Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 4
к Рекомендациям по реализации
предпроектных решений применения перспективных
информационно-телекоммуникационных технологий
в рамках создания комфортной городской среды
при строительстве и/или реконструкции
многоквартирных домов на территории
города Москвы, осуществляемых за счет
средств бюджета города Москвы
Требования
к оборудованию автоматизированной системы учета потребления ресурсов (АСУПР)
1. Номенклатура и размещение оборудования
1.1. Номенклатура и размещение оборудования определяется проектом в соответствии с требованиями настоящего приложения.
2. Требования к оборудованию автоматизированной системы учета потребления ресурсов (АСУПР)
2.1. Общие требования к оборудованию
Все указанные ниже требования распространяются на все типы устройств, если в требованиях к конкретному типу оборудования не указано иное:
2.1.1. Все устанавливаемое оборудование должно быть новым, не бывшим в эксплуатации или снятым с производства.
2.1.2. Все оборудование должно быть рассчитано на функционирование в непрерывном круглосуточном режиме.
2.1.3. Все оборудование должно предусматривать подключение внешних кабелей с использованием внешних разъемных клеммников с винтовыми или зажимными контактами.
2.1.4. Все шкафы, контроллеры любого вида должны быть снабжены наклейками с указанием производителя, модели (текст и штрих-код в формате Code 128), серийного номера (текст и штрих-код в формате Code 128), года изготовления.
2.1.5. На видимых персоналом плоскостях шкафов всех видов (в закрытом состоянии), должны быть размещены наклейки, содержащие текст: "Информационная система города Москвы, не демонтировать, не окрашивать".
2.1.6. Все оборудование должно иметь:
- срок службы не менее 10 (десяти) лет;
- гарантийный срок не менее 5 (пяти) лет с момента ввода их в эксплуатацию;
- наработку на отказ не менее 50 000 ч,
если в требованиях к конкретному типу оборудования не указано иное.
2.1.7. Оборудование, содержащее в своем составе блоки питания от сети 220 В переменного тока с частотой 50 Гц, должно отвечать классу защиты II по требованиям электробезопасности по ГОСТ 12.2.007.0.
2.1.8. Все оборудование должно иметь сертификаты соответствия, действующие на территории Российской Федерации.
2.1.9. Все оборудование должно иметь декларации или сертификаты электробезопасности и электромагнитной совместимости, соответствующие требованиям технических регламентов Таможенного союза (ЕАС). При необходимости дополнительной сертификации определенных видов оборудования, соответствующие удостоверяющие документы должны быть предоставлены на момент приобретения оборудования.
2.1.10. Используемые отдельные GSM модемы либо оборудование со встроенными GSM модемами должно иметь декларацию или сертификат связи на соответствие используемому стандарту GSM.
2.2. Требования к УСПД
2.2.1. УСПД должно соответствовать следующим характеристикам:
- точность хода встроенных часов, не хуже +/-5 сек/сутки, должна поддерживаться дистанционная коррекция времени от системы верхнего уровня;
- межповерочный интервал не менее 6 лет.
2.2.2. УСПД должно быть устойчиво к отключению питания на любое время. При этом данные в энергонезависимой памяти и работа встроенных часов не должны повреждаться или сбиваться.
2.2.3. УСПД должно иметь возможность надежного обновления программного обеспечения (ПО) с защитой от перебоев сетевого питания, а также от нарушения и перебоев связи. Настройки УСПД должны сохраняться (восстанавливаться) после обновления ПО.
2.2.4. УСПД должно иметь функционал защиты от несанкционированного изменения параметров. Защита должна быть обеспечена как на программном уровне (шифрование протоколов, установка паролей), так и на аппаратном уровне (установка пломб, марок и т.п.).
2.2.5. УСПД должно быть снабжено "электронной пломбой" - детектором вскрытия корпуса, регистрирующего факт вскрытия даже при отсутствии сетевого напряжения.
2.2.6. УСПД должно быть сертифицировано в порядке, установленном для обеспечения единства измерений, в качестве средства измерения для применения на территории Российской Федерации.
