Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу Департамента транспорта
и развития дорожно-транспортной
инфраструктуры города Москвы
от 27.04.2017 г. N 61-02-161/7
Регламент
предоставления права на бесплатный проезд Московским метрополитеном для зрителей спортивных соревнований, волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, в период проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года
1. Общие положения
1.1. Настоящий регламент разработан в соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2013 г. N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и на основании постановления Правительства Москвы от 6 марта 2017 г. N 79-ПП "О бесплатном проезде по маршрутам спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года".
1.2. Настоящий регламент устанавливает правила проезда для зрителей спортивных соревнований, волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, и порядок предоставления права на бесплатный проезд Московским метрополитеном, включая Московскую монорельсовую транспортную систему и Малое кольцо Московской железной дороги (далее - Московский метрополитен) в период проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года (далее - спортивные соревнования).
2. Лица, которым предоставляется право бесплатного проезда на период проведения спортивных соревнований
Право бесплатного проезда предоставляется зрителям спортивных соревнований, волонтерам и лицам, включенным в списки FIFA.
3. Основания для предоставления нрава на бесплатный проезд
3.1. Основанием для предоставления права на бесплатный проезд Московским метрополитеном являются следующие документы:
3.1.1. Для зрителей спортивных соревнований - персонифицированная карта зрителя, оформленная в соответствии с порядком, утвержденным Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и входной билет на матч или документ, подтверждающий право на получение входного билета на матч, по форме, установленной Правительством Российской Федерации (далее - билет па матч).
3.1.2. Для волонтеров - документ, подтверждающий их аккредитацию, в специальный проездной билет, выпускаемый ГУП "Московский метрополитен" для волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA (далее - специальный проездной билет), выдаваемые совместно в аккредитационном центре FIFA или в аккредитационном центре ГБУ города Москвы "Мосволонтер".
3.1.3. Для лиц, включенных в списки FIFA - карта аккредитации, оформленная в соответствии с положением по аккредитации, утвержденным Оргкомитетом "Россия-2018", и специальный проездной билет, выдаваемые совместно в аккредитационном центре FIFA.
4. Порядок предоставления права на бесплатный проезд Московским метрополитеном
4.1. Для зрителей спортивных соревнований установлен следующий порядок предоставления права на бесплатный проезд.
4.1.1. Для предоставления права на бесплатный проезд зрителям спортивных соревнований Московским метрополитеном на всех вестибюлях станций ГУП "Московский метрополитен" выделяет и обозначает специальной цветографической схемой турникет (на вестибюлях с большим пассажиропотоком возможно выделение двух и более турникетов) для прохода зрителей спортивных соревнований, возле которого дежурит сотрудник (сотрудники) Службы безопасности метрополитена или контролер Малого кольца Московской железной дороги (далее - контролер МКМЖД).
4.1.2. Право бесплатного проезда Московским метрополитеном для зрителей спортивных соревнований предоставляется при предъявлении сотруднику Службы безопасности метрополитена или контролеру МКМЖД, дежурящему возле турникетной линейки, документов, указанных в пункте 3.1.1 настоящего регламента.
4.1.3. Проверка наличия документов, с использованием которых предоставляется право на бесплатный проезд зрителям спортивных соревнований, осуществляется сотрудником Службы безопасности метрополитена или контролером МКМЖД. дежурящим на турникетной линейке, путем визуального контроля.
4.1.4. Для пропуска зрителей спортивных соревнований на станцию Московского метрополитена сотрудник Службы безопасности метрополитена или контролер МКМЖД открывает турникет путем валидации служебного билета без лимита поездок стандарта Mifare Ultralight, выдаваемого сотруднику безопасности метрополитена или контролеру МКМЖД (далее - служебный билет).
4.1.5. На станциях Московского метрополитена, указанных в пункте 10.2.1 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 6 марта 2017 г. N 79-ПП "О бесплатном проезде по маршрутам спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года" для обеспечения бесплатного проезда зрителей спортивных соревнований после проведения матча обеспечивается открытый доступ на станции: все турникеты открываются через 1.5 часа после начала матча и остаются открытыми в течение 2 часов после окончания матча. При этом сотрудники Службы безопасности метрополитена проводят выборочный контроль документов, на основании которых предоставляется право бесплатного проезда Московским метрополитеном.
4.1.6. Время окончания матча сообщается специалистом регионального центра управления пассажирскими перевозками в оперативный центр ГУП "Московский метрополитен". Информация из оперативного центра ГУП "Московский метрополитен" сообщается начальникам станций Московского метрополитена, указанных в пункте 10.2.1 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 6 марта 2017 г. N 79-ПП "О бесплатном проезде по маршрутам спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года".
4.1.7. ГУП "Московский метрополитен" ведет в автоматизированной системе оплаты проезда (АСОП) учет количества проходов по служебным билетам, на основании данных которого предоставляет отчет в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы для получения субсидий из бюджета города Москвы в целях компенсации недополученных доходов.
4.2. Для волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, установлен следующий порядок предоставления права на бесплатный проезд.
4.2.1. Право бесплатного проезда предоставляется волонтерам и лицам, включенным в списки FIFA, при наличии документов, указанных в пунктах 3.1.2 и 3.1.3 настоящего регламента соответственно.
4.2.2. Проход на станции Московского метрополитена осуществляется путем валидации специального проездного билета на турникетах в вестибюлях станций Московского метрополитена.
4.2.3. Задержка повторного прохода на станции Московского метрополитена с использованием специального проездного билета составляет 7 минут.
