Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации
Петушинского района
от 5 апреля 2019 г. N 878
Порядок
рассмотрения вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации Петушинского района и ее должностных лиц
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и определяет процедуру рассмотрения в администрации Петушинского района вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных муниципальных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации Петушинского района и ее должностных лиц.
2. Целью рассмотрения вступивших в законную силу решений судов является необходимость принятия соответствующих мер по предупреждению и устранению причин, повлекших нарушения.
3. Рассмотрение вопросов правоприменительной практики включает в себя:
3.1. Анализ вступивших в законную силу судебных актов.
3.2. Выявление причин, послуживших основаниями признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации Петушинского района и ее должностных лиц.
3.3. Последующая разработка и реализация системы мер, направленных на устранение и предупреждение указанных причин.
3.4. Контроль результативности принятых мер, последующей правоприменительной практики.
4. Рассмотрение вопросов правоприменительной практики осуществляется рабочей группой, состав и порядок работы которой утверждается постановлением администрации Петушинского района.
5. Учет судебных дел о признании недействительными ненормативных муниципальных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации Петушинского района и ее должностных лиц осуществляет правовое управление администрации Петушинского района.
6. Правовое управление администрации Петушинского района готовит обобщенную информацию по вопросам правоприменительной практики, организует ее рассмотрение на заседании рабочей группы с приложением соответствующих материалов не реже одного раза в квартал.
7. По результатам рассмотрения обобщенной информации на заседании рабочей группы:
7.1. Информация принимается к сведению в случае, если мероприятия, направленные на предупреждение и устранение нарушений действующего законодательства, послуживших основаниями признания недействительными ненормативных муниципальных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации Петушинского района, ее должностных лиц, были определены полными и исчерпывающими и на момент проведения заседания реализованы полностью.
7.2. Даются соответствующие поручения должностным лицам администрации Петушинского района по направлениям деятельности.
7.3. Формируются предложения по проведению служебной проверки.
8. Контроль за рассмотрением вопросов правоприменительной практики на заседании рабочей группы и выполнением данных на заседании поручений осуществляет глава администрации Петушинского района.
9. По результатам рассмотрения вступивших в законную силу решений судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации Петушинского района и ее должностных лиц принимаются соответствующие меры по недопущению причин, повлекших нарушения.
10. В случае установления коррупционных фактов, послуживших основанием для принятия решения о признании незаконным ненормативного акта, незаконными решений и действий (бездействия) администрации Петушинского района и (или) ее должностных лиц, данный вопрос направляется на рассмотрение в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Петушинского района, ее структурных подразделений, имеющих статус юридического лица, администраций муниципальных образований района, имеющих статус городских и сельских поселений, руководителей муниципальных учреждений района и урегулированию конфликта интересов.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации Петушинского района Владимирской области от 5 апреля 2019 г. N 878 "Об утверждении Порядка... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.