Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
постановлением
администрации города Тамбова
Тамбовской области
18.02.2019 N 760
Порядок
согласования муниципальным унитарным предприятиям совершения крупных сделок
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок согласования муниципальным унитарным предприятиям совершения крупных сделок (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Уставом города Тамбова, Положением "О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа - город Тамбов", утвержденным решением Тамбовской городской Думы Тамбовской области от 28.05.2008 N 639.
1.2. Настоящий Порядок разработан в целях повышения эффективности управления закрепленным за муниципальным унитарным предприятием муниципальным имуществом, обеспечения защиты имущественных прав собственника и предприятия в процессе финансово - хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий муниципального образования городской округ - город Тамбов и определения последовательности реализации муниципальными унитарными предприятиями прав на совершение крупных сделок.
1.3. Под крупной сделкой понимается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения муниципальным унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда муниципального унитарного предприятия.
1.4. Стоимость отчуждаемого муниципальным унитарным предприятием в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого муниципальным унитарным предприятием имущества - на основании цены предложения такого имущества.
2. Порядок согласования решения о крупной сделке
2.1. Для получения согласия на совершение крупной сделки, указанной в приложении к Положению "О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа - город Тамбов", утвержденному решением Тамбовской городской Думы Тамбовской области от 28.05.2008 N 639, руководитель муниципального унитарного предприятия вносит в администрацию города Тамбова Тамбовской области (далее - администрация города Тамбова) проект постановления администрации города Тамбова Тамбовской области (далее - проект постановления) о согласовании совершения крупной сделки.
По сделкам по приобретению и отчуждению недвижимого и движимого имущества, а также сделкам, указанным в пунктах 16, 25 - 26 приложения к Положению "О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа - город Тамбов", утвержденному решением Тамбовской городской Думы Тамбовской области от 28.05.2008 N 639, зарегистрированный в установленном порядке проект постановления направляется в комитет по управлению муниципальным имуществом города администрации города Тамбова Тамбовской области (далее - комитет по управлению муниципальным имуществом города) для его согласования.
По остальным сделкам, указанным в приложении к Положению "О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа - город Тамбов", утвержденному решением Тамбовской городской Думы Тамбовской области от 28.05.2008 N 639, зарегистрированный в установленном порядке проект постановления направляется в курирующий орган администрации города Тамбова Тамбовской области (далее - курирующий орган) для его согласования.
К проекту постановления прилагается следующий пакет документов:
1) пояснительная записка, в которой должны быть указаны следующие сведения:
- наименование, цель совершения и стороны сделки;
- предмет, цена и валюта сделки, условия, обеспечение исполнения обязательства (при наличии);
- срок исполнения сделки и иные условия сделки, установленные действующим законодательством, либо относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение;
2) экономическое обоснование совершения сделки, содержащее информацию о необходимости и целесообразности совершения сделки, финансово-экономические показатели муниципального унитарного предприятия и возможности исполнения сделки, прогноз влияния результатов сделки на повышение эффективности деятельности предприятия в разрезе производственных и финансовых показателей;
3) проект предполагаемой сделки со всеми приложениями к нему;
4) бухгалтерская отчетность муниципального унитарного предприятия на последнюю отчетную дату в объеме и формах, предусмотренных действующим законодательством, подписанную руководителем и главным бухгалтером муниципального унитарного предприятия;
5) копия устава муниципального унитарного предприятия (с приложениями и дополнениями к нему), заверенная руководителем муниципального унитарного предприятия;
6) при согласовании сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом, принадлежащим предприятию на праве хозяйственного ведения (за исключением передачи в аренду), муниципальное унитарное предприятие предоставляет дополнительный пакет документов:
- справка об отсутствии или наличии обременений на имущество, участвующее в сделке;
- отчет об оценке стоимости муниципального имущества, с которым предполагается совершить сделку, предусмотренный законодательством об оценочной деятельности;
- перечень недвижимого имущества, закрепленного в хозяйственном ведении предприятия, с которым предлагается совершить сделку;
- сведения об отсутствии или наличии обременения недвижимого имущества с приложением копий соответствующих документов;
7) для сделок, указанных в пунктах 36 - 39 приложения к Положению "О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа - город Тамбов", утвержденному решением Тамбовской городской Думы Тамбовской области от 28.05.2008 N 639, муниципальное унитарное предприятие предоставляет дополнительные сведения:
- наименование контрагента;
- обоснование совершения сделки, содержащее информацию о соответствии предполагаемой сделки целям и предмету основной деятельности муниципального унитарного предприятия;
- плановые показатели предмета сделки.
