Постановление Администрации города Южно-Сахалинска от 4 октября 2018 г. N 2570-па
"О внесении изменений в постановление администрации города Южно-Сахалинска от 06.02.2014 N 197 "Об утверждении положения о конкурсной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд"
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и ст. 37 Устава городского округа "Город Южно-Сахалинск" администрация города Южно-Сахалинска постановляет:
1. Внести в постановление администрации города Южно-Сахалинска от 06.02.2014 N 197 "Об утверждении положения о конкурсной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд" следующие изменения:
1.1. Состав конкурсной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд, утвержденный постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 06.02.2014 N 197, изложить в новой редакции (прилагается).
1.2. Положение о конкурсной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд, утвержденное постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 06.02.2014 N 197, изложить в новой редакции (прилагается).
2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Южно-Сахалинск сегодня" и разместить на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска.
3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на директора Департамента централизованных закупок.
Мэр города |
С.А. Надсадин |
Утвержден
постановлением администрации
города Южно-Сахалинска
от 4 октября 2018 г. N 2570-па
Состав
конкурсной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд
Члены конкурсной комиссии:
Максимов Н.В. - директор Департамента централизованных закупок аппарата администрации города Южно-Сахалинска, председатель комиссии;
Бурыкина И.А. - ведущий советник организационного отдела Департамента централизованных закупок аппарата администрации города Южно-Сахалинска;
Клепикова Е.А. - ведущий советник организационного отдела Департамента централизованных закупок аппарата администрации города Южно-Сахалинска;
Ковалева Е.В. - заместитель директора Департамента, начальник организационного отдела Департамента централизованных закупок аппарата администрации города Южно-Сахалинска;
Гружевская Е.В. - начальник юридического отдела Департамента централизованных закупок аппарата администрации города Южно-Сахалинска;
Кожухова Н.А. - начальник договорного отдела Департамента централизованных закупок аппарата администрации города Южно-Сахалинска;
Рахматуллина Ю.А. - ведущий советник договорного отдела Департамента централизованных закупок аппарата администрации города Южно-Сахалинска;
Кудрявцева Н.С. - ведущий советник юридического отдела Департамента централизованных закупок аппарата администрации города Южно-Сахалинска.
Утверждено
постановлением администрации
города Южно-Сахалинска
от 4 октября 2018 г. N 2570-па
Положение
о конкурсной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет цели создания, функции, состав и порядок деятельности конкурсной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при осуществлении закупок путем проведения открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, проводимых в том числе в электронной форме на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд городского округа "Город Южно-Сахалинск" (далее - конкурсная комиссия).
1.2. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), иными федеральными законами, нормативно-правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Сахалинской области, нормативными правовыми актами Городской Думы города Южно-Сахалинска, постановлениями и распоряжениями администрации города и настоящим Положением.
2. Цели и задачи конкурсной комиссии
2.1. Конкурсная комиссия создается в целях организации и осуществления закупок путем проведения открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, проводимых в том числе в электронной форме (далее - конкурс), в том числе для проведения совместных конкурсов.
2.2. Исходя из целей деятельности в задачи конкурсной комиссии входит:
1) обеспечение объективности и беспристрастности при рассмотрении и оценке заявок на участие в конкурсе;
2) соблюдение принципов открытости, публичности, прозрачности, конкурентности, ответственности, предоставления равных условий и недопустимости дискриминации при проведении конкурса;
3) устранение возможностей злоупотребления и коррупции при проведении конкурса.
3. Порядок формирования конкурсной комиссии
3.1. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и действует на постоянной основе.
3.2. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается постановлением администрации города Южно-Сахалинска.
3.3. Конкурсная комиссия формируется преимущественно из числа лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.
3.4. Конкурсная комиссия состоит из председателя и других членов конкурсной комиссии. Число членов конкурсной комиссии должно быть не менее чем пять человек.
3.5. Членами конкурсной комиссии не могут быть физические лица, которые были привлечены в качестве экспертов к проведению экспертной оценки конкурсной документации, заявок на участие в конкурсе, осуществляемой в ходе проведения предквалификационного отбора, оценки соответствия участников конкурса дополнительным требованиям, либо физические лица, лично заинтересованные в результатах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в таком определении или состоящие в штате организаций, подавших данные заявки, либо физические лица, на которых способны оказать влияние участники закупки (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами указанных участников закупки), либо физические лица, состоящие в браке с руководителем участника закупки, либо являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями руководителя или усыновленными руководителем участника закупки, а также непосредственно осуществляющие контроль в сфере закупок должностные лица контрольного органа в сфере закупок.
