Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 46. Внесение изменений и дополнений в настоящий Устав
Решением Думы Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области от 30 мая 2017 г. N 103 в пункт 1 статьи 46 настоящего Устава внесены изменения, вступающие в силу с момента официального опубликования названного решения, произведенного после государственной регистрации
1. Проект Устава, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава, внесении изменений и дополнений в Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Думой муниципального района порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Мэр муниципального района обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные Устав Усть-Кутского муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.
Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в Устав вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов Иркутской области в целях приведения Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.
Пункт 2 изменен с 22 июня 2018 г. - Решение Думы Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области от 10 апреля 2018 г. N 156
2. Решение Думы муниципального района о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав принимается большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Думы муниципального района.
3. Решение Думы муниципального района о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом.
Пункт 4 изменен с 22 июня 2018 г. - Решение Думы Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области от 10 апреля 2018 г. N 156
4. Решение Думы муниципального района о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).
Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и изменяющие структуру органов местного самоуправления, разграничение полномочий между органами местного самоуправления (за исключением случаев приведения устава муниципального образования в соответствие с федеральными законами, а также изменения полномочий, срока полномочий, порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий Думы муниципального района, принявшей муниципальный правовой акт о внесении в Устав указанных изменений и дополнений;
Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и предусматривающие создание контрольно-счетного органа муниципального образования, вступают в силу в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящей части.
Статья 46 дополнена пунктом 5 с 22 июня 2018 г. - Решение Думы Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области от 10 апреля 2018 г. N 156
5. Изменения и дополнения в Устав Усть-Кутского муниципального образования вносятся муниципальным правовым актом, который может оформляться:
1) решением Думы муниципального района, подписанным ее председателем и Мэром муниципального района;
2) отдельным нормативным правовым актом, принятым Думой муниципального района и подписанным Мэром муниципального района. В этом случае на данном правовом акте проставляются реквизиты решения Думы муниципального района о его принятии. Включение в такое решение Думы муниципального района переходных положений и (или) норм о вступлении в силу изменений и дополнений, вносимых в настоящий Устав, не допускается;
Статья 46 дополнена пунктом 6 с 22 июня 2018 г. - Решение Думы Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области от 10 апреля 2018 г. N 156
6. Изложение Устава Усть-Кутского муниципального образования в новой редакции муниципальным правовым актом о внесении изменений и дополнений в Устав Усть-Кутского муниципального образования не допускается. В этом случае принимается новый Устав Усть-Кутского муниципального образования, а ранее действующий Устав Усть-Кутского муниципального образования и муниципальные правовые акты о внесении в него изменений и дополнений признаются утратившими силу со дня вступления в силу нового Устава Усть-Кутского муниципального образования.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.