2.2.7. Оборудование должно иметь паспорта, содержащие:
- наименование производителя;
- номер модели (текст и штрих-код в формате Code 128);
- серийный номер (текст и штрих-код в формате Code 128);
- допускается предоставление паспортов в электронном виде с электронной подписью.
2.2.8. Все протоколы информационного обмена оборудования, включая протоколы связи УСПД с серверами сбора данных, должны быть документированными и открытыми. При заключении государственных контрактов на поставку поставщики УСПД обязаны раскрывать протоколы информационного обмена поставляемого оборудования. Кроме того, государственные контракты должны содержать в себе обязательства поставщиков УСПД о раскрытии по требованию государственного заказчика любых изменений протоколов информационного обмена в течение всего срока эксплуатации оборудования.
2.2.9. В оборудовании должно быть предусмотрено механическое крепление кабелей с пломбированием соединений. Допускается использование пломбировочных наклеек. При этом отключение кабелей без нарушения пломбы должно быть невозможным.
2.2.10. УСПД должны быть снабжены 3 (тремя) или более портами RS232 и 3 (тремя) или более портами RS485 для подключения приборов учета (ПУ) разного типа.
2.2.11. УСПД должны иметь не менее 2 (двух) дискретных входов для подключения датчиков открытия дверей и отрыва от стены.
2.2.12. УСПД должны быть снабжены одним или более портами Ethernet 100 Base T.
2.2.13. УСПД должны быть снабжены GSM модемом, снабженным 2 (двумя) или более слотами для SIM-карт и возможностью установки микросхемы SIM-чипа. Необходима поддержка технологии GSM GPRS. Предпочтительна поддержка технологий 3G и/или LTE.
2.2.14. УСПД должны иметь функцию оповещения (через GSM и/или Ethernet) о пропадании питания для удаленного определения типа проблемы: выключение питания или потеря связи. Для этого в составе УСПД должен иметься блок резервного питания, обеспечивающий кратковременную (в течение 2 или более минут после отключения питания) работу УСПД после пропадания основного питания. Срок службы такого блока должен составлять не менее 10 лет.
2.2.15. Программное обеспечение УСПД должно удовлетворять следующим требованиям:
- Иметь функцию считывания данных из приборов учета с возможностью сохранения этих данных во внутренней базе данных и их передачи на серверы АСУПР;
- Иметь функцию дистанционного добавления и обновления драйверов, отвечающих за считывание данных с приборов учета;
- Иметь функцию самодиагностики с фиксацией результата в "Журнале событий" и отображение соответствующей индикацией.
- Иметь функцию удаленного контроля серийных номеров ПУ. Должны регистрироваться и передаваться в систему верхнего уровня события по отключению и замене ПУ (при считывании нового серийного номера).
- Иметь функцию анализа данных и формирования событий. Данная функция должна иметь возможность анализировать состояние объекта и отправлять данные об изменении этого состояния. Должны поддерживаться следующие состояния объекта: нормальная работа, технологическое нарушение (выход одного или более параметров за установленные границы нормальной работы), авария (выход одного или более параметров за установленные аварийные границы).
- Закупаемые УСПД должны обеспечивать возможность непосредственного взаимодействия (без использования промежуточных серверов) с АСУПР.
2.2.16. Для поддержки п. 9.2.7.14 УСПД должны использовать процессорное ядро со следующими характеристиками:
- архитектура процессора: 32-х битная, ARM-Cortex-M4 или более производительная (например, Cortex-Rx, Ax, ARM926x и т.п.);
- рабочая частота процессора: от 400 МГц;
- объем ПЗУ не менее 512 МБайт;
- объем ОЗУ не менее 64 МБайт.
2.2.17. УСПД должны поддерживать совместную работу с уже установленным и подключенным к ПУ каналообразующим оборудованием (решения по параллельной диспетчеризации). Необходима поддержка 3 (трех) или более независимых каналов параллельной диспетчеризации по протоколу RS232 и 1 (одного) или более канала параллельной диспетчеризации по протоколу RS485.
