Подлежит ли доплате в бюджет России разница между суммой налога с дивидендов, удержанной у источника выплаты, находящегося за пределами территории России, по ставке менее 15% и суммой налога, рассчитанной исходя из ставки налогообложения дивидендов в соответствии с законодательством Российской Федерации (15%)?
В соответствии со ст.9 Закона N 2116-1 (с изменениями и дополнениями) налоги с доходов в виде дивидендов взимаются в России по ставке 15% у источника выплаты этих доходов. С учетом того, что источник выплаты дохода находится за пределами Российской Федерации, дивиденды, полученные из-за границы, по действующему российскому законодательству не подлежат налогообложению в Российской Федерации.
Е. Васюкова,
Департамент налоговой политики
Минфина России
5 декабря 2001 г.
"Финансовая газета", N 49, декабрь 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71