Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 20 декабря 2001 г. N КГ-А40/7645-01
ООО "Рассно" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ООО "Термак" и ОАО "Разрез Красный Брод" о взыскании с ответчиков солидарно 1000 рублей возмещения задолженности по договору поставки от 14.09.98 N 18-1/98 и 1000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.
До рассмотрения спора по существу истцом заявлено и судом удовлетворено ходатайство об увеличении суммы исковых требований: задолженность по договору составила 7741239 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами - 3139502,48 рублей.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.08.2001 по делу N А40-14242/01-1-181 исковые требования удовлетворены.
Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 25.10.2001 решение суда от 21.08.2001 по делу N А40-14242/01-1-181 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе на решение от 21.08.2001 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 25.10.2001 по делу N А40-14242/01-1-181 ответчик - ОАО "Разрез Красный Брод" просит указанные судебные акты отменить, как вынесенные с неправильным применением норм материального права, а именно ст.ст. 407, 511, 452, 1102 ГК РФ, и в удовлетворении исковых требований отказать.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В заседание кассационной инстанции представители истца и ответчиков, надлежащим образом уведомленных о времени и месте слушания кассационной жалобы, не явились.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Из материалов дела следует и судом установлено, что между ГУП СКБ "Топаз" (покупатель) и ОАО "Разрез Красный Брод" (поставщик) был заключен договор поставки N 18-1/98 от 14.09.98. Покупателем были перечислены денежные средства в счет оплаты товаров, однако товар поставлен не был. На основании договора уступки права требования от 17.01.2001, заключенного между ГУП СКБ "Топаз" и ООО "Рассно" право требования уплаты задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами к ОАО "Разрез Красный Брод" передано ООО "Рассно". Солидарная ответственность ООО "Термак" за исполнение обязательства по перечислению средств установлена судом на основании договора поручительства от 16.03.01, заключенного между ООО "Рассно" и ООО "Термак".
На момент рассмотрения спора доказательств исполнения обязательств по перечислению задолженности ответчиками не представлено.
При указанных обстоятельствах вывод суда об обоснованности заявленных требований к ответчикам по уплате задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами является законным.
Кассационной инстанцией не усматривается нарушений применения норм материального и процессуального права, допущенных судом при принятии обжалуемых судебных актов и могущих служить основанием для их отмены.
Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению.
В соответствии с п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. При этом п. 4 этой же статьи установлено, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
В представленных в материалах дела договоре поставки N 18-1/98 от 14.09.98 отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Платеж по договору согласно отметке банка на платежном поручении N 238 и платежном поручении N 239 был осуществлен 24 декабря 1999 г., что было установлено судом и не отрицалось ответчиками в суде первой и апелляционной инстанции. Платеж ОАО "Разрез Красный Брод" был принят, что свидетельствует о признании им действия обязательств по договору поставки N 18-1/98 от 14.09.98.
В соответствии со ст. 452 ГК РФ стороны вправе расторгнуть заключенный между ними договор, поэтому соглашение сторон от 28.12.99 о расторжении договора поставки является законным, а довод заявителя о том, что данное соглашение является ничтожным - несостоятельным.
Соответственно несостоятельны доводы заявителя о том, что договор уступки требования N 303 и договор поручительства N 11 являются недействительными. Данные договоры были предметом исследования в суде первой и апелляционной инстанций, где им была дана соответствующая оценка.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 171, 174-177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 21.08.2001 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 25.10.2001 по делу N А40-14242/01-1-181 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО "Разрез Красный Брод" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 декабря 2001 г. N КГ-А40/7645-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании