа полученных результатов и с учетом реальных возможностей бюджета города Шумерля.
Ресурсное обеспечение реализации подпрограммы приведено в приложении N 3 муниципальной программы.
Приложение N 5
к Муниципальной программе
города Шумерли Чувашской
Республики "Развитие потенциала
природно-сырьевых ресурсов
и повышение экологической
безопасности" на 2014 - 2020 годы
Подпрограмма
"Развитие водохозяйственного комплекса Чувашской Республики" муниципальной программы города Шумерли Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014 - 2020 годы
Паспорт
Подпрограммы "Развитие водохозяйственного комплекса Чувашской Республики" муниципальной программы города Шумерли Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014 - 2020 годы
Ответственный исполнитель подпрограммы |
- |
управление градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерля |
Соисполнители подпрограммы |
- |
отсутствуют |
Цели муниципальной подпрограммы |
- |
обеспечение населения города Шумерля качественной питьевой водой; |
Задачи подпрограммы |
- |
улучшение состояния водных экосистем, уменьшение текущей совокупной антропогенной нагрузки; восстановление водности реки Сура; предотвращение негативного воздействия вод; охрана, рациональное использование и повышение качества водных ресурсов. |
Целевые индикаторы и показатели подпрограммы |
- |
бесперебойное обеспечение населения города Шумерля качественной питьевой водой. |
Срок реализации подпрограммы |
- |
2014 - 2020 годы |
Объемы финансирования подпрограммы с разбивкой по годам реализации программы |
- |
прогнозируемые объемы финансирования мероприятий подпрограммы муниципальной программы в 2014 - 2020 годах составляют 10785,5 рублей, в том числе: 2018 год - 10785,5 тыс. рублей; из них средства: республиканского бюджета Чувашской Республики - 10785,5 тыс. рублей (100 процентов), в том числе: 2018 год - 10785,5 тыс. рублей. Объемы финансирования муниципальной программы уточняются при формировании бюджета города Шумерля на очередной финансовый год и плановый период |
Ожидаемые результаты реализации подпрограммы |
- |
реализация подпрограммы позволит: обеспечить бесперебойную подачу населению города Шумерля качественной питьевой водой в течение 5 лет; предотвратить негативное воздействие вод; обеспечить сбалансированное и устойчивое улучшение качества вод реки Сура. |
Раздел 1. Характеристика текущего состояния сферы реализации подпрограммы, прогноз развития
Основным источником водоснабжения города Шумерли является река Сура. Здесь установлены водозаборные сооружения, где путем перекачки мощными насосами вода поступает на водоочистную станцию, где проходит процесс очищения, и идет к потребителям.
Практически ежегодно происходит обмеление правого рукава реки, где находятся водозаборные сооружения. Подобная ситуация складывается по причине неустойчивого рельефа дна реки Суры. Река переносит огромные массы песка, которые откладываются в районе водозабора в виде наносов, образуя остров. С течением времени остров зарос ивняком, что препятствует его размыву. Также, выросший ивняк гасит скорость движения воды, увеличивая объем отложений наносов. Из-за особенностей течения р. Сура происходит ежегодное увеличение размера острова за счёт продвижения нижней песчаной его оконечности и заиливание правого рукава реки, где и расположен водозабор и водоприемные устройства.
Для поддержания водозабора в рабочем состоянии и обеспечения стабильного водоснабжения города постоянно проводятся дноуглубительные работы. Последний раз летом 2015 года миниземснарядом было проведено углубление дна в районе водозабора и вдоль правой протоки.
Мероприятия, предусмотренные программой, будут способствовать поддержанию стабильной работы водозаборных сооружений.
Раздел 2. Приоритеты реализуемой на территории города Шумерли Чувашской Республики политики в сфере реализации подпрограммы, цели, задачи и показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач, описание основных ожидаемых конечных результатов подпрограммы, сроки и этапы реализации подпрограммы
Приоритеты политики в сфере повышения экологической безопасности в городе Шумерля Чувашской Республики определены Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, ежегодными посланиями Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики.
Целями подпрограммы являются:
- улучшение состояния водных экосистем, уменьшение текущей совокупной антропогенной нагрузки; - восстановление водности реки Сура; - предотвращение негативного воздействия вод; - охрана, рациональное использование и повышение качества водных ресурсов.
Состав показателей (индикаторов) подпрограммы определен исходя из принципа необходимости и достаточности информации для характеристики достижения целей и решения задач муниципальной подпрограммы:
- бесперебойное обеспечение населения города Шумерля качественной питьевой водой.
Сведения о показателях (индикаторах) подпрограммы и их значениях приведены в приложении N 1 к муниципальной программе.
Перечень показателей носит открытый характер и предусматривает возможность корректировки в случае потери информативности показателя (достижение максимального значения и насыщения).
Реализация подпрограммы позволит:
- обеспечить бесперебойную подачу населению города Шумерля качественной питьевой водой;
- предотвратить негативное воздействие вод;
- обеспечить сбалансированное и устойчивое улучшение качества вод реки Сура.
Подпрограмма планируется к реализации в течение 2014 - 2020 годов. При этом достижение целей и решение задач подпрограммы будут осуществляться с учетом сложившихся реалий и прогнозируемых процессов в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Раздел 3. Характеристика основных мероприятий подпрограммы
Подпрограмма реализуется в рамках 1 основного мероприятия:
- основное мероприятие 2.1. "Проведение мероприятий по расчистке правой протоки русла р. Сура в районе Сурского водозабора г. Шумерля Чувашской Республики за счет средств резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики", которое предусматривает реализацию следующих мероприятий.
- мероприятие 2.1.1. Проведение мероприятий по расчистке правой протоки русла р. Сура в районе Сурского водозабора г. Шумерля Чувашской Республики за счет средств резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики.
Реализация данных мероприятий позволит обеспечить бесперебойную подачу населению города Шумерля качественной питьевой водой в течение 5 лет.
Раздел 4. Обеспечение реализации подпрограммы
Прогнозируемые объемы финансирования мероприятий подпрограммы муниципальной программы в 2014 - 2020 годах составляют 10785,5 рублей, в том числе:
2018 год - 10785,5 тыс. рублей;
из них средства:
республиканского бюджета Чувашской Республики - 10785,5 тыс. рублей (100 процентов), в том числе:
2018 год - 10785,5 тыс. рублей.
Объемы финансирования муниципальной программы уточняются при формировании бюджета города Шумерля на очередной финансовый год и плановый период.
В ходе реализации подпрограммы объемы финансирования подлежат ежегодной корректировке на основе анализа полученных результатов и с учетом реальных возможностей бюджета города Шумерля.
Ресурсное обеспечение реализации подпрограммы приведено в приложении N 3 муниципальной программы.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации г. Шумерли Чувашской Республики от 17 апреля 2019 г. N 446 "О внесении изменений в муниципальную... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.