Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 13 августа 2001 г. N КГ-А40/4185-01
ОАО "Мосэнерго" предъявило Минобороны России иск об оплате стоимости электроэнергии, потребленной в 1999 году в/ч 12407 в соответствии с договором от 29.12.95 N 97906292.
Размер иска составил 5736941 руб. 16 коп.
В качестве третьих лиц без самостоятельных требований на предмет спора в деле участвовали в/ч 12407 и квартирно-эксплуатационная часть N 217.
Решением от 24.05.2001 иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Минобороны России ставится вопрос об отмене судебного акта.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал жалобу.
Представители третьих лиц отсутствовали.
Представители ОАО "Мосэнерго" выступили против удовлетворения жалобы.
Изучив материалы дела и обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу подлежащей удовлетворению.
Основания следующие.
Удовлетворяя иск за счет Минобороны России, суд исходил из того, что воинская часть является структурным подразделением Минобороны России, следовательно, права и обязанности по спорному договору возникли у Минобороны России.
Между тем этот вывод не основан на надлежащем исследовании материалов дела.
В качестве потребителя в договоре указана воинская часть. Документы, относящиеся к исполнению договора, подписывались командиром воинской части. При этом в деле отсутствуют сведения о том, что лицо, подписавшее договор со стороны воинской части, действовало от имени и в интересах Минобороны России.
Эти обстоятельства надлежащим образом не исследованы. Между тем они имеют существенное значение для установления лица, у которого возникла обязанность по оплате стоимости электроэнергии.
Решение подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение.
Минобороны России предлагается представить в суд документы, относящиеся к структуре министерства и статусу воинской части.
При новом рассмотрении дела суду необходимо на основе надлежащего исследования материалов дела установить, какое лицо выступало в качестве потребителя - стороны в договоре и у какого лица возникла обязанность по оплате стоимости электроэнергии.
Исследуя правовое положение воинской части, следует принять во внимание позицию, выраженную по вопросу о статусе квартирно-эксплуатационных служб (воинских частей) в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.04.98 N 6068/97 (Вестник ВАС РФ, 1998 г., N 7, стр.54-56).
Руководствуясь ст.ст. 171, 174-178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 24.05.2001 по делу N А40-13766/01-10-144 отменить, дело направить на новое рассмотрение.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 августа 2001 г. N КГ-А40/4185-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании