Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению администрации
города Коврова
от 27 марта 2019 г. N 684
Порядок
представления, рассмотрения и оценки предложений граждан и организаций о выборе и включении общественной территории, в том числе парка, в муниципальную программу "Благоустройство территории города Коврова", а также разработки, обсуждения и утверждения дизайн-проектов таких территорий
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок определяет сроки и последовательность представления, рассмотрения и оценки предложений граждан и организаций о включении наиболее посещаемых территорий общего пользования и городских парков (далее - территории) в муниципальную программу "Благоустройство территории города Коврова" (далее - муниципальная программа), условия и порядок отбора общественных территорий, парков, подлежащих благоустройству, а также порядок организации и проведения процедуры голосования по общественным территориям, подлежащим в первоочередном порядке благоустройству.
2. В целях реализации настоящего Порядка используются следующие основные понятия:
общественная территория - территория общего пользования соответствующего функционального назначения, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (площади, набережные, улицы, пешеходные зоны, скверы, бульвары и иные территории);
парк - предназначенная для отдыха открытая озелененная территория;
благоустройство территории - совокупность работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и эстетических условий жизни населения на территории муниципального образования город Ковров;
общественная комиссия - общественная муниципальная комиссия (далее - Комиссия), которая создана для контроля и координации за ходом выполнения муниципальной программы "Благоустройство территории города Коврова", организации общественного обсуждения, проведения комиссионной оценки предложений заинтересованных лиц, организации проведения голосования по отбору общественных территорий и включает в состав представителей органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, иных заинтересованных лиц.
II. Отбор территорий для участия в Программе
1. Выбор территорий будет осуществляться с учетом мнения жителей, которые вносят свои предложения и участвуют в обсуждении списков территорий, сформированных специалистами администрации города Коврова. Выбор территорий будет производиться посредством голосования на официальном сайте администрации города Коврова за ту или иную территорию, путем подачи (отправки по почте) в управление городского хозяйства заявки, а также путем голосования на специально оборудованных участках. Перечень территорий для голосования формируется специалистами администрации города Коврова с учетом результатов инвентаризации территорий. Инвентаризация территорий проводится на основании постановления администрации города Коврова "О проведении инвентаризации дворовых и общественных территорий муниципального образования город Ковров Владимирской области" N 1649 от 05.07.2017. При формировании списка территорий для голосования управлением городского хозяйства в него будут включены пространства, благоустройство которых будет иметь наибольший эффект с точки зрения создания удобств для горожан, повышения привлекательности города для гостей и развития предпринимательства. Граждане имеют право отдать свой голос за любую территорию из списка или предложить иную территорию, заполнив заявку о включении территории в список по произвольной форме.
2. Предложения вправе подавать граждане и организации (далее - заявители) в соответствии с настоящим Порядком.
3. Сбор предложений Заявителей о включении в муниципальную программу "Благоустройство территории города Коврова " (далее - Программа) производится в течение 30 календарных дней с момента размещения на официальном сайте администрации города Коврова извещения о начале отбора приоритетных территорий для первоочередного благоустройства.
4. Предложения регистрируются в день их поступления в порядке регистрации входящей корреспонденции с указанием порядкового регистрационного номера и даты.
5. Сбор предложений со специально оборудованных участков (выемка из урн для голосования) производится не реже 1 раза в неделю.
6. Общественная муниципальная комиссия осуществляет организацию и контроль доведения через средства массовой информации, а также размещение на официальном сайте администрации города Коврова промежуточных данных.
7. Заявители в предложении о включении территории в муниципальную программу вправе указать:
1) варианты благоустройства территории с указанием местоположения, перечня работ предлагаемых к выполнению на общественной территории;
2) предложения по размещению на территории видов оборудования, малых архитектурных форм, иных некапитальных объектов;
3) предложения по организации различных по функциональному назначению зон на территории, предлагаемой к благоустройству;
4) предложения по стилевому решению, в том числе по типам озеленения территории, освещения и осветительного оборудования;
5) проблемы, на решение которых направлены мероприятия по благоустройству территории.
К предложению Заявитель вправе приложить эскизный проект благоустройства с указанием перечня работ по благоустройству, перечня объектов благоустройства, предлагаемых к размещению на данной территории, визуальное изображение (фото, видео, рисунки и т.д.).
8. В течение пяти рабочих дней с момента окончания приемки предложений управление городского хозяйства формирует и публикует перечень приоритетных участников на официальном сайте администрации города и в средствах массовой информации. Данный перечень (далее - Перечень) формируется решением общественной муниципальной комиссии с учетом результатов голосования, а также с учетом критериев, изложенных в п. 9 настоящего порядка.
9. Отбор территорий для включения в Перечень общественная комиссия проводит с учетом следующих критериев:
1) востребованность, наличие уже существующих пешеходных потоков и сервисов для жителей;
2) ключевую роль выбираемых территорий с точки зрения достижения целей, поставленных стратегией развития муниципального образования;
3) возможность использовать свойственные только муниципальному образованию город Ковров черты (например, специфическую планировку городского пространства, наличие уникальных ландшафтных объектов);
4) существование постоянно действующих факторов, способствующих притоку посетителей на данную территорию (например, наличие памятников исторического наследия, объектов социальной или транспортной инфраструктуры);
5) наличие значительной, имеющей возможность доступа к данному пространству целевой аудитории, потребностям которой оно соответствует (например, молодые мамы с колясками, подростки, учащиеся, иные группы людей, сегментированные по возрастным или социальным признакам);
6) возможность повышения налоговых поступлений в местный бюджет после благоустройства данной территории;
7) наличие лиц или организаций, способных нести ответственность за поддержание благоустройства;
8) связанность с другими выбранными для благоустройства зонами. Созданная в результате реализации долгосрочной программы сеть общественных пространств формирует непрерывный пешеходный маршрут, объединяющий наиболее посещаемые места города;
9) наличие общественной инициативы по благоустройству мест общего пользования;
10) возможность реализации проекта по благоустройству конкретной территории в рамках программы в пределах определенного объема финансирования.