2.2.18. УСПД должны иметь встроенный блок для временной коммутации ПУ с персональным компьютером (ПК) или другим устройством съема информации для контрольной выгрузки тепловых отчетов. При его использовании не должно требоваться разъединение кабеля между ПУ и УСПД. Схема коммутации должна автоматически возвращать соединение ПУ с УСПД через период времени, настраиваемый в УСПД.
2.2.19. Для безопасного кодирования и декодирования данных управления УСПД должен содержать в своем составе микроконтроллер со встроенной энергонезависимой памятью объемом не менее 64 килобайт для хранения ключей и алгоритмов кодирования.
2.2.20. УСПД должны иметь не менее 2 (двух) счетных (импульсных) входов, которые должны функционировать в течение 3 (трех) часов или более после отключения питания. Данная функция должна использоваться в частности для непрерывного счета показаний со счетчиков воды с импульсным выходом.
2.2.21. УСПД должны иметь не менее 2 (двух) аналоговых входов (токовые 4...20 mA и/или резистивные для датчиков РТ-100/500/1000) для подключения датчиков давления, температуры (воды, воздуха), протечки.
2.2.22. УСПД с перечисленными характеристиками могут быть выполнены как в виде одного, так и нескольких отдельных модулей (блоков).
2.3. Требования к шкафам учета, в которые устанавливаются УСПД.
2.3.1. Шкафы должны быть металлическими и иметь порошковую покраску.
2.3.2. Шкафы должны иметь степень защиты не менее IP54, толщину стенок - не менее 1,5 мм.
2.3.3. Шкафы должны быть снабжены запорным устройством общего применения. Конструкция шкафа должна исключать прямой доступ к запорному механизму.
2.3.4. Шкафы должны быть снабжены датчиком(ми) открытия двери, рассчитанным на работу с УСПД.
2.4. Требования к общедомовым приборам учета тепловой энергии
2.4.1. Тип расходомеров - электромагнитный, динамический диапазон 1:1000.
2.4.2. Гарантийный срок прибора учета - не менее 5 лет.
2.4.3. Межповерочный интервал - не менее 4-х лет.
2.4.4. Интерфейсы связи - встроенный порт RS-485 для подключения к общедомовой шине и RS-232/USB/Ethemet для локального считывания данных с прибора.
2.4.5. Наличие защиты от несанкционированного доступа (на программном и аппаратном уровне).
2.4.6. Фиксация факта снятия крышки клеммной крышки в энергонезависимую память ("электронная пломба").
2.4.7. Соответствие ГОСТ Р 51649-2014, постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1034 г. Москва "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя".
2.4.8. Класс точности - не ниже 2.
2.4.9. ПУ должны иметь цифровой порт, соответствующий спецификациям RS232 или RS485, для связи с УСПД.
2.4.10. ПУ должны быть внесены в реестр средств измерений Российской Федерации, они должны поставляться поверенными и иметь соответствующие документы.
2.4.11. Закупка ПУ с автономным источником питания без питания от сетевого напряжения не допускается.
2.4.12. Допускается, чтобы ПУ содержали в своем составе УСПД, требования к которым приведены выше.
2.4.13. При заключении государственных контрактов на поставку ПУ поставщики обязаны раскрывать протоколы информационного обмена поставляемого оборудования. Кроме того, государственные контракты должны содержать в себе обязательства поставщиков ПУ о раскрытии по требованию государственного заказчика любых изменений протоколов информационного обмена в течение всего срока эксплуатации ПУ.
2.5. Требования к общедомовым приборам учета (счетчикам) электроэнергии и трансформаторам тока
2.5.1. Трехфазный многотарифный счетчик учета активной/реактивной электроэнергии трансформаторного или прямого включения.
2.5.2. Класс точности при измерении активной/реактивной энергии - 0,5 (актив.)/1,0 (реактив.).
2.5.3. Интерфейсы связи - встроенный порт RS-485 (с возможностью объединения приборов в шину), оптопорт.
2.5.4. Почасовые показания - не менее 45 суток.
