В каком порядке исчисляется и уплачивается налог на пользователей автомобильных дорог при сдаче организацией имущества в аренду?
В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.
Выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества, в том числе по договору лизинга (кроме имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности), подлежит налогообложению на общих основаниях.
В соответствии со ст. 38 части первой Налогового кодекса Российской Федерации услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Согласно ст. 39 части первой НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Верховный Суд Российской Федерации решением от 24.02.99 N ГКПИ 98-808,809 признал сдачу имущества в аренду возмездным оказанием услуг.
Таким образом, с момента вступления в силу части первой НК РФ независимо от порядка отражения доходов от сдачи имущества в аренду на счетах бухгалтерского учета, а также наличия (отсутствия) в уставе организации записи о возможности оказания услуг по сдаче имущества в аренду доходы организации от сдачи имущества облагаются налогом на пользователей автодорог.
Дополнительно обращаем ваше внимание, что согласно письму МНС России от 03.01.2001 N 03-3-06/2/15/24 предоставление в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, не подлежит обложению налогом на пользователей автодорог независимо от того, куда поступают денежные средства от сдачи в аренду: на счета федерального казначейства или на счета организации.
Ю.А. Мавашев,
заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве
3 августа 2001 г.
"Московский налоговый курьер", N 20, 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1