10. Окончательное решение о включении территории в муниципальную программу, также очередность реализации проектов определяется общественной муниципальной комиссией по результатам рейтингового голосования. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.02.2019 N 106 "О внесении изменений в приложение N 15 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", а также Паспортом Федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" (утв. протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту "Жилье и городская среда" от 21.12.2018 N 3) порядок проведения рейтингового голосования определяется правовым актом субъекта РФ.
III. Разработка, общественное обсуждение и принятие дизайн-проектов общественных территорий, парков
1. При отсутствии ранее разработанного проекта жители города привлекаются для обсуждения проекта на этапе разработки видения.
2. Дизайн-проект разрабатывается управлением строительства и архитектуры администрации города Коврова либо другими заинтересованными лицами с учетом предложений по видению, полученных в результате общественных обсуждений.
3. Для выбора лучших архитектурно-дизайнерских и функционально-планировочных решений в ходе подготовки дизайн-проекта благоустройства особо значимых территорий, что определяется центральностью расположения, историко-культурной и/или природной значимостью, высокой популярностью у населения, администрацией города Коврова может проводиться творческий (публичный) архитектурный конкурс. Такой конкурс может быть открытым или закрытым по составу участников. Он проводится по заранее объявленным правилам и освещается публично. Победитель конкурса определяется решением Комиссии.
4. Все проекты по территориям проходят через общественное обсуждение. Для этого проект размещается на официальном сайте администрации города Коврова, а также в средствах массовой информации. Обсуждение проектов происходит в течение не менее 30 календарных дней при отсутствии дальнейшей процедуры рейтингового голосования и 15 календарных дней при ее наличии.
5. Предложения и замечания по проектам могут быть направлены гражданами и (или) организациями (далее - Заявители) в рабочие дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 в управление городского хозяйства администрации города Коврова (далее - Управление) по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6 или по электронной почте: kovrov@kovrov.ru.
6. Качество проектов, представленных на общественное обсуждение, оценивает общественная муниципальная комиссия по следующим критериям:
1) безопасность:
- защита в рамках дорожного движения от несчастных случаев: средства защиты пешеходов;
- защита от преступности и насилия: постоянное присутствие людей; просматриваемость территории из прилегающих объектов; пересечение по времени различных видов использования территории; хорошее освещение;
- защита от неблагоприятных физических ощущений: укрытие от ветра, дождя или снега, холода, жары; загрязненности окружающей среды, пыли, шума, яркого света;
2) комфорт:
- возможность для прогулки: наличие пространства для прогулок, отсутствие физических препятствий, хорошее покрытие, доступность для всех, в том числе представителей маломобильных групп населения, привлекательные фасады;
- возможность постоять, задержаться ненадолго: наличие понятной границы, рамки пространства, привлекательные для пребывания точки, возможность прислониться, облокотиться;
- возможность посидеть, провести некоторое время: наличие зон с сидячими местами, существование причины задержаться - привлекательный вид, солнце, люди, удобные скамейки для отдыха;
- возможность для обзора: разумная удаленность от объектов, свободный обзор, интересные виды, освещенность (в темное время суток);
- возможность говорить и слушать: низкий уровень шума, уличная мебель, образующая "пространство для разговора";
- возможность для игр и тренировок: инфраструктура для тренировок, физической активности, упражнений и игр, доступная круглые сутки в течение года;
3) удовольствие:
- правильный масштаб: строения и площадки, сомасштабные человеку;
- возможность наслаждаться: тенью или солнцем, теплом или прохладой, свежим ветром;
- положительное воздействие на органы чувств: качественный дизайн и детализация, добротные материалы, приятные виды, наличие деревьев, растений, воды.
4) комплексность: использование различных элементов благоустройства, а также функциональное разнообразие объекта благоустройства в целях обеспечения привлекательности общественной территории для разных групп населения, мероприятия по преобразованию отрасли городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (далее - цифровизация городского хозяйства) из перечня мероприятий, предусмотренных методическими рекомендациями по цифровизации городского хозяйства, утверждаемыми Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - мероприятия по цифровизации городского хозяйства).
7. По результатам общественного обсуждения Комиссия принимает окончательное решение о дизайн-проекте (необходимости его доработки). Решение оформляется протоколом. Окончательно доработанный проект подписывается председателем Комиссии и размещается на официальном сайте администрации города Коврова.
8. Общественный контроль по реализации проекта по благоустройству территорий осуществляется любыми заинтересованными физическими и юридическими лицами, в том числе с использованием технических средств для фото-, видеофиксации, а также общегородских интерактивных порталов в сети Интернет. Информация о выявленных и зафиксированных в рамках общественного контроля нарушениях в процессе реализации проекта по благоустройству территорий направляется для принятия мер в управление городского хозяйства администрации города Коврова. Общественный контроль по реализации проекта по благоустройству территорий осуществляется с учетом положений действующего законодательства об обеспечении открытости информации и общественном контроле.
9. Приемка работ осуществляется комиссией по приемке выполненных работ по благоустройству дворовых и общественных территорий муниципального образования город Ковров, состав и порядок функционирования которой утверждены постановлением администрации города Коврова "О создании комиссии по приемке выполненных работ по благоустройству дворовых и общественных территорий муниципального образования город Ковров" N 1916 от 26.07.2017.
<< Приложение N 1 |
||
Содержание Постановление администрации города Коврова Владимирской области от 27 марта 2019 г. N 684 "О внесении изменений в постановление... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.