4.2.4. Для прохода на станцию Московского метрополитена в случае несрабатывания специального проездного билета на турникете Московского метрополитена волонтеру, лицу, внесенному в списки FIFA, необходимо приобрести проездной билет в кассе Московского метрополитена и обратиться для обмена неисправного билета в аккредитационный центр FIFA или аккредитационный центр ГБУ города Москвы "Мосволонтер".
4.2.5. В случае утраты специального проездного билета лицу, утратившему специальный проездной билет, необходимо обратиться для получения нового специального проездного билета в аккредитационный центр FIFA или в аккредитационный центр ГБУ города Москвы "Мосволонтер".
4.2.6. ГУП "Московский метрополитен" ведет в автоматизированной системе оплаты проезда (АСОП) учет количества проходов по специальным проездным билетам, на основании данных которого предоставляет отчет в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы для получения субсидий из бюджета города Москвы в целях компенсации недополученных доходов.
4.3. Право бесплатного проезда не предоставляется зрителям спортивных соревнований, волонтерам и лицам, включенным в списки FIFA, при отсутствии хотя бы одного из документов, подтверждающих право на бесплатный проезд в период проведения спортивных соревнований, а такой проезд считается безбилетным и влечет привлечение физического лица к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях города Москвы.
5. Порядок контроля проезда волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA
5.1. В период проведения спортивных соревнований на всех турникетах Московского метрополитена система визуализации контроля проходов, совершенных по отдельным видам проездных билетов, настраивается на контроль проходов по специальным проездным билетам.
5.2. При валидации специального проездного билета на турникете Московского метрополитена загорается определенный цветовой сигнал.
5.3. Сотрудники ГКУ "Организатор перевозок" и сотрудники Службы безопасности метрополитена, дежурящие на турникетной линейке, производят выборочную проверку документов, предоставляющих право на бесплатный проезд, указанных в пунктах 3.1.2 и 3.1.3 настоящего регламента.
5.4. При предъявлении лицом, в отношении которого проводится проверка наличия документов, предоставляющих право на бесплатный проезд, специального проездного билета без предъявления иных документов, указанных в пунктах 3.1.2 и 3.1.3 настоящего регламента, а также в случае несовпадения персональных данных на специальном проездном билете и иных документах, указанных в пунктах 3.1.2 и 3.1.3 настоящего регламента, специальный проездной билет подлежит изъятию. Изъятие специального проездного билета оформляется актом в двух экземплярах, первый экземпляр выдается лицу, предъявившему указанный специальный проездной билет, а второй экземпляр остается у контролера.
5.5. Изъятые проездные билеты передаются в Службу сбора доходов метрополитена но акту приема-передачи материальных ценностей.
6. Порядок выпуска, выдачи и обращении специальных проездных билетов и служебных билетов
6.1. Выпуск, выдача и обращение специальных проездных билетов для волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, осуществляется в следующем порядке.
6.1.1. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы не менее, чем за 45 календарных дней до начала спортивных мероприятий направляет в ГУП "Московский метрополитен" поручение о выпуске специальных проездных билетов утвержденного дизайна для волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, с указанием видов и количества билетов.
6.1.2. Служба сбора доходов метрополитена в соответствии с поручением Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы обеспечивает выпуск специальных проездных билетов для волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, и их передачу по акту приема-передачи материальных ценностей в организации, ответственные за выдачу специальных проездных билетов в аккредитационных центрах FIFA и в аккредитационных центрах ГБУ города Москвы "Мосволонтер".
6.1.3. Организации, ответственные за выдачу специальных проездных билетов в аккредитационных центрах FIFA и в аккредитационных центрах ГБУ города Москвы "Мосволонтер", указывают на специальном проездном билете номер документа, подтверждающего аккредитацию, фамилию и имя лица, получившего специальный проездной билет.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
6.1.7. В случае выдачи специальных проездных билетов взамен утерянных организации, ответственные за выдачу специальных проездных билетов в аккредитационных центрах FIFA и аккредитационных центрах ГБУ "Мосволонтер", формируют реестр номеров утерянных специальных проездных билетов и направляют его в Службу сбора доходов метрополитена. Формат реестра, периодичность и способ передачи согласовываются дополнительно в рабочем порядке.
6.1.8. Служба сбора доходов метрополитена для блокировки утерянных специальных проездных билетов обеспечивает занесение их номеров в стоп-лист.
6.2. Выпуск, выдача и обращение служебных билетов для обеспечения бесплатного проезда зрителей спортивных соревнований осуществляется в следующем порядке.
6.2.1. Служба безопасности метрополитена и Дирекция обслуживания МЦК не менее чем за 15 календарных дней до начала спортивных мероприятий направляют в Службу сбора доходов метрополитена заявки на выпуск служебных билетов с указанием необходимого количества служебных билетов.
6.2.2. Служба сбора доходов метрополитена в соответствии с заявками обеспечивает выпуск и передачу служебных билетов в Службу безопасности метрополитена и Дирекцию обслуживания МЦК.
6.2.3. Служба безопасности метрополитена и Дирекция обслуживания МЦК выдают служебные билеты причастным сотрудникам и проводят их инструктаж о порядке проезда зрителей спортивных соревнований в соответствии с постановлением правительства Москвы от 6 марта 2017 г. N 79-ПП "О бесплатном проезде по маршрутам спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года".
6.2.4. В случае утери служебного билета Служба безопасности метрополитена и Дирекция обслуживания МЦК формируют реестр номеров утерянных служебных билетов и направляют его в Службу сбора доходов метрополитена (формат реестра, периодичность и способ передачи согласовываются в рабочем порядке).
6.2.5. Служба сбора доходов метрополитена для блокировки утерянных служебных билетов обеспечивает занесение их номеров в стоп-лист.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.