2.5.5. Частота измерительной сети (50+/-2,5) Гц.
2.5.6. Номинальное напряжение - 3 x 230/400 В.
2.5.7. Номинальная частота - 50+/-2,5 Гц.
2.5.8. Температурный диапазон эксплуатации от минус 45°C до 75°C.
2.5.9. Степень защиты корпуса - не менее IP51.
2.5.10. Ведение архива тарифицированной (до 4-х тарифов) и суммарной учтенной активной энергии на конец месяца за 36 месяцев.
2.5.11. Ведение массива профиля активной мощности нагрузки с программируемым временем интегрирования из ряда: 3, 5, 10, 15, 30, 60 минут. Глубина хранения данных профиля при времени интегрирования 30 мин - не менее 128 суток.
2.5.12. Данные учета при смене месяцев или расчетных периодов (раздельно по тарифам и суммарно для активной и реактивной энергии - не менее 36 месяцев или расчетных периодов).
2.5.13. Осуществление защиты от несанкционированного доступа (на программном и аппаратном уровне).
2.5.14. Прибор учета должен фиксировать факт снятия клеммной крышки в энергонезависимую память ("электронная пломба").
2.5.15. Наличие возможности автоматического отображения на ЖКИ основных параметров измерения счетчика с длительностью представления каждой величины не менее 5 секунд.
2.5.16. Осуществление индикации на ЖКИ сообщения о необходимости замены встроенной батареи.
2.5.17. Возможность дистанционной корректировки хода внутренних часов.
2.5.18. Встроенный элемент питания должен обеспечивать работу встроенных часов не менее 10 лет.
2.5.19. Межповерочный интервал - не менее 16 лет.
2.5.20. Средний срок службы - не менее 30 лет.
2.5.21. Средняя наработка на отказ - не менее 220 000 часов.
2.5.22. При использовании трансформаторов тока к ним предъявляются следующие требования:
- устройства должны быть занесены в Госреестр средств измерений РФ, соответствовать ГОСТ 7746-2001;
- иметь класс точности не хуже 0,5;
- иметь возможность пломбирования или маркирования клемм вторичных обмоток.
2.6. Требования к датчикам давления воды
2.6.1. Тип датчиков: электронный датчик давления с токовым выходом.
2.6.2. Выходной сигнал: 4-20 мА.
2.6.3. Диапазон рабочих температур: 0°C...+80°C.
2.6.4. Класс защиты по ГОСТ 14254-2015: не ниже IP65.
2.6.5. Верхний предел измерения абсолютного давления 1,6 МПа или выше (при соответствующих требованиях).
2.6.6. Максимальная погрешность измерения: +/-5%.
2.6.7. Ошибка линеаризации <0,2% полной шкалы при -10°C...+70°C.
2.7. Требования к общедомовым приборам учета потребления холодной воды
2.7.1. Приборы учета потребления холодной воды (водосчетчики) механического типа - крыльчатые или турбинные.
2.7.2. Климатическое исполнение УХЛ, категория размещения 4.2 по ГОСТ 15150, условия эксплуатации при температуре от +5°C до +50°C.
2.7.3. Класс точности - не ниже В.
2.7.4. Максимальное рабочее давление 1,6 МПа.
2.7.5. Диаметр условного прохода выбирается исходя из среднечасового расхода воды за период потребления (сутки), который не должен превышать эксплуатационный расход.
2.7.6. Водосчетчики должны быть рассчитаны на пропуск максимального (расчетного) секундного расхода воды с учетом подачи расчетного расхода воды на внутреннее пожаротушение.
2.7.7. Водосчетчик должен иметь антимагнитную защиту.
2.7.8. Водосчетчики должны быть укомплектованы герконовыми датчиками с передаточным коэффициентом (ценой импульса): крыльчатые счетчики - 0,01 или 0,1 м3, турбинные счетчики - 0,1, 1 или 10 м3. Для герконового датчика должна быть возможность установки дополнительной пломбы.
2.7.9. Срок службы - не менее 12 лет.
2.7.10. Наработка на отказ не менее 100 000 часов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.