Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
избирательной комиссии Тульской области
от 5 июня 2019 года N 60-47
Утвержден
постановлением
избирательной комиссии Тульской области
от 5 июня 2019 года N 60-47
Регламент
перевода регионального фрагмента Государственной автоматизированной
системы Российской Федерации "Выборы" в режим подготовки и проведения
выборов депутатов Тульской областной Думы седьмого созыва и депутатов
представительных органов муниципальных образований Тульской области
в единый день голосования 8 сентября 2019 года
1. Общие положения
1.1. Настоящий Регламент перевода регионального фрагмента Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы") в режим подготовки и проведения выборов депутатов Тульской областной Думы седьмого созыва и выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Тульской области (далее - Регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральным законом от 10 января 2003 года N 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы", Положением об организации единого порядка использования, эксплуатации и развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" в избирательных комиссиях и комиссиях референдума, утвержденным постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 187/1312-5, Инструкцией по размещению данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 апреля 2016 года N 4/33-7, законами Тульской области от 28 мая 2015 года N 2301-ЗТО "Устав (Основной Закон) Тульской области", от 01 апреля 2013 года N 1893-ЗТО "О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы".
1.2. Регламент определяет мероприятия по переводу регионального фрагмента ГАС "Выборы" в режим подготовки и проведения выборов депутатов Тульской областной Думы седьмого созыва и депутатов представительных органов муниципальных образований Тульской области в единый день голосования 8 сентября 2019 года (далее - выборы), а также по использованию ГАС "Выборы" в этом режиме.
2. Перевод ГАС "Выборы" в режим подготовки и проведения выборов
2.1 Перевод регионального фрагмента ГАС "Выборы" в режим подготовки и проведения выборов включает перечень и сроки проведения необходимых организационно-технических мероприятий, обеспечивающих подготовку программно-технических средств, информационных ресурсов и ресурсов подсистемы связи передачи данных (далее - ПСПД) для работы в режиме подготовки и проведения выборов.
2.2. Перевод регионального фрагмента ГАС "Выборы" в режим подготовки и проведения выборов осуществляется по распоряжению председателя избирательной комиссии Тульской области.
2.3. В семидневный срок после официального опубликования решения о назначении выборов избирательная комиссия Тульской области (далее - Комиссия):
- размещает вышеуказанное распоряжение на официальном сайте Комиссии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
- направляет распоряжение территориальным избирательным комиссиям (далее - ТИК);
- уведомляет организацию ООО "МЭЙКОР-СЕРВИС", осуществляющую сервисное обслуживание комплексов средств автоматизации ГАС "Выборы" (далее - КСА) на территории Тульской области, о переводе ГАС "Выборы" в режим подготовки и проведения выборов и необходимости обеспечить техническую и технологическую поддержку функционирования регионального фрагмента ГАС "Выборы";
- уведомляет председателя Тульской областной Думы и губернатора Тульской области о переводе ГАС "Выборы" в режим подготовки и проведения выборов;
- уведомляет глав администраций муниципальных районов, городских округов о переводе ГАС "Выборы" в режим подготовки и проведения выборов и необходимости принять соответствующие меры по вопросам обеспечения территориальных избирательных комиссий Тульской области на период подготовки и проведения выборов бесперебойной подачей электроэнергии и услугами связи;
- уведомляет регионального оператора связи, Тульский филиал ПАО "Ростелеком", о переводе регионального фрагмента ГАС "Выборы" в режим подготовки и проведения выборов и о необходимости принятия соответствующих мер по обеспечению бесперебойного предоставления услуг связи для нужд КСА ГАС "Выборы" в период подготовки и проведения выборов.
2.4. Информационный центр Комиссии организует работу по проверке функционирования подсистемы связи и передачи данных регионального фрагмента ГАС "Выборы": проведение испытаний каналов и средств связи, проверки их соответствия техническим требованиям и нормам.
2.5. По результатам проверки, указанной в подпункте 2.4 настоящего Регламента, не позднее чем за 80 дней до дня голосования, составляется трехсторонний акт с участием уполномоченных представителей регионального оператора связи, сервисного центра и Комиссии о готовности ПСПД регионального фрагмента ГАС "Выборы" к переводу в режим подготовки и проведения выборов, который направляется в ФЦИ при ЦИК России.
