Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон г. Москвы от 24 сентября 2008 г. N 45 "О внесении изменений в статьи 8 и 17 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законодательство города Москвы в сфере обеспечения граждан жилыми помещениями приведено в соответствие с Жилищным кодексом РФ. Вносимые изменения касаются оснований признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях и права на внеочередное предоставление жилых помещений.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством г. Москвы нуждающимися в жилых помещениях признавались проживающие в коммунальной квартире жители города, если в составе одной из семей имелся больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной коммунальной квартире невозможно. В то же время согласно Жилищному кодексу РФ указанные граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях независимо от того, в какой квартире они проживают (коммунальной или нет). Также не имеет значения, предоставлена ли квартира по договору социального найма или находится в собственности жильцов. Кроме того, федеральным законодательством не предусмотрен термин "коммунальная квартира".

В связи с этим в законодательство г. Москвы об обеспечении права жителей города на жилые помещения внесены соответствующие коррективы.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Закон г. Москвы от 24 сентября 2008 г. N 45 "О внесении изменений в статьи 8 и 17 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования


Текст Закона опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы" от 13 октября 2008 г. (специальный выпуск) (дата выхода номера в свет 14.10.08), в газете "Тверская, 13" от 28 октября 2008 г. N 130