3.6. В случае выявления в составе конкурсной комиссии указанных в пункте 3.5 настоящего Положения лиц, принимается решение о незамедлительной замене их другими физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), и на которых не способны оказывать влияние участники закупок, а также физическими лицами, которые не являются непосредственно осуществляющими контроль в сфере закупок должностными лицами контрольных органов в сфере закупок.
3.7. Замена членов конкурсной комиссии оформляется постановлением администрации города Южно-Сахалинска.
4. Функции конкурсной комиссии
4.1. Функции конкурсной комиссии при подаче заявок в открытом конкурсе:
1) вскрывает конверты с заявками на участие в открытом конкурсе;
2) ведет протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе;
3) осуществляет рассмотрение, а также оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации;
4) ведет протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе;
5) осуществляет другие функции, предусмотренные Федеральным законом N 44-ФЗ и настоящим Положением.
4.2. Функции конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса в электронной форме:
1) осуществляет рассмотрение, а также оценку первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме участников закупки, допущенных к участию в таком конкурсе, по критерию, установленному пунктом 3 части 1 статьи 32 Федерального закона N 44-ФЗ (при установлении этого критерия в конкурсной документации);
2) ведет протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме;
3) осуществляет рассмотрение, а также оценку вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным конкурсной документацией, для выявления победителя такого конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации и относящихся ко второй части заявки (при установлении этих критериев в конкурсной документации).;
4) ведет протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме;
5) ведет протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме;
6) осуществляет другие функции, предусмотренные Федеральным законом N 44-ФЗ и настоящим Положением.
4.3. Функции конкурсной комиссии при проведении конкурса с ограниченным участием:
1) осуществляет вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе с ограниченным участием;
2) ведет протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе с ограниченным участием;
3) проводит предквалификационный отбор для выявления участников закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с частью 4 статьи 56 Федерального закона N 44-ФЗ;
4) ведет протокол предквалификационного отбора;
5) осуществляет рассмотрение, а также оценку заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием;
6) ведет протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием;
7) осуществляет другие функции, предусмотренные Федеральным законом N 44-ФЗ и настоящим Положением.
4.4. Функции конкурсной комиссии при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме:
1) осуществляет рассмотрение, а также оценку первых частей заявок в конкурсе с ограниченным участием в электронной форме;
2) ведет протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок в конкурсе с ограниченным участием в электронной форме;
3) осуществляет рассмотрение, а также оценку вторых частей заявок в конкурсе с ограниченным участием в электронной форме;
4) ведет протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок в конкурсе с ограниченным участием в электронной форме;
5) ведет протокол подведения итогов конкурса с ограниченным участием в электронной форме;
6) осуществляет другие функции, предусмотренные Федеральным законом N 44-ФЗ и настоящим Положением.
4.5. Функции конкурсной комиссии при проведении двухэтапного конкурса:
1) на первом этапе двухэтапного конкурса конкурсная комиссия проводит с его участниками обсуждения любых содержащихся в этих заявках предложений участников такого конкурса в отношении объекта закупки;
2) ведет протокол первого этапа двухэтапного конкурса;
3) осуществляет рассмотрение, а также оценку окончательных заявок на участие в двухэтапном конкурсе
4) осуществляет другие функции, предусмотренные Федеральным законом N 44-ФЗ и настоящим Положением.
4.6. Функции конкурсной комиссии при проведении двухэтапного конкурса в электронной форме:
1) на первом этапе двухэтапного конкурса в электронной форме конкурсная комиссия проводит с его участниками, подавшими первоначальные заявки на участие в таком конкурсе обсуждения любых содержащихся в этих заявках предложений участников такого конкурса в отношении объекта закупки;
2) ведет протокол первого этапа двухэтапного конкурса в электронной форме;
3) осуществляет рассмотрение и оценку окончательных заявок на участие в двухэтапном конкурсе в электронной форме;
4) осуществляет другие функции, предусмотренные Федеральным законом N 44-ФЗ и настоящим Положением;
5. Права и обязанности конкурсной комиссии и ее членов
5.1. Конкурсная комиссия обязана:
1) проверять соответствие участников закупки предъявляемым к ним требованиям, установленным конкурсной документацией и Федеральным законом N 44-ФЗ, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации;
2) не допускать участника закупки к участию в конкурсе в случаях, установленных Федеральным законом N 44-ФЗ;
3) не проводить переговоры с участниками закупки, кроме случаев обмена информации, прямо предусмотренных Федеральным законом N 44-ФЗ;
4) учитывать преимущества заявок на участие в конкурсе учреждений уголовно-исполнительной системы и (или) организаций инвалидов;
5) публично вскрывать конверты с заявками на участие в конкурсе;
6) отстранять участников закупки от участия в конкурсе в случаях, установленных Федеральным N 44-ФЗ;
7) выполнять другие обязанности, предусмотренные Федеральным законом N 44-ФЗ и настоящим Положением.