В случае если сделка заключается муниципальным унитарным предприятием по результатам торгов, то согласие администрации города Тамбова на участие в торгах либо на проведение торгов является одновременно согласием на заключение договора (контракта) с победителем (организатором) торгов либо иным лицом, по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
2.2. Решение о совершении муниципальным унитарным предприятием сделок, связанных со сдачей в аренду имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения, принимается в соответствии с решением Тамбовской городской Думы Тамбовской области (далее - Тамбовская городская Дума), регламентирующим порядок сдачи в аренду муниципального имущества.
2.3. Предоставленные документы должны быть подписаны руководителем (лицом, исполняющим его обязанности) и главным бухгалтером муниципального унитарного предприятия, прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.
2.4. За предоставление неполной или недостоверной информации руководитель муниципального унитарного предприятия несет личную ответственность.
2.5. Решение о согласовании совершения муниципальным унитарным предприятиям крупных сделок принимается на основе следующих критериев:
- полнота и точность информации, содержащейся в представленных документах;
- обоснованность необходимости совершения сделки;
- возможность исполнения обязательств по сделке с учетом финансового состояния муниципального унитарного предприятия и оценки экономической эффективности деятельности муниципального унитарного предприятия;
- соответствие законодательству Российской Федерации условий сделки;
- положительные показатели отчетности муниципального унитарного предприятия по исполнению обязательств по ранее согласованным сделкам.
2.6. Основаниями для отказа в согласовании совершения сделки являются:
- несоответствие предполагаемой сделки критериям, указанным в пункте 2.5 настоящего Порядка;
- предоставление неполного перечня требуемых документов;
- представление недостоверных сведений;
- заявление о согласовании крупной сделки подано с нарушением требований настоящего Порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам;
- несоответствие предполагаемой сделки действующему законодательству.
В случае отказа в согласовании совершения крупной сделки муниципальное унитарное предприятие не вправе заключать такую сделку.
2.7. При поступлении проекта постановления комитет по управлению муниципальным имуществом города и курирующий орган в сроки, установленные в регламенте администрации города Тамбова, в течение 5 календарных дней с момента поступления проекта постановления, рассматривают пакет документов и проверяют его на соответствие документов требованиям пункта 2.1. настоящего Порядка.
В случае несоответствия документов требованиям пункта 2.1. настоящего Порядка проект постановления возвращается муниципальному унитарному предприятию на доработку.
2.8. При предоставлении муниципальным унитарным предприятием всех сведений и документов, установленных настоящим Порядком, комитет по управлению муниципальным имуществом города (по сделкам, указанным во втором абзаце пункта 2.1 настоящего Порядка), курирующий орган (по сделкам, указанным в третьем абзаце пункта 2.1 настоящего Порядка) рассматривает пакет документов в соответствии с регламентом администрации города Тамбова и направляет на дальнейшее согласование комитету по экономике администрации города Тамбова, правовому управлению администрации города Тамбова и первому заместителю (заместителю) главы администрации города Тамбова, осуществляющему координацию и контроль деятельности курирующего органа, иным согласующим лицам в соответствии с инструкцией по делопроизводству в администрации города Тамбова.
В случае отказа в согласовании крупной сделки муниципальное унитарное предприятие снимает с визирования проект постановления с указанием оснований и в соответствии с инструкцией по делопроизводству в администрации города Тамбова.
2.9. Изменение условий согласованной и совершенной сделки является самостоятельной сделкой и нуждается в согласовании в соответствии с настоящим Порядком.
3. Ответственность за нарушение установленного Порядка
За нарушение норм данного Порядка руководитель и должностные лица муниципального унитарного предприятия несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и постановлением администрации города Тамбова от 31.12.2015 N 9660 "Об утверждении Порядка, условий и размеров оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий города Тамбова".
4. Предоставление информации об осуществленных сделках
С целью контроля за соблюдением согласованных условий сделки муниципальное унитарное предприятие по сделкам в отношении муниципального имущества предоставляет комитету по управлению муниципальным имуществом города, по остальным сделкам предоставляет курирующему органу:
- ежеквартально, но не позднее 10 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, - отчет о выполнении условий сделки, состоянии обязательств по сделке;
- в течение 10 (десяти) дней от даты окончания исполнения обязательств по сделке - информацию о полном выполнении обязательств сторонами.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации города Тамбова от 18 февраля 2019 г. N 760 "Об утверждении Порядка согласования муниципальным... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.