Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 450, 523, 542 и 546 Гражданского кодекса Российской Федерации"
1. Участившиеся массовые отключения тепло- и электроэнергии, последствиями которых являются крупные потери в экономике и дестабилизация социально-политической обстановки, обнажили пробелы в правовом регулировании вопросов, связанных со сферой энергоснабжения.
В первую очередь эти вопросы касаются существующего порядка принятия решений о прекращении подачи тепло - и электроэнергии:
1.1. Некорректная формулировка статьи 450 ("Основания изменения и расторжения договора") Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) предопределяет произвол в отношениях между сторонами договора электроснабжения. Согласно пункту 2 данной статьи договор может ("может" означает необязательность!) "быть изменен или расторгнут по решению суда только" при наличии существенных нарушениях другой стороной или в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или другими законами, другим договором.
Некорректность выше указанной нормы статьи 450 ГК РФ допускает широкий спектр ее неоднозначной трактовки:
- в случае несущественных нарушений абонентом поставщик электроэнергии вправе изменить или расторгнуть указанный договор и без обращения в судебные инстанции;
- в случае существенных нарушений каким-то "избранным" абонентом поставщик электроэнергии вправе не изменять (не расторгать) указанный договор - даже при наличии судебного решения, обязывающего энергоснабжающую организацию изменить или расторгнуть этот договор, что само по себе является нонсенсом;
- в случае существенных нарушений каким-то "избранным" абонентом поставщик электроэнергии вправе на основании решения суда не изменять (не расторгать) указанный договор (в данном случае имеется ввиду, что суд вынес решение, в соответствии с которым договор не подлежит изменению или расторжению).
1.2. В случае совершения поставщиком электроэнергии действий, классифицируемых пунктом 2 статьи 523 ГК РФ как "существенные нарушения", абзац 2 пункта 1 статьи 546 ГК РФ ссылкой на статью 523 ГК РФ предоставляет ему (поставщику) возможность в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора электроснабжения с абонентом (юридическим лицом): собственные "существенные нарушения" поставщиком являются основанием для постановки вопроса об отказе от исполнения договора. Пункт 1 статьи 523 ГК РФ при наличии "существенных нарушений" у одной из сторон (не важно какой!) в качестве механизма неисполнения договора электроснабжения предлагает статью 450 ГК РФ. Последняя, в свою очередь, как уже было показано выше, позволяет поставщику электроэнергии изменить или расторгнуть договор без решений суда, в том числе и при отсутствии со стороны абонента "существенных нарушений" договора.
1.3. Гражданский кодекс РФ, позволяя на "законных основаниях" в одностороннем порядке поставщику электроэнергии изменять или расторгать договор электроснабжения, предоставляет ему (поставщику) возможность избежать ответственности, предусматриваемой пунктом 1 статьи 547 ГК РФ ("Ответственность по договору электроснабжения"), либо статьей 215.1 УК РФ ("Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения").
2. Предлагаемый законопроект вводит в Гражданский кодекс Российской Федерации изменения и дополнения, в соответствии с которыми:
2.1. Одностороннее изменение или расторжение договора (в случае несогласия на это другой стороны) допускается только по решению суда (поправки к статье 450 "Основания изменения и расторжения договора"), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другими законами.
2.2. Конкретизируется, что односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение возможны лишь в случае существенного нарушения договора другой стороной и допускаются только по решению суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другими законами (поправки к статье 523 "Односторонний отказ от исполнения договора поставки"),
2.3. В случае нарушения электроснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе не только отказаться от оплаты такой энергии, но и расторгнуть договор (поправки к статье 542 "Качество энергии").
2.4. Усиливается защита абонента - юридического лица от произвола электроснабжающей организации (поправки к статье 546 "Изменение и расторжение договора электроснабжения"):
- электроснабжающая организация вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора электроснабжения только в случае неоднократного нарушения абонентом - юридическим лицом сроков оплаты энергии;
- абоненту гарантируется право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случае, если энергоснабжающая организация подает энергию с нарушением условий договора о качестве, количестве энергии, либо не соблюдать режим подачи энергии, согласованный сторонами (т.е. устанавливается возможность обращения к альтернативным источникам энергоснабжения);
- предпринята попытка законодательно закрепить норму, в соответствии с которой договор электроснабжения считается измененным или расторгнутым лишь с момента вступления в законную силу решения суда по этому вопросу (если решение об отказе от исполнения принято в соответствии с решением суда). В иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или другими законами, договор энергоснабжения считается измененным или расторгнутым в соответствии с положениями статей этих законодательных актов.
3. С учетом выше изложенного представляется необходимым внести предлагаемые изменения и дополнения в статьи 450, 523, 542 и 546 Гражданского кодекса Российской Федерации, введение в действие которых исключит произвол со стороны тепло- и электроснабжающих организаций.
Финансово-экономическое обоснование
проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 450, 523, 542 и 546 Гражданского кодекса Российской Федерации"
Принятие данного законопроекта не повлечет расходов, покрываемых из федерального бюджета.
Перечень
законов и иных нормативных актов, подлежащих отмене, изменению и дополнению в случае принятия федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 450, 523, 542 и 546 Гражданского кодекса Российской Федерации"
Принятие данного законопроекта не потребует внесения изменений и дополнений в федеральные нормативные правовые акты.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.