5.2. Конкурсная комиссия вправе:
1) обращаться к заказчику за разъяснениями по объекту закупки;
2) в случаях, предусмотренных Федеральным законом N 44-ФЗ, отстранить участника от участия в конкурсе на любых этапах его проведения;
3) запрашивать (проверять самостоятельно) у соответствующих органов и организаций следующие сведения об участнике закупки в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ:
- о проведении ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствии решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;
- о приостановлении деятельности участника закупки в порядке, установленном Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;
- об отсутствии у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период; Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;
- об отсутствии у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
- о привлечении участника закупки - юридического лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке;
- об обладании участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма;
- об отсутствии между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц; Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества;
- о том, что участник закупки не является офшорной компанией;
- об отсутствии у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации
4) при необходимости привлекать к своей работе лиц, обладающих специальными знаниями по объекту закупки;
5) осуществлять другие права, предусмотренные Федеральным законом N 44-ФЗ и настоящим Положением.
5.3. Члены конкурсной комиссии обязаны:
1) действовать в рамках своих полномочий, установленных Федеральным законом N 44-ФЗ и настоящим Положением;
2) знать и руководствоваться в своей деятельности требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и настоящего Положения;
3) лично присутствовать на всех заседаниях конкурсной комиссии;
4) не допускать разглашения сведений, ставших им известными в ходе проведения конкурса (в том числе в электронной форме), кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.
5.4. Члены конкурсной комиссии вправе:
1) знакомиться со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями в составе заявок участников закупки;
2) выступать на заседаниях конкурсной комиссии;
3) отсутствовать на заседаниях конкурсной комиссии по уважительным причинам;
4) проверять правильность содержания протоколов, составленных в ходе проведения процедур конкурсов;
5) письменно изложить особое мнение, которое прикладывается к протоколам, оформленным при проведении конкурсов (в том числе в электронной форме) в зависимости от того по какому вопросу оно излагается.
6. Порядок работы конкурсной комиссии
6.1. Работа конкурсной комиссии осуществляется на ее заседаниях. Конкурсная комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов от общего числа ее членов.
6.2. Общее руководство и организацию работы конкурсной комиссии осуществляет председатель конкурсной комиссии.
6.3. Председатель конкурсной комиссии своевременно уведомляет членов комиссии о месте, дате и времени проведения заседания комиссии, ведет заседания конкурсной комиссии и объявляет состав конкурсной комиссии.
6.4. В случае отсутствия на заседании конкурсной комиссии председателя конкурсной комиссии, его функции на данном заседании выполняет иной член конкурсной комиссии, избираемый из числа присутствующих членов конкурсной комиссии простым большинством голосов.
6.5. Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов. Голосование осуществляется открыто. При голосовании каждый член конкурсной комиссии имеет один голос: "За" или "Против". Заочное голосование не допускается. Делегирование членами конкурсной комиссии своих полномочий иным лицам не допускается.
6.6. Конкурсная комиссия может привлекать для рассмотрения конкурсных заявок (в том числе в электронной форме) специалистов. Специалистами не могут быть лица, которые лично заинтересованы в результатах закупки (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе в том числе в электронной форме либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники закупки (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников закупки). Специалисты представляют в конкурсную комиссию заключения по вопросам, поставленным перед ними конкурсной комиссией. Мнение специалиста, изложенное в заключении, носит рекомендательный характер и не является обязательным для конкурсной комиссии. Заключение оформляется письменно и прикладывается к протоколам, составленным в ходе проведения конкурса.
7. Ответственность членов конкурсной комиссии
7.1. Члены конкурсной комиссии, допустившие нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7.2. Члены конкурсной комиссии и привлеченные специалисты не вправе распространять конфиденциальную информацию, ставшую известной им в ходе проведения конкурса (в том числе в электронной форме).
7.3. Решение комиссии, принятое в нарушение требований Федерального закона N 44-ФЗ, может быть обжаловано любым участником закупки в порядке, установленном данным законом, и признано недействительным по решению контрольного органа в сфере закупок.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Южно-Сахалинска от 4 октября 2018 г. N 2570-па "О внесении изменений в постановление администрации города Южно-Сахалинска от 06.02.2014 N 197 "Об утверждении положения о конкурсной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд"
Настоящее постановление вступает в силу с 25 октября 2018 г.
Текст постановления опубликован в газете "Южно-Сахалинск сегодня" от 25 октября 2018 г. N 62
Постановлением Администрации города Южно-Сахалинска от 18 октября 2019 г. N 3370-па настоящее постановление признано утратившим силу с 24 октября 2019 г.