2.6. После составления акта, указанного в пункте 2.5 настоящего Регламента, завершается перевод регионального фрагмента ГАС "Выборы" в режим подготовки и проведения выборов.
2.7. В целях контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о выборах, требований Положения об обеспечении безопасности информации в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы", утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 февраля 2007 года N 200/1254-4, и иных нормативных правовых актов, регулирующих использование ГАС "Выборы", Комиссия в соответствии с пунктом 3 статьи 74 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статьей 23 Федерального закона от 10 января 2003 года N 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации" образует группу контроля за использованием ГАС "Выборы".
3. Порядок использования ГАС "Выборы" в режиме
подготовки и проведения выборов
3.1. Под использованием регионального фрагмента ГАС "Выборы" в режиме подготовки и проведения выборов понимается применение КСА ГАС "Выборы" соответствующими избирательными комиссиями для обеспечения избирательных действий, оперативного сбора, обработки, накопления, хранения, получения и передачи информации, для размещения данных ГАС "Выборы" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" средствами Интернет-портала ГАС "Выборы", а также для осуществления иных полномочий избирательных комиссий.
3.2. С момента официального опубликования решения о назначении выборов использование ГАС "Выборы" на территории Тульской области осуществляется в штатном режиме подготовки и проведения выборов. Эксплуатация регионального фрагмента ГАС "Выборы" осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на КСА ГАС "Выборы".
3.3. Обмен информацией между КСА ГАС "Выборы" осуществляется с использованием штатных средств ПСПД регионального фрагмента ГАС "Выборы".
3.4. Техническое обслуживание КСА ГАС "Выборы" и ПСПД регионального фрагмента ГАС "Выборы" обеспечивает организация ООО "МЭЙКОР-СЕРВИС", осуществляющая сервисное обслуживание ГАС "Выборы" на территории Тульской области.
3.5. Услуги связи ГАС "Выборы" предоставляются Тульским филиалом ПАО "Ростелеком" на основании государственного контракта.
3.6. В режиме подготовки и проведения выборов ГАС "Выборы" обеспечивает выполнение следующих функций:
- актуализация справочников общественных объединений (задача "Справочники");
- ввод нормативных правовых актов и формализованных показателей (задача "Право");
- ввод, сбор и обработка сведений об избирательной кампании, включая ее наименование, дату объявления, дату голосования и другую информацию, характеризующую избирательную кампанию (задача "Избирательные кампании");
- ввод и обработка сведений об избирательных участках, формировании и составах избирательных комиссий всех уровней, в том числе участковых, сформированных в местах временного пребывания избирателей, определение полномочий комиссий, формирование удостоверений и других документов для участников избирательного процесса, передача сведений о комиссиях в вышестоящие и нижестоящие комиссии (задача "Кадры", "Территории и участки");
- контроль предвыборной агитации на соответствие требованиям законодательства, ввод и обработка данных, связанных с информационным обеспечением выборов (задача "Агитация");
- ведение базы данных "Регистр избирателей, участников референдума", подготовка и печать списков избирателей, обработка запросов при проверке подписных листов (подсистема "Регистр избирателей, участников референдума");
- ввод и обработка сведений о кандидатах, избирательных объединениях, участвующих в выборах и предоставляющих в избирательные комиссии сведения (задача "Кандидаты и депутаты");
- ввод и обработка сведений о доверенных лицах и уполномоченных представителях по финансовым вопросам кандидатов и избирательных объединений, уполномоченных представителях избирательных объединений (задачи "Уполномоченные представители, доверенные лица");
- ввод и обработка данных об открытии (закрытии) специальных избирательных счетов кандидатов, избирательных объединений (задача "Контроль избирательных фондов");
- проверка сведений, указанных гражданами в платежных документах при внесении (перечислении) добровольных пожертвований в избирательные фонды кандидатов, избирательных объединений (подсистема Регистр избирателей, участников референдума, задача "Контроль избирательных фондов"):
- ввод, обработка и проверка сведений с целью учета и контроля за поступлением, расходованием и возвратом средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений (задача "Контроль избирательных фондов");
