Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 августа 2001 г. N 02-11/39024
Вопрос: Предприятие, использующее труд инвалидов и пенсионеров, приобрело объект основных производственных фондов за счет прибыли, освобожденной от налогообложения. За счет каких источников будет осуществляться начисление амортизации такого объекта основных средств?
Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 29.11.2000 N 35 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" освобождаются от уплаты налога на прибыль, подлежащего уплате в городской бюджет, предприятия и организации, в среднесписочной численности которых льготная категория работающих - инвалиды, участники Великой Отечественной войны и лица, к ним приравненные, - составляет более 50 процентов либо инвалиды, участники Великой Отечественной войны, лица, к ним приравненные, и пенсионеры - более 70 процентов.
Средства предприятия, высвобожденные в результате применения вышеназванной налоговой льготы, могут служить источником приобретения объектов основных производственных фондов.
В соответствии с п. 17 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, погашение стоимости объектов основных средств осуществляется посредством начисления амортизации, если иное не установлено настоящим Положением.
Согласно пункту 2 "х" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (в редакции изменений и дополнений), амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленные по нормам, утвержденным в установленном порядке, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).
Таким образом, суммы начисленных амортизационных отчислений по основным средствам, приобретенным за счет вышеуказанного источника, учитываются в общеустановленном порядке.
Заместитель руководителя Управления |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 августа 2001 г. N 02-11/39024
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 20, 2001 г.