Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты по сертификации средств связи, проводимой в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 10.04.2001 N 118 "Об утверждении Положения о системе сертификации средств связи для взаимоувязанной сети связи Российской Федерации"?
Процедура сертификации продукции и услуг установлена Законом Российской Федерации от 10.06.93 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг". При этом ст. 1 данного Закона установлено, что сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.
В соответствии с п. 2 ст. 16 вышеуказанного Закона затраты предприятия на проведение обязательной сертификации относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 16.02.95 N 15-ФЗ "О связи" все средства связи подлежат обязательной сертификации в Системе сертификации "Связь" на соответствие установленным стандартам, иным нормам и техническим требованиям.
Приказ Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 10.04.2001 N 118 "Об утверждении Положения о системе сертификации средств связи для взаимоувязанной сети связи Российской Федерации" устанавливает правила, процедуры и порядок проведения обязательной сертификации средств связи, используемых во взаимоувязанной сети связи Российской Федерации. Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства России от 05.08.92 N 552, установлено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по обязательной сертификации продукции, проводимой в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Следовательно, в связи с вступлением в действие Закона Российской Федерации от 10.06.93 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" организации могут включать в себестоимость продукции (работ, услуг) только затраты на проведение обязательной сертификации продукции, работ и услуг.
Таким образом, затраты организации по сертификации средств связи, используемых во взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, могут быть учтены в составе себестоимости продукции (работ, услуг), при условии соблюдения положений, изложенных в приказе Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 10.04.2001 N 118.
Ю.А. Мавашев,
заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве
9 января 2002 г.
"Московский налоговый курьер", N 4, 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1