- ввод и обработка сведений о поступивших в ЦИК России, ИКСРФ обращениях (жалобах, заявлениях), касающихся нарушений законодательства о выборах, результатах их рассмотрения, а также информации о результатах рассмотрения в судах избирательных споров в ходе подготовки и проведения выборов и при оспаривании итогов голосования, результатов выборов (задача "АКРИКО");
- ввод и обработка сведений о движении документов строгой отчетности (задача "Документы строгой отчетности");
- формирование исходных данных для КОИБ-2017 (задача "Взаимодействие с КОИБ");
- формирование исходных данных, необходимых для формирования протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом (задачи "Итоги", "Работа с QR-кодом");
- пересылка списка отчетных времен ("Готовность участков и ход голосования");
- формирование описателей протоколов, их пересылка в вышестоящие (нижестоящие) комиссии, настройка выходных форм итоговых протоколов и сводных таблиц (задача "Итоги");
- ввод и обработка заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения (задача "Мобильный избиратель");
- формирование Реестров избирателей, подлежащих исключению из списка избирателей по месту жительства, избирателей, подавших неучтенные заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения (задача "Мобильный избиратель");
- формирование дополнительных вкладных листов списка избирателей с внесенными в них сведениями об избирателях, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на соответствующем избирательном участке (задача "Мобильный избиратель");
- ввод и обработка сведений об открытии участков для голосования, об участии избирателей в выборах, итогах голосования и результатах выборов (задачи "Готовность участков и ход голосования", "Итоги голосования", "Кандидаты и избирательные объединения", "Регистрация избирательных кампаний");
- обработка и размещение в сети "Интернет" сведений в объеме, установленном Инструкцией по размещению данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 апреля 2016 года N 4/33-7; а также иные функции избирательных комиссий.
3.7. Обмен информацией между избирательными комиссиями всех уровней производится в соответствии с Регламентом обмена информацией при переводе и использовании ГАС "Выборы" в режиме подготовки и проведения выборов депутатов Тульской областной Думы седьмого созыва (прилагается).
4. Особенности использования ГАС "Выборы"
в режиме подготовки и проведения выборов
4.1. Доступ пользователей к информационным ресурсам ГАС "Выборы" осуществляется с использованием Интернет-портала ГАС "Выборы", содержащего сайты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Наполнение сайтов регулируется Инструкцией по размещению данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 апреля 2016 года N 4/33-7 "Об Инструкции по размещению данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет".
Порядок доступа к персональным данным, содержащимся в ГАС "Выборы", определяется Положением об обеспечении безопасности информации в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы", утвержденным постановлением ЦИК России от 28 февраля 2007 года N 200/1254-4, Перечнем персональных данных и иной конфиденциальной информации, обрабатываемой в комплексах средств автоматизации ГАС "Выборы", и организацией доступа к этим сведениям, утвержденным постановлением ЦИК России от 3 ноября 2003 года N 49/463-4 и Распоряжением председателя избирательной комиссии Тульской области от 23 июля 2018 года N 122-р "О разграничении доступа к персональным данным и иной конфиденциальной информации, обрабатываемой в комплексах средств автоматизации государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы".
4.2. Избирательная комиссия Тульской области обеспечивает проведение общесистемных тренировок, организуемых ФЦИ при ЦИК России с целью отработки взаимодействий КСА ГАС "Выборы" всех уровней, участвующих в проведении выборов в единый день голосования.
4.3. По результатам общесистемных тренировок и после устранения выявленных недостатков не позднее чем за две недели до дня голосования Комиссия направляет в Федеральный центр информатизации при ЦИК России уведомление о готовности регионального фрагмента ГАС "Выборы" к использованию на выборах в единый день голосования.
4.4. ГАС "Выборы" с момента начала голосования и до момента определения результатов выборов функционирует в порядке, установленном статьей 74 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.
4.5. Использование ГАС "Выборы" в режиме подготовки и проведения выборов прекращается после официального опубликования результатов выборов в соответствии со статьей 43 закона Тульской области от 01 апреля 2013 года N 1893-ЗТО "О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.