Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон г. Москвы от 9 декабря 2009 г. N 11 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 10 марта 2004 года N 14 "Об общем образовании в городе Москве"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены требования к основным и дополнительным общеобразовательным программам, реализуемым образовательными учреждениями и организациями, имеющими госаккредитацию.

Основные общеобразовательные программы утверждаются на основе примерных основных общеобразовательных программ, разработанных на федеральном уровне. Они включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин и другие материалы. Учебный план, рабочие программы учебных дисциплин, программы учебной практики должны учитывать региональные особенности и потребности Москвы, образовательные потребности населения. Дополнительные общеобразовательные программы включают в себя рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин.

Установлено, что количество часов, отводимых на изучение предметов, должно соответствовать установленным требованиям к соотношению частей основной общеобразовательной программы и ее объему, условиям ее реализации и результатам освоения.

Часть основной общеобразовательной программы формируется участниками образовательного процесса. Это время используется для организации индивидуальных и групповых занятий, углубленного изучения отдельных предметов, организации факультативов и курсов, занятий проектной, исследовательской, экскурсионной и другими видами деятельности.

Перечень государственных образовательных учреждений, которые могут создаваться Правительством Москвы, дополнен детскими садами для детей раннего возраста и детскими садами для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста. Изменено направление деятельности центров развития ребенка. Если ранее они создавались для физического и психологического развития, коррекции и оздоровления воспитанников, то теперь эти центры должны заниматься развитием детей по нескольким направлениям: познавательно-речевому, социально-личностному, художественно-эстетическому и физическому.

Государственные дошкольные учреждения функционируют в режиме полного дня, сокращенного дня, продленного дня, круглосуточно, в режиме 5-дневной и 6-дневной рабочей недели. Ранее предусматривалось функционирование в дневное, ночное время и круглосуточно.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Закон г. Москвы от 9 декабря 2009 г. N 11 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 10 марта 2004 года N 14 "Об общем образовании в городе Москве"


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования


Текст Закона опубликован в газете "Тверская, 13" от 24 декабря 2009 г. N 153, в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", декабрь 2009 г., N 72 (дата выхода номера в свет 29.12.09)