Решение Думы Никольского муниципального образования Иркутского района Иркутской области
от 17 декабря 2018 г. N 13-71/ДСП
"Об установлении и введении в действие земельного налога на территории Никольского муниципального образования"
Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст.ст. 12, 15, главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Уставом Никольского муниципального образования, Дума Никольского муниципального образования решила:
1. Установить и ввести в действие с 01.01.2019 года земельный налог на территории Никольского муниципального образования.
2. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:
- приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемые для сельскохозяйственного производства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- занятых объектами жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2) 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков
3. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками-организациями не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4. Налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу на землю не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, т.е. не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября, в размере, определенном в соответствии с пунктом 6 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.
5. От уплаты земельного налога освобождаются:
1) Органы местного самоуправления Никольского муниципального образования в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них полномочий.
2) Ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и занятого жилищным фондом или предоставленного для жилищного строительства, индивидуальных и капитальных гаражей, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.
6. Налоговые льготы, установленные настоящей статьей, не распространяются на земельные участки (части, доли земельных участков), сдаваемые в аренду.
7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2019 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
8. Признать утратившим силу Решение Думы Никольского муниципального образования от 27.11.2015 года N 30-106/дсп "О введении в действие земельного налога на территории Никольского муниципального образования и утверждении Положения о земельном налоге на территории Никольского муниципального образования".
9. Настоящее решение опубликовать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на WEB-портале органов местного самоуправления Никольского муниципального образования.
Глава Никольского муниципального образования, |
И.А.Соболев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Никольского муниципального образования Иркутского района Иркутской области от 17 декабря 2018 г. N 13-71/ДСП "Об установлении и введении в действие земельного налога на территории Никольского муниципального образования"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2019 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Текст решения официально опубликован не был
Решением Думы Никольского муниципального образования от 29 ноября 2024 г. N 29-92/ДСП настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2025 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Думы Никольского муниципального образования Иркутского района Иркутской области от 2 августа 2024 г. N 22-82/дсп
Изменения вступают в силу после опубликования названного решения